Газета Спорт-Экспресс № 215 (3302) от 26 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 сентября 2003

26 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 7-й тур

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Кудерметов - 1 (Карпов, Христич), 9:33 (1:0). Карпов - 1 (А. Соколов, Кудерметов), 38:11 (2:0, бол.). Игнатов - 1 (Вайц, Хлубна), 47:13 (3:0). Пестунов - 3 (Хлубна), 55:19 (4:0).

Вратари: Карпенко - М. Соколов.

Штраф: 4 - 16.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 24 (6+9+9)- 20 (5+10+5).

Три лучших игрока: Кудерметов (М), Карпов (М), Карпенко (М).

Судья: Захаров (Москва).

25 сентября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3700 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Время, когда матчи между "Магниткой" и "Авангардом" удостаивались эпитета "сверхпринципиальные", похоже, стало частью истории. Да и, присмотревшись к баталиям прошлого, легко заметить, что неподдельные страсти кипели лишь в матчах плей-офф, а в регулярном чемпионате соперники нередко расходились по нехитрой формуле "победа хозяев в овертайме". С тех пор как магнитогорцы и омичи оспаривали сначала золото, а затем бронзу первенства, обе команды сменили тренеров, многих игроков и поумерили амбиции. В нынешний сезон уральцы и сибиряки вступили практически в одинаковой роли - неудачников прошлого плей-офф, настроенных побороться за выход в полуфинал. О большем ни в Магнитке, ни в Омске сегодня не заикаются...

Южный Урал встретил гостей теплом - в сравнении с омскими плюс 6 магнитогорские плюс 14 гостей приятно порадовали. "Авангард" разместился в роскошном гостиничном комплексе местного аквапарка, хоккеисты коротали время за разнообразными водными процедурами и то ли потратили на это слишком много энергии, то ли чересчур успокоились. По крайней мере, при всей неоднозначности вчерашнего поединка, при том, что закончиться он мог и совсем иначе, ощущение осталось неизменным: результат встречи большинству игроков омской команды был почти неинтересен.

Правда, сначала хозяевам пришлось понервничать - почти половина первого периода прошла под диктовку сибиряков. Неплохие шансы открыть счет упустили нападающие первой тройки (Сушинский - Прокопьев - Затонский), мог вывести свою команду вперед Власак, фирменным броском проверил Карпенко Твердовский.

Впервые магнитогорцы потревожили Соколова лишь на 7-й минуте, и совсем скоро о преимуществе "Авангарда" можно было забыть. Христич, Карпов и Кудерметов не собирались надолго уступать роль лидеров другим звеньям, свое голевое "молчание" они нарушили весьма кстати.

Остаток периода остался за хозяевами. Осипов в одиночку совершил эффектный рейд по тылам противника, выманил из ворот Соколова и едва не поразил пустой угол - лихой прыжок Капуша спас сибиряков от верного гола.

Во второй 20-минутке соперники, словно сговорившись, забыли об обороне. На последних рубежах как заведенные "кувыркались" голкиперы, осмысленность уступала место бесшабашности, удача игриво скалилась, так и не выбрав себе фаворита. Больший процент безалаберности (если тут и вовсе уместна арифметика) допустили все же омичи. Карпов в большинстве отвоевал пятачок у двух "ястребов" и открыл свой капитанский счет, после чего раздосадованный Максим Соколов получил 10 минут "за недисциплинированное поведение".

В заключительном отрезке Марек Сикора переиграл Сергея Герсонского тактически. Видя, что у "Авангарда" почти не осталось желания играть, магнитогорцы вполне могли поддаться искушению добить соперника. И, не исключено, слишком увлеченные атакующими действиями хозяева рисковали бы итоговым результатом. Но "Металлург" спокойно и уверенно... сыграл вторым номером. И в награду получил две эффектные шайбы, которыми порадовала зрителей неугомонная четвертая пятерка.