МЕТАЛЛУРГ Украина - ПАРМА Италия - 1:1 (1:0)

Голы: Шищенко, 44 (1:0). Адриану, 67 (1:1).

"Металлург" (Донецк): Никитин, Яксманицкий, Бечири, Чечер, Ткаченко, Джамараули (Пономаренко, 68), Меликян, Гьюзелов, Деметрадзе (Дранов, 89), Шищенко (Алексеенко, 73), Цихмейструк.

"Парма": Фрэ, Бароне, Феррари, Жуниор, П. Каннаваро (Бонера, 82), Блази, Кастеллини, Э. Филипини, Наката, Джилардино, Морфео (Адриану, 57).

Наказания: Бечири, 60. Чечер, 62 (предупреждения).

Судья: Поульсен (Дания).

24 сентября. Донецк. СК "Олимпийский". 17 000 зрителей.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Спортивный комплекс "Олимпийский" - так с недавних пор называется стадион "Локомотив" - после смены собственника (отныне сооружение находится в ведении Донецкой облгосадминистрации) и последовавшим за этим основательным обновлением, не утратил, пожалуй, самой важной традиции: за многолетнюю историю спортивной арены хозяева на ее поле не потерпели ни одного поражения в международных встречах. Так было в прошлом веке, когда "Шахтер" из-за реконструкции своего стадиона принимал соперников в еврокубках именно на "Локомотиве". Да и в новейшей истории молодежная сборная Украины одержала здесь две победы подряд. Добрая традиция не была нарушена и на сей раз.

После воскресной тяжелейшей победы в Риме над "Лацио" - 3:2 наставник итальянцев Пранделли дал отдохнуть сразу четверым игрокам основы - Бонере, Брешиано, Серичу, Адриану, решив добиться приемлемого результата, что называется, малой кровью. И "Металлург" с первых же минут решил навязать более именитому сопернику свою игру. Хозяева прибрали к рукам инициативу и доминировали весь первый тайм, под занавес которого и добились успеха. Джамараули подал со штрафного на ближнюю штангу, и Шищенко головой отправил мяч в сетку ворот Фрэ.

Во втором тайме ситуация изменилась. Итальянцы большими силами пошли вперед, подолгу контролируя мяч, и не давали металлургам даже приблизиться к своим воротам. Ну а с выходом Адриану ситуация в штрафной хозяев резко накалилась, и прогнозируемый гол состоялся. Трехходовку Наката - Джилардино - Адриану оставленный без присмотра у дальней штанги бразилец завершил ударом головой. К чести "Металлурга", в конце матча команда нашла силы организовать что-то вроде последнего штурма, и будь удача на ее стороне, мяч еще раз пересек бы линию ворот "Пармы".

Виллем ФРЕШ,и.о. главного тренера "Металлурга":

- Я удовлетворен сегодняшней игрой команды. Мои футболисты сражались, как львы, и показали все, на что способны.

Чезаре ПРАНДЕЛЛИ,главный тренер "Пармы":

- У нас были трудности в первом тайме: не удалось перекрыть все подходы к нашим воротам, и быстрые форварды соперника получили оперативный простор. Во второй же половине мы полностью переиграли "Металлург". Тем не менее, считаю, счет по игре.

ПУХОВ Словакия - БАРСЕЛОНА Испания - 1:1 (0:0)

Голы: Клюйверт, 49 (0:1). Ямбор, 90 (1:1). 18 500.

"Барселона": Виктор Вальдес, Пуйоль, Райцигер, Коку, ван Бронкхорст, Луис Энрике, Хави, Куарежма (Савиола, 73), Овермарс, Роналдинью, Клюйверт.

Перед стартовым свистком тренер гостей Франк Райкард вывел из состава полузащитника Херарда, который нарушил заведенное в клубе правило - вопреки предписанию, разговаривал в раздевалке по мобильному телефону. Однако причиной довольно неожиданного для каталонцев результата стало, конечно, не это. Во-первых, "Барсе" не хватало выдумки в атаке. А во-вторых, словаки оказались лучше готовы физически, что и сказалось в конце второго тайма. За ними остался и дебют встречи: в первые 18 минут они подали восемь угловых (а всего - 14).

После перерыва Клюйверт, не использовавший до этого оба опасных момента, созданных гостями, все же открыл счет. Вскоре Савиола обыграл голкипера, но не смог пробить точно. А в добавленное время сначала Немец не сумел пробить Виктора Вальдеса, а затем Ямбор все же замкнул прострел в штрафную с правого фланга.

О том, какую команду не смогла одолеть "Барса", говорят следующие факты: пуховцы всего четыре года выступают в первом дивизионе, а в прошлом розыгрыше Кубка УЕФА уступили "Бордо" с общим счетом 1:10. Кроме того, номинальные хозяева принимали европейского гранда в Трнаве, так как их собственный стадион вмещает всего 6 тысяч зрителей.

- Все уверены, что побеждать таких соперников, как словаки, очень легко. Но я-то знал, что это не так, - сказал Райкард после игры с клубом, второе название которого - "Матадор" - не нуждается в переводе.

ОЛИМПИЯ Словения - ЛИВЕРПУЛЬ Англия - 1:1 (0:0)

Голы: Жлогар, 65 (1:0). Оуэн, 78 (1:1). 10 000.

"Ливерпуль": Дудек, Хююпя, Диао (Финнан, 70), Риисе, Ле Таллек (Уэлш, 86), Бишчан, Мерфи (Джеррард, 15), Кьюэлл, Шмицер, Оуэн, Хески.

Перед матчем тренер англичан Жерар Улье пообещал болельщикам, что "Ливерпуль" сделает все возможное, чтобы стать первым в истории четырехкратным обладателем Кубка УЕФА. Однако старт получился неубедительным. На поле плохого качества шла вязкая борьба, к которой превосходивший соперника в классе "Ливерпуль" приспособился только тогда, когда пропустил мяч в свои ворота. Спас гостей Майкл Оуэн, забивший 21-й мяч в еврокубках. Тем самым он побил клубный рекорд, с 1985 года принадлежавший легендарному валлийцу Иану Рашу.

САУТГЕМПТОН Англия - СТЯУА Румыния - 1:1 (0:1)

Голы: Рэдукану, 20 (0:1). Филлипс, 52 (1:1). 30 557.

Лучшие дни двух клубов позади. "Саутгемптон" выступает в еврокубках впервые за последние 19 лет - и сразу же получил в соперники обладателя Кубка чемпионов-1986. "Стяуа" удержал ничью благодаря прекрасной игре белорусского голкипера Василия Хомутовского, хотя мог и проиграть, если бы Кевин Филлипс и Джеймс Битти использовали многочисленные моменты. И все же без погрешности вратаря не обошлось - после мощного удара Филлипса мяч юркнул в сетку между руками вратаря.

ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ Турция - БЛЭКБЕРН Англия - 3:1 (2:0)

Голы: Скоко, 42 (1:0). Сулейман Юла, 43 (2:0). Эмертон, 57 (2:1). Сулейман Юла, 60 (3:1). 25 000.

Репетиция предстоящего через три недели решающего отборочного матча ЧЕ-2004 между сборными Турции и Англии завершилась в пользу турок. Тренер гостей Грэм Сунесс, понадеявшись на силу своей команды, оставил на скамейке запасных Энди Коула и выпустил его только при счете 0:2. Два гола из трех "Генчлербирлиги" забил после чудовищных ошибок Лоренцо Аморузо.

Эксцессов с болельщиками и беспорядков на трибунах в этот раз, слава богу, не произошло. Представители футбольных властей двух стран должны встретиться в швейцарском Ньоне, чтобы обсудить все вопросы, касающиеся безопасности и распространения билетов на стамбульский матч.

МАНЧЕСТЕР СИТИ Англия - ЛОКЕРЕН Бельгия - 3:2 (1:2)

Голы: Сибьерски, 8 (1:0). Зунди, 14 (1:1). Кристинссон, 40 (1:2). Фаулер, 77 (2:2). Анелька, 80, с пенальти (3:2). 29 067.

Открыв счет в самом начале матча, англичане сбавили обороты и к перерыву уже проигрывали. Вновь напортачил Дэвид Симэн. На 14-й минуте его несогласованные действия с защитником Сунь Цзихаем привели к тому, что "Локерен" сравнял счет. В оставшееся до финального свистка время болельщики "Сити" иронично аплодировали Симэну после каждого касания.

Но в составе хозяев нашелся другой экс-игрок английской сборной, спасший "Сити" от поражения в матче с аутсайдером бельгийского чемпионата. Робби Фаулер, вовремя вспомнивший о своих "стреляющих бутсах", сравнял счет после непрерывных атак хозяев во втором тайме. Почти тут же в штрафной был сбит Сунь Цзихай, и Анелька четко реализовал пенальти.

АИК Швеция - ВАЛЕНСИЯ Испания - 0:1 (0:0)

Гол: Оливейра, 63. 28 000.

"Валенсия": Палоп, Гарридо, Марчена, Наварро, Карбони, Руфете (Курро Торрес, 68), Сиссоко, Бараха, Каноббио, Хуан Санчес (Аймар, 78), Оливейра (Альбиоль, 89).

"Летучие мыши", выступавшие смешанным составом, провели неплохой матч. Усилиями защитников и прежде всего голкипера Палопа они сдержали шведов, а во втором тайме забили победный гол.

МАЛАТЬЯСПОР Турция - БАЗЕЛЬ Швейцария - 0:2 (0:1)

Гол: М. Якин, 16 (0:1). Х. Якин, 76 (0:2). 8000.

Символично, что возвращение прооперированного месяц назад лидера "Базеля" и сборной Хакана Якина состоялось на его исторической родине. В составе делегации клуба в Турцию отправилась и самая футбольная мама Швейцарии - 68-летняя Эмина Якин. Сыновья ее не подвели, выстрелив дуплетом.

Известие о выходе на поле Хакана Якина и особенно о забитом мяче порадовало наставника сборной страны Коби Куна, который теперь может рассчитывать на участие своего лидера в "матче жизни" 11 октября против сборной Ирландии. "Мы внимательно следили за его выздоровлением и надеялись, что оно произойдет ранее намеченного срока. Теперь для Хакана главное - обрести свою лучшую форму, и тогда мы обязательно выиграем у ирландцев!" - заявил тренер в телеинтервью.

Не осталась в стороне и швейцарская пресса. "Возвращение мечты! Забив гол спустя всего шесть минут после выхода на поле, Хакан вселил в нас оптимизм перед матчем 11 октября", - выразила всеобщее ликование Basler Zeitung.

ЦЕМЕНТАРНИЦА Македония - ЛАНС Франция - 0:1 (0:0)

Гол: Буба Диоп, 90. 5000.

Во встрече с незнакомым соперником "Ланс", в составе которого из-за травмы отсутствовал лидер команды Морейра, выбрал осторожную тактику. Перед четверкой защитников расположился "волнорез" Бонк, что для "кроваво-золотых" нехарактерно. Уже на 4-й минуте удар Бакари пришелся в штангу. Но постепенно обладатель Кубка Македонии осмелел и принялся проводить опасные контратаки. На 39-й минуте игрок хозяев Савов со штрафного направил мяч в перекладину. После перерыва забить могли и те, и другие, но сделал это в конце концов Пап Буба Диоп. Мяч, который головой скинул ему Бакари, сенегалец также головой переправил в ворота, когда шла уже третья минута добавленного времени.

ОСЕР Франция - КСАМАКС Швейцария - 1:0 (1:0)

Гол: Калу, 7. 12 000.

Гол в начале встречи забил ивуариец Калу - единственный выступающий во Франции обладатель Кубка УЕФА: в 2002 году он выиграл трофей с "Фейеноордом". В дальнейшем хозяевам недоставало точности. По словам главного тренера "Осера" Ги Ру, "Ксамакс" сыграл лучше, нежели в тех матчах, которые ему довелось посмотреть.

ЗИМБРУ Молдавия - АРИС Греция - 1:1 (0:1)

Голы: Малус, 25 (0:1). Бэлаша, 57 (1:1). 5000.

Гости, гордо носящие имя древнегреческого бога войны, были настроены на миролюбивый лад, сосредоточив все внимание на защите своих ворот. В этих условиях "Зимбру", снова принимавшему гостей на великолепном стадионе в Тирасполе, было чрезвычайно тяжело преодолеть насыщенную оборону. В конце матча "зубры" могли вырвать победу, но недавний дебютант сборной Виорел Фрунзе не реализовал выгоднейший момент, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ВЕНТСПИЛС Латвия - РУСЕНБОРГ Норвегия - 1:4 (0:3)

Голы: Ф. Йонсен, 23 (0:1). Стенсос, 32 (0:2). Сторфлор, 39 (0:3). Браттбакк, 66 (0:4). Римкус, 81 (1:4). 1500.

Матч проводился в 120 км от Вентспилса, в Лиепае. Далеко не бедный латвийский клуб имеет свой прекрасный стадион, но на нем до сих пор нет электрического освещения.

Волею составителей календаря "Вентспилс" за 4 недели провел лишь один матч в чемпионате, да и тот - против аутсайдера. Разница в готовности команд была видна невооруженным глазом. Несмотря на итоговый результат, хозяева провели первый тайм в атаках. А гости удачно пользовались брешами в обороне латвийцев, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

МАККАБИ Хф Израиль - ПУБЛИКУМ Словения - 2:1 (1:0)

Голы: Бадир, 8 (1:0). Катан, 83 (2:0). Квас, 90 (2:1). 250.

Украинский арбитр Сергей Шебек добавил к матчу, проходившему в турецком Измире, четыре минуты. На исходе последней из них Андрей Квас сделал счет более приемлемым для словенцев.

ОДЕНСЕ Дания - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Сербия и Черногория - 2:2 (1:1)

Голы: Мити, 17 (1:0). Жигич, 22 (1:1). Жигич, 64 (1:2). Борре, 90 (2:2). 13 500.

НЬЮКАСЛ Англия - НАК Голландия - 5:0 (2:0)

Голы: Беллами, 31 (1:0). Беллами, 37 (2:0). Брамбл, 59 (3:0). Ширер, 77 (4:0). Эмброуз, 89 (5:0). 36 007.

Судья: Н.ИВАНОВ (Россия).

ГРАССХОППЕР Швейцария - ХАЙДУК Хорватия - 1:1 (1:0)

Голы: Эдуарду, 40 (1:0). Неретляк, 56 (1:1). 7000.

Удаление: Андрич ("Хайдук"), 74.

ХАПОЭЛЬ РГ Израиль - ЛЕВСКИ Болгария - 0:1 (0:0)

Гол: Колев, 80.

24 сентября. Дунайска Стреда (Словакия). 100 зрителей.

САРТИД Сербия и Черногория - СЛАВИЯ Чехия - 1:2 (0:2)

Голы: Т.Дошек, 43 (0:1). Бейбл, 44, с пенальти (0:2). Кочич, 90 (1:2).

7000. Удаление: Паунович ("Сартид"), 19.

ПАНИОНИОС Греция - НОРСЕЛЛАН Дания - 2:1 (2:0)

Голы: Смилянич, 30 (1:0). Маевски, 33 (2:0). Зебири, 67 (2:1). 2500.

ДИНАМО З Хорватия - МТК Венгрия - 3:1 (1:1)

Голы: Торгелле, 3 (0:1). Да Силва, 38 (1:1). Агич, 48 (2:1). Седлоски, 55, с пенальти (3:1). 5000.

Удаление: Дрпич ("Динамо"), 45.

ВАРТЕКС Хорватия - ДЕБРЕЦЕН Венгрия - 1:3 (1:1)

Голы: Шандор, 24 (0:1). Кастель, 45 (1:1). Киш, 57 (1:2). Домби, 89 (1:3). 4000.

Удаление: Кристич ("Вартекс"), 85.

БРОНДБЮ Дания - ВИКТОРИЯ ЖИЖКОВ Чехия - 1:0 (0:0)

Гол: М.Юнсон, 64. 8939.

ВОЛЕРЕНГА Норвегия - ГАК Австрия - 0:0