Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

"Бавария": БАЛЛАК ДЕМОНСТРИРУЕТ МИРОВОЙ КЛАСС

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 6-й тур

БАВАРИЯ - БАЙЕР - 3:3 (1:2)

Голы: Рамелов, 10 (0:1). Макай, 26 (1:1). Франса, 34 (1:2). Санта Крус, 65 (2:2). Баллак, 69 (3:2). Баштюрк, 81 (3:3). 63 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Ковач, Линке, Лизаразу, Швайнштайгер (Писарро, 58), Харгривз, Баллак, Зе Роберту, Макай (Pay, 80), Санта Крус (Салихамиджич, 75).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шнайдер, Жуан, Лусиу, Пласенте, Бирофка (Баштюрк, 77), Рамелов, Понте, Бабич, Нойвилль (Лучич, 68), Франса (Бербатов, 65).

Удаление: Зе Роберту, 58.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Михаэль Баллак родом из бывшей ГДР, где превыше всего ценился коллективизм. Именно поэтому, по мнению Гюнтера Нетцера, полузащитнику "Баварии" явно не хватает тех индивидуальных качеств, которые требуются, чтобы стать в команде настоящим вожаком. Утверждение знаменитого в прошлом хавбека немецкой сборной вызвало в Германии бурю протеста, а сам Баллак в матче со своим бывшим клубом сделал многое, чтобы опровергнуть точку зрения Нетцера. Хотя все складывалось для Михаэля и его команды очень непросто.

Вновь разочаровали защитники "Баварии", которые не мешали забивать голы Рамелову, Франсе и впервые появившемуся на поле после гепатита Баштюрку. В шести матчах сезона мюнхенцы уже в третий раз (до этого - от "Ганновера" и "Вольфсбурга") пропускают за игру три мяча. При этом Кана винить трудно: все голы "Байера" были из разряда неберущихся. Хотя еще не так давно голкипер "Баварии" спасал команду в безнадежных, казалось бы, случаях...

Но Кан и после поединка с "Байером" заслужил самые лестные отзывы - хотя бы за мужество. Дело в том, что накануне матча было не ясно, сможет ли голкипер, у которого развилось воспаление глаза, участвовать в игре. Но сейчас (после ухода Вессельса в "Кельн") у Кана в "Баварии" нет надежного дублера, и вратарь все-таки вышел на поле. Правда, со специальной повязкой на лбу - чтобы пот не попадал в глаза.

Большие трудности чемпиону подготовили и леверкузенцы, которым надоело позориться в Мюнхене. Напомним, в последних девяти поединках на "Олимпиаштадионе" они неизменно были биты мюнхенцами. В последний раз победу в столице Баварии леверкузенцы праздновали в 1989 году. Тогда на позиции либеро у хозяев выступал Аугенталер - нынешний тренер "фармацевтов". Он, семикратный чемпион Германии, всегда отличался бойцовскими качествами и успешно прививает их поникшим было в минувшем сезоне при Топпмеллере и Херстере леверкузенцам. Во всяком случае, на сей раз, даже уступая по ходу встречи матерому и крайне неудобному сопернику, гости не дрогнули и ушли от поражения.

Проявили характер и хозяева - особенно Баллак. На 26-й минуте он выдал великолепный пас Макаю, и тот с лета вонзил мяч в сетку. Кстати, голландец забивает уже в 3-м матче подряд (до этого "Вольфсбургу" и в Лиге чемпионов дважды "Селтику"). Минуту спустя Баллак должен был отличиться сам, но не реализовал пенальти, назначенный за грубость Лусиу против Швайнштайгера. Направление удара Михаэля с 11-метровой отметки угадал Бутт. Казалось, есть от чего скиснуть... Но Баллак на 69-й минуте при счете 2:2 изумительным выстрелом с 24 метров "пробил" Бутта. "Мировой класс!" - восхищался тренер сборной Германии Феллер.

И все-таки радоваться ничьей больше должны хозяева, ведь более получаса - после удаления Зе Роберту (бразилец ударил по ноге соотечественника Лусиу) - они сражались в меньшинстве. И за это время забили два гола, а пропустили лишь один.