Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

"Челси": ПЕРВЫЕ ГОЛЫ КРЕСПО ВЫВОДЯТ "СИНИХ" В ЛИДЕРЫ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 6-го тура

ВУЛВЕРХЭМПТОН - ЧЕЛСИ - 0:5 (0:2)

Голы: Лэмпард, 17 (0:1). Хасселбайнк, 36 (0:2). Дафф, 52 (0:3). Креспо, 67 (0:4). Креспо, 90 (0:5). 29 208.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Бабаяро, Терри, Галлас, Джонсон (Хут, 73), Дафф, Лэмпард, Макелеле, Гронкьяр (Коул, 57), Гудьонсен, Хасселбайнк (Креспо, 65).

"Челси", не особенно выразительно сыгравший первый матч Лиги чемпионов в Праге, полностью реабилитировался на внутренней арене, разгромив в гостях новичка премьер-лиги. Сомнения по поводу успеха гостей отпали уже в первом тайме. Раньери выпустил на поле пару форвардов прошлогоднего образца Хасселбайнк - Гудьонсен, и оба не разочаровали. Первый гол фирменным ударом издалека забил Лэмпард. Чуть позже Хасселбайнк, поразив дальний угол, удвоил преимущество.

"Нам не нужен Эрикссон" - именно к этому можно свести суть того, что скандировали в перерыве и во втором тайме болельщики гостей. Так они отреагировали на усилившиеся в последнее время слухи о том, что наставник английской сборной может возглавить клуб Романа Абрамовича. Как известно, дыма без огня не бывает - возможно, рано или поздно Эрикссон и придет на "Стэмфорд Бридж". Но пока с первоклассным подбором игроков Клаудио Раньери справляется на "отлично", грамотно тасуя состав. В субботу, например, в заявку не попали имевшие небольшие травмы Верон, Мугу, Десайи и Жереми.

Впрочем, итальянца слухи не могут не нервировать. Ему нужны громкие, яркие победы, и подопечные пока не подводят наставника. Во втором тайме "Челси" продемонстрировал искрометный футбол, вдохновителем которого стал ирландец Дэмиен Дафф. Рыжеволосый полузащитник сначала довел результат до крупного, переправив мяч в сетку после прострела Пронкьяра, а затем помог Эрнану Креспо открыть счет голам за "Челси".

Но чтобы выйти на первое место, четырех голов было недостаточно, и на последней минуте Креспо сделал дубль, доведя разницу забитых и пропущенных мячей своей команды до нужных "+9". В общем, "синие" сполна оправдывают вложения Романа Абрамовича, но начиная с октября их ждет тяжелейший график игр как в премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов. Только после этого можно будет ответить на вопрос: готов ли "Челси" к завоеванию титулов уже в первый сезон "русской эры"?

Арег ОГАНЕСЯН