Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

СПАРТАК-АЛАНИЯ - РОСТОВ - 1:0 (1:0)

Гол: ТУДОР (Касымов, штрафной), 29.

16. Хомич

5,5

60. Колинько

5,5

2. Пагаев (к)

5,5

3. Крушчич

5,0

12. Агаев

5,5

13. БУТ

6,0

52. Бараса

5,5

55. Койл

5,0

6. Саркисян

5,5

22. Ширшов

5,0

(51. Баранов, 89)

б/о

6. Осинов

5,0

77. Онопко

6,0

19. Мнгуни

5,0

30. Дроздов

5,5

23. Максимов

5,0

9. Касымов

6,0

(14. Кампамба, 58)

5,0

17. Г. Базаев

5,5

10. Зване

5,5

(7. Р. Битаров, 75)

5,5

7. Акопянц

5,5

8. ТУДОР

6,0

11. Маслов (к)

5,0

11. Даду

5,5

(20. Адамов, 46)

5,0

Запасные: 44. Близнюк, 21. Зураев, 49. Догузов, 19. Сикоев, 24. Варзиев.

Запасные: 1. Савченко, 2. Нгапуну, 4. Рогочий, 5. Даценко, 21. Карпович.

Удаления

-

-

Предупреждения

Агаев, 59 (неспорт. повед.)
Саркисян, 67 (неспорт. повед.)

Мнгуни, 4 (грубая игра)
Адамов, 47 (грубая игра)
Ширшов, 74 (грубая игра)
Осинов, 76 (грубая игра)
Койл, 86 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

12(7)

Удары (в створ ворот)

8(3)

5

Угловые

3

Судьи: МАРТЫНОВ. Гинзбург (оба - Москва), Пантелеев (Тула).

20 сентября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 18 градусов. 30 000 зрителей (вмещает 36 500)

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ФУТБОЛЬНОГО ВЛАДИКАВКАЗА

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Минул год со дня кармадонской трагедии, когда чудовищный сход ледника в Северной Осетии унес десятки человеческих жизней. Перед началом матча футболисты и зрители почтили память погибших минутой молчания. Но жизнь продолжается. Вот и был переполнен республиканский стадион, установивший, кстати, рекорд посещаемости в этом году - на матч с "Ростовом" собралось 30 тысяч зрителей.

Этот факт еще раз подтверждает, что в Северной Осетии любят футбол. И разбираются в нем. Сейчас можно констатировать - во Владикавказе появился боевой целеустремленный коллектив. А раз так, то быть заполненным трибунам. Местному болельщику остается только жалеть, что не собрался этот коллектив во главе с молодым и задорным тренером Бахвой Тедеевым в начале сезона. Потому что команда, которая сейчас есть во Владикавказе, решала бы совершенно другие задачи. Упущенное же время нагнать ой как непросто. Но, как мне кажется, команде Бахвы Тедеева нестрашен теперь самый грозный соперник.

"РОСТОВ" СДАВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЛСЯ

Ростовчане, мечтавшие в начале сезона о медалях, сейчас решают гораздо более скромные задачи. Амбициозные планы отложены до лучших времен, и для них игра во Владикавказе стала, по сути дела, проходной. Но о том, что таковой она на самом деле не будет, сказал мне главный тренер гостей Сергей Балахнин, повстречавшийся в лифте гостиницы "Владикавказ". "Ждите бой, - утверждал наставник "Ростова". - Мы сдаваться не собираемся, хотя понимаем, что "Алания", которой очень нужна победа, настроена решительно". Сказанное подопечные Балахнина воплотили в дело, сражаясь за каждую пядь зеленого газона с первой до последней минуты. Нельзя было даже предположить, что игра для ростовчан ровным счетом ничего не значит.

Хозяева ринулись вперед вместе со стартовым свистком - в надежде, что румыно-молдавский дуэт нападающих, как и в поединке с "Сатурном" недельной давности, найдет щель для опасных вылазок к неприятельским воротам. Но эту щель Даду с Тудором найти было чрезвычайно сложно. Не только потому, что все ростовчане вышли на поле предельно мобилизованными, но и по той причине, что в их оборонительных порядках есть бритоголовый южноафриканец Бут. На официальном сайте ФК "Ростов" регулярно проводится голосование болельщиков - кто из футболистов команды станет лучшим по итогам нынешнего сезона? Лидерство Бута и до владикавказской встречи выглядело внушительно, а после отчетной игры, думаю, станет еще более убедительным. Не одну атаку "Алании" разрушил невозмутимый легионер, а при розыгрыше стандартных положений у чужих ворот каждый раз мчался на помощь партнерам.

Но "Алания" в этот вечер была сильнее. Как мне кажется, каждый футболист команды Тедеева заслуживает за свою игру только самых добрых тренерских слов и высоких оценок "СЭ". Хотя и замечания у руководящего штаба, видимо, найдутся. Совершенству, как известно, предела нет, а владикавказская команда, сплотившая под своими знаменами и многоопытных джокеров (Онопко, Дроздов, Саркисян, Касымов, Баранов, Бараса), и выходцев из местных футбольных школ (Пагаев, Агаев, Р. Битаров, Базаев, совсем юный Хомич), и подающих большие надежды молодых легионеров (Тудор, Даду), все же играет в таком составе сравнительно недавно, а значит, совершенствовать свою игру ей, как говорится, сам Бог велел. Скажем, может Тедеев упрекнуть своих подопечных за малое количество голевых моментов у ворот Колинько? Конечно, может. Остроты было предостаточно, а вот "пожар" в рядах ростовской обороны наступал не так часто, как хотелось бы руководству "Алании", ее тренерам и, конечно, болельщикам. Но последние, в свою очередь, не могут не подметить, что с возвращением на пост президента "Спартака-Алании" Сергея Такоева у их команды отчетливо обозначились радужные перспективы, которых совсем недавно и в помине не было. Такоев и Тедеев сумели сделать в команде, дышащей на ладан, настоящий позитивный переворот. Одно то, что во Владикавказ приехал такой мэтр, как Виктор Онопко, добавило местной торсиде гордости за свой футбольный коллектив. И сегодняшней игрой Онопко еще раз подтверждает искренность своих слов, сказанных в первом интервью после возвращения из Испании: "Я хочу помочь "Алании", находящейся в трудной ситуации". Он и помогает - так, как подобает профессионалу.

"СЛАДКАЯ ПАРОЧКА"

Селекция владикавказцев в дозаявочный период произвела предельно точечный выстрел в поисках форвардов. Прошлогодний дуэт нападающих Деметрадзе - Ашветия был хорош и сделал для сохранения прописки владикавказцев в премьер-лиге очень много. Но с уходом Деметрадзе Ашветия захандрил и весь первый круг нынешнего чемпионата видел себя, пожалуй, уже в другом клубе. То, что мастерство Ашветия не растерял, доказывают его матчи за "Локомотив". Но и владикавказцы с его отъездом в Белокаменную в проигрыше не остались. В прошлом году здорово помог грузинский дуэт, в этом - сразу же стал приносить дивиденды румыно-молдавский.

Кстати, и Тудор, и Даду с большим интересом относятся к упоминанию о себе в "СЭ". Интервью в субботнем номере накануне матча с "Ростовом" оба прочли с удовольствием. Читал, правда, только Даду - Тудор русского языка не знает. Зато шутить умеет. Как рассказал мне тренер "Алании" Станислав Цховребов, подошел Тудор с нашей газетой к Тамерлану Сикоеву и попросил - мол, переведи, что здесь написано. Сикоев сначала опешил - на какой же язык я тебе буду переводить? Но увидев широкую улыбку Тудора, понял, что это всего лишь шутка - "штатным" переводчиком у нападающего молодежной сборной Румынии является форвард национальной команды Молдавии Сергей Даду. Не обошелся без помощи Сергея и я - расспрашивая Тудора о забитом в ворота "Ростова" мяче, который, на мой взгляд, может стать не только самым красивым в минувшем туре, но одним из красивейших во всем чемпионате. Однако об этом чуть позже. Сейчас отмечу, что Даду и Тудор на протяжении всего матча нагнетали обстановку у ворот "Ростова" и, если бы не уверенный голкипер Колинько и вездесущий Бут, принесли бы гостям еще немало бед.

РУМЫНО-УЗБЕКСКИЙ ШЕДЕВР

А еще нельзя не отметить отличную игру Мирджалола Касымова. Вернувшийся во Владикавказ, где становился чемпионом России, узбекский легионер, к восторгу местной публики, сразу заиграл так, как от него ждали. И упомянутый гол в ворота "Ростова" без мастерства Касымова не состоялся бы. Когда ростовчане нарушили правила на подступах к своей штрафной, трибуны взревели: "Джалол, бей!" Конечно, болельщики помнили, что штрафные в исполнении Касымова так же опасны, как и пенальти. Но в этой ситуации полузащитник рассудил верно - до ворот все-таки далековато, надо делать передачу. И отправил мяч в район 11-метровой отметки, где тот рикошетом от Ширшова отлетел к Тудору, а румын в падении через себя с ювелирной точностью уложил его в "девятку". Восторгу болельщиков не было предела - такого красивого мяча они давно не видели.

- Похожий гол я забил на Кубке Содружества в Москве, - скажет мне после игры Тудор. - А сегодня принял мяч после рикошета на грудь и понял, что нужно бить через себя. Еще и нога заскользила по газону, так что другого выбора просто не осталось. Как видите, к лучшему.

- Значит, газон оказался на вашей стороне?

- Конечно, в домашних матчах не только стены помогают, но и поле. И еще. Сегодня во всей России вспоминают тех, кто погиб при сходе ледника в прошлом году. Посвящаю свой мяч памяти погибших.

Вот так состоялся этот, как потом оказалось, победный гол в ворота "Ростова". Тудор с Даду не унимались, Касымов продолжал снабжать их точными передачами. Однажды хитрец из Узбекистана чуть было не забил сам: заприметив, что Колинько далеко вышел из ворот, Касымов ударил почти с центра поля. И ударил точно - к счастью для себя и своей команды, голкипер успел вернуться и отвести угрозу.

В конце встречи "Ростов" предпринял активные попытки спасти матч. Но "Алания" в обороне играла предельно собранно, и когда раздался финальный свисток, футболисты Владикавказа победно вскинули руки, а болельщики пожелали им столь же успешно сдать следующий, теперь "чемпионский экзамен" - в четверг игра в Москве с "Локомотивом".

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Игра получилась интересной и боевой. Хотели победить и те, и другие. "Алания" свой шанс забить не упустила - красивый гол. Думаю, что матч болельщикам понравился.

Бахва ТЕДЕЕВ,главный тренер "Спартака-Алании":

- Прежде всего приношу соболезнования всем, кто потерял своих близких в кармадонской трагедии год назад. А игры нам сейчас даются очень тяжело. Но ребята сегодня проявили характер и играли с большим настроем. Я даже не припомню, когда в последний раз у нашей команды был такой настрой. Большая благодарность болельщикам, которые нас поддерживали с первой до последней минуты.

- Почему даже в запасе не было Кусова?

- Сегодня утром он заболел - у него остеохондроз, поэтому играть Алан не мог.