Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

УРАЛАН - РУБИН - 1:1 (0:1)

Голы: РОНИ (Скотти, аут), 38 - 0:1. АДЖИНДЖАЛ (Гигиадзе, Пассони), 90+3 - 1:1.

13. Окрошидзе

5,0

16. Алескаров

6,0

2. Абрамидзе

5,0

19. СКОТТИ

6,5

27. Овшинов

6,0

21. Синев

5,5

4. Даль Канто

5,5

24. Новотны

5,5

31. Бурченко

5,0

7. Бояринцев

5,0

(8. Семочко, 63)

6,0

26. Шаронов (к)

5,5

42. Пассони

5,0

41. Сибайя

5,5

35. Бочков

5,5

6. Калисто

5,5

(10. Лопес,67)

6,0

23. Силла

5,5

21. АДЖИНДЖАЛ (к)

6,5

(14. Коновалов, 59)

5,0

11. Оспешинский

5,5

17. Рони

6,0

50. Булыга

5,0

(22. Чижек, 79)

5,0

(9. Мартинес, 46)

5,5

27. Алоизиу

6,0

47. Гигиадзе

6,0

(11. Чаладзе, 71)

5,0

Запасные: 46. Луценко, 15. Цаллагов, 17. Гапон, 29. Малахов.

Запасные: 5. Федоров, 45. Харчик, 20. Нечаев, 43. Мичков.

Удаления

-

-

Предупреждения

Овшинов, 46 (грубая игра)
Гигиадзе, 77 (неспорт. повед.)
Пассони, 85 (грубая игра)

Бояринцев, 14 (грубая игра)
Синев, 45+1 (неспорт. повед.)
Калисто, 76 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

3

13(6)

Удары (в створ ворот)

8(4)

2

Угловые

4

Судьи: В. ИВАНОВ (Москва). Красюк (Краснодар), Енютин (Москва).

20 сентября. Элиста. Стадион "Уралан". 23 градуса. 6500 зрителей (вмещает 10 300)

НИЧЬЮ "НА ФЛАЖКЕ" ШАЛИМОВ ПРИРАВНЯЛ К ПОБЕДЕ

Сергей ИЛЬЕВ

из Элисты

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ДЕБЮТАНТ АЛЕСКАРОВ

Журналисты перед матчем обычно набрасывают в уме "скелет" отчета, который затем переносится на бумагу, обрастая "мясом" технических данных и откровениями участников противостояния. Причем чем выше значимость поединка, тем проще отыскать его интригу. А иногда она и вовсе лежит на поверхности - как это было перед игрой в Элисте, где сошлись 2-я и 15-я команды чемпионата. Одна - стремительно рвется к медалям, приумножая армию своих поклонников в городе, где еще недавно равнодушно относились к футболу. Другая - отчаянно, но пока тщетно пытается выбраться из трясины, этих самых болельщиков теряя.

Хотя накануне старта если кто и рискнул бы предположить нынешнее местонахождение "Рубина" и "Уралана", то наверняка поменял бы клубы полюсами. Это сейчас на устах фамилии Рони, Сибайи и Калисто. А в межсезонье больше говорили о Пассони, Даль Канто и Лопесе, которые по большому счету пока не реализовали себя на калмыцкой земле. Вот, кстати, еще одна завязка для сюжета - так ли плох элистинский легион в сравнении с казанским или дело не в игроках, а в тренерской квалификации?

Впрочем, роль главного действующего лица в субботу изначально была отведена не Рони и не Пассони. И даже не тренеру-победителю. В фокусе внимания оказался Валерий Алескаров - 32-летний голкипер "Рубина", на которого свалилась чудовищная ответственность. Воспитаннику саранского футбола, не имевшему до приезда в Элисту, несмотря на свой возраст, никакого опыта выступления на столь высоком уровне, выпало заменить в воротах Сергея Козко. Кандидат в сборную России неделю назад, напомню, попал на своем спортивном "Ровере-75" в аварию, повредив отросток шейного отдела позвоночника. Сейчас Козко находится под наблюдением лучших эскулапов республики, но даже они вряд ли сумеют вернуть его в строй в ближайшие два месяца. А стало быть, сезон-2003 для первого номера казанцев завершен.

Курбан Бердыев, судя по всему, провел не одну бессонную ночь в думах над тем, кого отрядить на пограничный рубеж - "вечно второго" Алескарова или своего молодого соотечественника Харчика, которого он два года назад привез в Казань из Смоленска. Выбор в итоге был сделан в пользу опыта, а вот что на него повлияло, узнать, к сожалению, не удалось. Раздосадованный наставник гостей пришел на пресс-конференцию взвинченным и ограничился фразой: "Я так решил!" По мнению же казанских журналистов, Алескаров на данный момент попросту готов лучше своего коллеги.

ФОКУСНИК СКОТТИ

Бывший вратарь ЭВМ из Рузаевки и "Нефтехимика" не подвел, совершив за всю игру лишь одну помарку: незадолго до финального свистка он как-то неловко пытался поймать мяч после дальнего удара Семочко, отбив его прямо перед собой. На счастье "Рубина", поблизости, кроме Шаронова, никого не оказалось. С другой стороны, хозяева не ставили перед Алескаровым неразрешимых задач. Все мячи, что долетали до створа ворот казанцев, были выпущены из-за пределов штрафной. За исключением одного - того, что на 3-й из четырех добавленных Валентином Ивановым ко второму тайму минут достиг цели. Но он был из разряда берущихся.

Первая половина матча вообще навеяла скуку. Не считая стартовых 15 минут, когда казанцы основательно насели на ворота хозяев и могли отличиться, используй Новотны оплошность Окрошидзе после подачи углового, игра шла в центре поля. "Рубин", спору нет, выглядел посолиднее - за счет более высокого исполнительского мастерства. Сибайя и его партнеры не позволили себе ошибаться в передачах на пять метров, чем нередко грешили Пассони и К°. Но остроты казанцам все же не хватало - даже несмотря на то, что периодически державшийся за бедро Алоизиу цеплялся почти за все мячи.

Гром грянул оттуда, откуда элистинцы его не ждали. Не ждали и болельщики - какой, скажите, российский игрок едва ли не с середины поля сумеет зашвырнуть мяч из аута в чужую штрафную? А вот в "Рубине" такой умелец нашелся - это уругваец Скотти. Левый защитник гостей выбросил мяч так сильно и точно, что тот, словно ковер-самолет, перелетел через головы всех игроков, приземлился в ногах у Рони. Потерявший бразильца Абрамидзе помочь Окрошидзе ничем не мог.

"УРАЛАН" ЗАВЕЛ ИЛЮМЖИНОВ

Игорь Шалимов попал в серьезный переплет. Отступать его команде некуда - позади Элиста, которая в субботу отмечала свой день рождения. А тут еще кадровые трудности: дисквалифицированы Колодин и Циклаури, травмированы Геращенко и Враньеш. Боевые единицы - наперечет. Если бы глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов мог знать, что за подъемом "Уралана" в первой половине лета последует новая вереница поражений, то наверняка изыскал бы до закрытия дозаявочного окна средства на несколько джокеров. В частности, на столпа обороны сборной Македонии Милана Стояноски, который давал согласие на переход еще до того, как его "Партизан" пробился в основную сетку Лиги чемпионов.

Илюмжинов, впрочем, не унывает, пытаясь заразить оптимизмом и Шалимова. Накануне матча, заглянув на тренировку "Уралана", он прямо на бровке провел летучку с тренерским штабом и директором клуба Юрием Шишловым. Разговор шел непринужденный, о чем свидетельствовала улыбка, периодически слетавшая с губ Илюмжинова. Хотя догадываюсь, насколько сложно президенту "Уралана" сохранять в нынешней ситуации олимпийское спокойствие.

Илюмжинов выплеснул эмоции на следующий день, зайдя в перерыве в раздевалку своей команды. Сказать, что он рассержен увиденным, значит, не сказать ничего. Отец-основатель "Уралана" метал громы и молнии. И ведь помогло - на вторую половину хозяева вышли совсем с другим настроем. Активизировался Гигиадзе, начал фонтанировать идеями Аджинджал. Забегали остальные, заставив трибуны сменить гнев на милость. Тренеров и игроков уже никто не костерил и не отправлял в отставку - болельщики, как известно, могут простить своей команде все, кроме равнодушия.

Казанцы, поначалу немного растерявшиеся под таким напором, быстро перестроились и перекрыли все подступы к своей штрафной. Оборонялись они самоотверженно и организованно. А однажды едва не ужалили в контратаке - после удара Алоизиу мяч чудом разминулся со штангой.

И все же было бы несправедливо, если бы элистинцы проиграли. Хозяева не опустили руки даже после промаха Гигиадзе и загубленного момента Семочко на 89-й минуте - украинец угодил мячом в "стенку", выполняя свободный удар из пределов штрафной. Закономерно и то, что решающий гол, сыграв на опережение головой, забил Аджинджал, которому также со "второго этажа" ассистировал Гигиадзе. Эти двое, вне всяких сомнений, были у "Уралана" вожаками. А потрясенный развязкой Бердыев еще долго не мог прийти в себя, устроив по пути в раздевалку форменную взбучку, на его взгляд, виновнику гола - Коновалову. Валентин Козьмич Иванов, право, отдыхал.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Второй тайм нам не удался. После гола стали играть на удержание счета в надежде на контратаки. К сожалению, не усилили игру замены, на что я рассчитывал.

- Кто виноват в пропущенном голе?

- Какая разница! Если пропустили на последней минуте, значит, ошибся я.

Игорь ШАЛИМОВ,главный тренер "Уралана":

- На команду давит груз результата. Сбросить его сложно. Тем не менее во втором тайме мы полностью владели инициативой, создали несколько моментов, но нам не повезло. К тому же "Рубин" дисциплинированная команда. Не случайно он лидирует по пропущенным мячам. Думаю, что победа на 93-й минуте (Шалимов сказал именно так. - Прим. С.И.) должна помочь нам в психологическом плане. Хотелось бы также отметить, что очень удачно вошли в игру Семочко и Лопес. Это важный момент. В матче с "Ротором" замены, например, дали обратный эффект - и вы видели, чем все закончилось.