Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й тур

С ЧЕРНЫМИ ЛЕНТОЧКАМИ - В ЧЕСТЬ ВЕВЧЕРЕНКО

АМУР - ДИНАМО - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Голы: Наумов - 1 (Кривокрасов, Тамбиев), 8:08 (1:0 - бол.). Кривокрасов - 2 (Покотило, Разин), 24:15 (2:0). Кудашов - 3 (Воробьев), 31:21 (2:1). Кудашов - 4 (Воробьев), 42:19 (2:2). Овечкин - 2 (Ждан), 48:10 (2:3).

Вратари: Вестлунд (59:40 - 59:48, 59:58) - Еремеев.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 20 (6+4+10) - 21 (4+8+9).

Три лучших игрока: Кудашов (Д), Кривокрасов (А), Овечкин (Д).

Судья: Горский (Саратов).

20 сентября. Хабаровск. "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

Почти два года динамовцы не выигрывали у "Амура". Последний раз бело-голубые брали над соперником верх в сезоне-01 /02, причем лишь в овертайме. С тех пор матчи между этими командами дважды завершались вничью, а еще в двух поединках побеждали хабаровчане. В последней встрече, состоявшейся в прошлом чемпионате, "Амур" в гостях выиграл у "Динамо" - 4:1. Героем того поединка стал капитан дальневосточников Кривокрасов, отметившийся дублем.

Билеты на "Платинум Арену" болельщики раскупили еще за три дня до начала игры - уж очень велико было желание увидеть в деле одного из претендентов на золото чемпионата. Москвичи по достоинству оценили новый Дворец спорта, который многие успели окрестить "хабаровским чудом". В глазах хоккеистов читалось восхищение, а главный тренер гостей Зинэтула Билялетдинов позже заметил: "Очень приятно выходить на лед столь прекрасного комплекса".

Лишь одно событие омрачило этот день и повергло в шок тысячи любителей спорта. Речь идет о трагической гибели экс-защитника "Амура" Олега Вевчеренко. Трудно переоценить тот вклад, который внес игрок в развитие хоккея в Хабаровске. Скорбя о гибели своего товарища, хозяева вышли на лед с черными ленточками на рукавах свитеров.

Дальневосточники с первых минут обрушили на ворота соперника мощные атаки. Динамовцы, не ожидавшие столь яростного штурма, слегка опешили. Шлемы, клюшки, перчатки летели на лед в ходе этого противостояния. Тем не менее к середине матча дальневосточники дважды сумели огорчить Еремеева. Оба раза блеснул капитан "Амура" - сначала Кривокрасов выступил в роли ассистента, а затем сам забил гол.

После этого хозяева несколько ослабили натиск, что позволило бело-голубым найти свою игру. Особенно у москвичей выделялась связка Воробьев - Кудашов, которая в итоге отличилась дважды. А вскоре, воодушевленный успехом старших товарищей, шайбу забросил Овечкин.

Казалось, хабаровчане устали от того темпа игры, который сами навязали сопернику. Но третий пропущенный гол взбодрил хозяев, и они бросились вперед. Болельщики гнали и гнали своих любимцев вперед, умоляя их забросить еще одну шайбу Вестлунд дважды покидал площадку, уступая место шестому полевому игроку, но бело-голубые своего преимущества не упустили.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- В Хабаровске играть всегда сложно, поэтому я попросил ребят постараться найти силы, чтобы провести матч максимально собранно. На мой взгляд, с задачей они справились, за исключением первого отрезка игры, когда было нелегко сдержать натиск хозяев.

Непривычным для нас оказалось время начала встречи. Раньше мы выходили здесь на лед в половине седьмого вечера, а сегодня вышли в пять часов, то есть в 10 утра по московскому времени. Рад, что по ходу встречи команда прибавляла и постепенно брала инициативу в свои руки.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Амура":

- Считаю, команда сегодня заслуживала ничьей. Мы действовали неплохо, многое нам удалось реализовать. Особенно во втором периоде, когда хоккеисты, следуя установке, не стремились играть на удержание счета. Однако потом допустили две нелепые ошибки. Динамовцы лишний раз доказали, что у них есть исполнители, которые не прощают подобных промахов.