Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й тур

ЦСКА: МЕДНЫЕ ТРУБЫ ПОЗАДИ?

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

Голы: Е. Корешков - 1 (Игнатов, А. Корешков), 5:14 (0:1). Полушин - 2 (Разин), 7:09 (1:1 - бол.). Пронин - 2 (Мозякин), 12:54 (2:1). Пестунов - 2, 30:52 (2:2). Мозякин - 2 (Данилов, Лямин), 53:54 (3:2 - бол.). Полушин - 3 (Разин), 55:37 (4:2). Емелеев - 1 (Данилов, Жердев), 56:06 (5:2).

Вратари: Салфицки - Маракл.

Штраф: 8 - 20.

Большинство: 9 (2) - 3 (0).

Броски: 28 (10+8+10) - 26 (10+10+6).

Три лучших игрока: Полушин (Ц), Разин (Ц), Жердев (Ц).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

20 сентября. Москва. Ледовый Дворец ЦСКА. 3100 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из Ледового Дворца ЦСКА

КОГДА "НОЖКИ ЗАТРЯСЛИСЬ"

Непредсказуемость нынешнего ЦСКА стала уже притчей во языцех - синусоида результатов армейской команды изрядно озадачила не только поклонников красно-синих, но и специалистов. Причем оба поражения команды Виктора Тихонова получились разными. Если в матче с "Нефтехимиком" ЦСКА явно попал в плен хвалебных высказываний, отпущенных команде после встречи с "Ак Барсом", то поединок в Новосибирске красно-синие проиграли во многом из-за того, что не выдержали нажима переполненных и отчаянно ревущих трибун.

Кстати, капитан армейцев Николай Пронин именно так и отозвался о причинах фиаско: "Безусловно, определенную роль в наших поражениях сыграла эйфория после матча с казанцами. Как ни горько в этом признаться, но громкие газетные заголовки не позволили нам собраться и должным образом настроиться на следующие поединки. А соперники не дремали и готовились к матчам с нами по-особому. Ну а в Новосибирске хозяева и вовсе всю встречу провели с численным преимуществом - болельщики стали седьмым игроком "Сибири". Вот у некоторых из нас ножки и затряслись".

Выходит, у ЦСКА проблемы не только игрового, но и психологического плана? Кроме того, в прошедших матчах неприятно удивляла бесхарактерность лидеров команды. Получается, тем, на кого рассчитывают тренеры, это доверие безразлично? Вопросы, вопросы...

Ответы на них должен был дать матч с магнитогорским "Металлургом". У этой встречи существовал и определенный психологический подтекст - разгром, учиненный магнитогорцами команде Виктора Тихонова на недавнем Мемориале Ромазана, требовал моральной сатисфакции. "Тренерам не было необходимости настраивать нас на матч с "Магниткой" - мы сами жаждали реванша", - говорил после игры Пронин.

НОВАЯ СВЯЗКА ЦСКА: "РАЗ - И ПОЛ!"

Безусловно, поражение в Новосибирске не могло не повлечь за собой оргвыводов со стороны Тихонова. И они последовали. Проваливший матч с "Сибирью" Космачев не попал в заявку, а опытный Буцаев, хоть и значился в ней, на лед так и не вышел.

Выведение из состава Космачева до предела обострило главную проблему армейцев в нынешнем сезоне - отсутствие квалифицированных защитников, из-за чего в заявке значились только семь игроков обороны. Большего в арсенале Тихонова нет - Мухачев травмирован, переход Ежова из-за финансовых разногласий между ЦСКА и "Ладой" пока не санкционирован руководством ПХЛ, а чешские легионеры Рихтер и Кубош до сих пор не прибыли в расположение армейцев. Причем их появление может и вовсе не состояться - "Спарта" и "Всетин", с которыми чехи связаны действующими контрактами, категорически против ухода игроков.

Однако и оргвыводы не помогли - уже на 6-й минуте гости повели в счете. Оставленные без присмотра на пятачке братья Корешковы заставили вспомнить былое. Однако этот эпизод стал почти единичным - в дальнейшем оборона ЦСКА действовала грамотно и самоотверженно.

По-хорошему удивили Данилов и Хейда. Если в первых матчах новички армейцев были несколько закрепощены, то в матче с "Магниткой" оба не только уверенно действовали в обороне, но и удачно подключались в нападение. И не случайно две результативные атаки начинал именно Данилов.

Однако лучшими у красно-синих на сей раз были те, кто удостоился в последнее время наибольшего количества критических стрел. Порадовал Жердев, который неожиданно для многих стал играть в пас. Да как! Пятый гол армейцев - целиком его заслуга. Жердев грамотно "растащил" оборону гостей и выдал такую передачу Емелееву, что тому осталось только подставить клюшку.

Наконец-то заработала и связка Разин - Полушин. Особо красивым получился второй гол молодого армейца. Магнитогорцы затеяли смену составов, и находившийся за воротами Разин, заметив маячившего у чужой синей линии Полушина, футбольным "парашютом" отправил одноклубника на рандеву с Мараклом. Так еще недавно блиставшая в "Магнитке" связка Разина и Гольца, которую болельщики окрестили "Раз - и Гол!", трансформировалась в связку "Раз - и Пол!".

Впрочем, и сами армейцы, как и в Новосибирске, несколько раз весьма небрежно проводили смену составов, но, к счастью для поклонников ЦСКА, магнитогорцам не удалось этим воспользоваться. "Что и говорить, элемент расхлябанности во время смены составов иногда присутствует, - сетовал после матча Пронин. - После каждой игры стремимся ликвидировать ошибки, да и я, как капитан команды, обращаю внимание партнеров на недопустимость подобных промахов. Думаю, это просто досадное недоразумение".

"КИСЕЛЬНЫЙ" МАГНИТОГОРСК

Отдавая должное ЦСКА, стоит отметить, что соперник не смог поставить перед армейцами неразрешимых задач. Наблюдая за действиями "Магнитки", невольно ловил себя на мысли, что эта команда слишком далека от того "Металлурга", который гремел в Европе несколько лет назад. Да, по-прежнему в строю братья Корешковы, Карпов, Осипов, Гусманов, добавились опытнейшие Христич и Кудерметов, перспективные Пестунов, Пискунов, Кайгородов, но команда не выглядит монолитом, играя, по образному выражению одного из коллег, в "кисельный хоккей".

Не нашли пока себя легионеры Вайц и Хлубна, отнюдь не образцом надежности на последнем рубеже является канадский индеец Маракл. В общем, у главного тренера магнитогорцев пана Сикоры, который на послематчевой пресс-конференции выглядел заметно подавленным, работы много - с нынешней игрой его подопечным впору мечтать не о медалях, а о попадании в плей-офф.

Ну а чего же все-таки ждать от ЦСКА? По графику, "установленному" самими же армейцами в нынешнем чемпионате, в сегодняшнем матче с "Динамо" должно последовать поражение. Но последует ли? "Перепадов в нашей игре больше не будет, - уверенно заявил после субботнего поединка Пронин. - Встреча с "Магниткой" доказала, что у нас есть характер и мы можем изменять ход игры в свою пользу тогда, когда уступаем в счете".

Кроме того, думаю, хоккеисты ЦСКА не забыли предсезонное поражение от бело-голубых - 0:6. Значит, с мотивацией проблем у команды Виктора Тихонова нет. Но будет ли так на протяжении всего чемпионата?

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Думаю, все-таки сегодня был матч равных соперников. Мы старались действовать активно, нейтрализовать давление хозяев. В течение двух периодов это удавалось, но четыре подряд удаления наших игроков в заключительной трети стали решающим моментом встречи.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- В прошлом сезоне мы не выиграли у "Магнитки" ни одного матча. Уступили "Металлургу" и на предсезонном турнире. Необходимо было нарушить печальную традицию, и ребята очень постарались это сделать.

- На старте чемпионата России зафиксировано много неожиданных результатов. С чем, на ваш взгляд, связана такая непредсказуемость турнира?

- В начале сезона зачастую на первый план выходит отнюдь не мастерство - опыт понадобится позже. Кроме того, увеличилось количество матчей. Если же учесть, что многим опытным мастерам, кроме чемпионата, предстоит играть и на международном уровне, то есть опасение, что им может просто не хватить сил. Потому результаты многих команд сейчас и напоминают настольный теннис - шарик налево, шарик направо.

- Как прокомментируете сообщение о том, что "Коламбус" хочет получить Жердева уже в этом году?

- Хотеть никому не запрещено. (Смех в зале.)