Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й тур

ГОЛУБОВИЧ НЕ ХОЧЕТ ТЕРЯТЬ НАЙДЕННУЮ ИГРУ

ХИМИК - СИБИРЬ - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Шафранов - 1 (Стейнер), 29:23 (1:0). Тарасенко - 1 (Климович, Гурень), 30:17 (1:1 - бол.).

Вратари: Тортунов - Бронсард.

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 2 (0) - 3 (1).

Броски: 27 (7+9+9+2) - 22 (7+10+3 +2).

Три лучших игрока: Бранда (С), Бронсард (С), Тортунов (X).

Судья: Черенков (Москва).

20 сентября. Воскресенск. ЛДС "Подмосковье". 3250 зрителей (3508).

Алексей ЛАПУТИН

из Воскресенска

После того как в трех первых матчах "Химик" не набрал ни одного очка, "добившись" разницы заброшенных и пропущенных шайб "минус 12", подмосковная команда авансом получила от многих специалистов и болельщиков билет обратно в высшую лигу. Игрокам "Сибири" выпала нелегкая доля - первыми посетить Воскресенск, где "Химик" по традиции играет намного сильнее, чем в гостях, и где поддержка зрителей бывает просто фантастической. Но аншлага в ледовом дворце "Подмосковье" почему-то не наблюдалось. Зато на трибунах находились несколько человек в свитерах новосибирского клуба.

Этот матч для воскресенской команды был крайне важен. Руководство клуба уже выражало недовольство результатами, и расторгнутый контракт с Прохазкой стал для всех первым тревожным звонком. После утренней раскатки тренеры "Химика" решили, что во встрече не примет участия Оксюта.

К сожалению, лежащий на командах груз ответственности негативно повлиял на содержание хоккея. Соперники действовали очень медленно, допускали много технического брака. Возможно, виной тому было неважное качество льда: лишь к середине каждого периода вода на площадке замерзала, а до этого шайба регулярно застревала в лужах. Голевые моменты если и возникали, то нечасто и какие-то невнятные. После двух из них и оформился итоговый результат.

Ошибка игрока "Сибири" при входе в чужую зону обернулась выходом "два в одного" и точным броском Шафранова. Через 15 секунд последовало удаление Ершова, которое гости спокойно реализовали. Дальний бросок Гуреня подкорректировал Тарасенко - шайба скользнула Тортунову точнехонько в "домик". Пропустив, воскресенцы вновь нарушили правила, и "Сибирь" вновь забила. Но главный судья встречи Черенков, просмотрев видеозапись, гол отменил - сразу несколько игроков в синей форме находились в площади ворот Тортунова.

Вообще-то в матче между этими командами стоило ждать жесткой игры с обилием столкновений, сокрушительных силовых приемов и стычек. Благо мастеров по этой части в составах воскресенцев и новосибирцев хватает. В составе гостей, правда, отсутствовали два главных любителя силового хоккея - канадец Шаррон и Батыршин, но и без них в команде Голубовича было кому побороться. Однако жесткого хоккея болельщики так и не увидели. За весь матч - лишь два запомнившихся столкновения, жертвами которых стали сначала Касянчук, потом Бранда, и ни одной разборки.

Третий период "Сибирь" провела предельно осторожно. И это было абсолютно логично - малейшая расслабленность и неточность по такой игре могла привести к поражению. В общем, "Химик" завладел инициативой. Не настолько, конечно, чтобы прижать противника к воротам и, как выражаются в Северной Америке, превратить его зону в стрельбище. Но потрудиться Бронсарду пришлось на славу.

Канадец, которого обилие бросков, судя по всему, абсолютно не смущает, неоднократно заставлял трибуны горестно вздыхать. Сами сибиряки ограничивались редкими, но оттого не менее острыми контрвыпадами. В одном из них чех Бранда в борьбе с игроками "Химика" прошел с шайбой половину площадки и лишь из-за удачной игры Тортунова клюшкой не сумел в решающий момент сделать приличный бросок.

В овертайме, который прошел в куда более острой борьбе, Тортунов и Бронсард по два раза спасали свои ворота. "Химик" завоевал первое очко, но прояснить свои перспективы показанной игрой не сумел. А "Сибирь" через 20 минут после окончания матча мчалась в аэропорт - лететь в гости к разъяренным поражением от новокузнецкого "Металлурга" соседям из Омска.

Владимир ГОЛУБОВИЧ,главный тренер "Сибири":

- Ничейный результат, полагаю, абсолютно закономерен. Что касается непосредственно игры, то мы провели ее не так, как планировали. Меня удивило практически полное отсутствие силовой борьбы - хоккеисты почему-то очень нежно обращались друг с другом. Мы не могли себе позволить уступить сегодня. Поэтому решили повнимательнее действовать в обороне. Не хотелось терять игру, которая появилась у команды в предыдущих матчах, да и удачу тоже.

- Как оцените игру вратаря, защитников и нападающих?

- Бронсард действовал на "четверку", правда, серьезной работы у него было немного. Остальные - на "троечку".

- Почему на лед не вышли два основных защитника - Шаррон и Батыршин?

- Оба - опытные хоккеисты, которым мы доверяем. Просто решили дать им передохнуть, а заодно проверить в деле других. У нас кроме Шаррона и Батыршина есть четыре полноценные пары защитников.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Химика":

- Результат встречи действительно логичен - шансы на победу имели обе команды. В очередной раз должен отметить: нам необходимо время, чтобы адаптироваться на более высоком уровне. Конкуренция в суперлиге гораздо выше, чем в высшей лиге, и за те же ошибки, которые прощаются там, здесь беспощадно наказывают. В принципе так случилось и сегодня - сразу после забитого нами гола последовало совершенно неоправданное удаление, которое "Сибирь" реализовала.