Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Голы: Крус, 22 (0:1). Ван дер Мейде, 24 (0:2). Мартинс, 41 (0:3).

Нереализованный пенальти: Анри, 32 (вратарь).

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Лаурен, Кэмпбелл, Коло Type, Коул, Юнгберг, Виейра, Жилберту Силва (Кану, 65), Пирес (Бергкамп, 65), Анри, Вильторд (Парлор, 79).

"Интер" (Милан): Тольдо, Кордоба, Каннаваро, X. Дзанетти, Эмре Б. (Лямуши, 66), Матерацци, К. Дзанетти, ван дер Мейде (Хельвег, 70), Кили Гонсалес, Крус (Каллон, 84), Мартинс.

17 сентября. Лондон. Стадион "Хайбери". 34 400 зрителей.

Первый день Лиги чемпионов не принес ни одной сенсации - результат, нехарактерный для главного клубного турнира континента. Второй день этот недостаток устранил - чего стоит одно только домашнее поражение "Арсенала", которого перед стартом все в один голос называли главным, да что там - чуть ли не единственным фаворитом группы!

Не далее как полгода назад домашний стадион "Арсенала" считался одной из футбольных крепостей Европы - "канониры" очень редко проигрывали дома, а во внутренних соревнованиях и вовсе устанавливали рекорды непобедимости. Но сейчас ситуация изменилась: команда Арсена Венгера последнюю еврокубковую победу одержала год назад, и с тех пор в шести матчах на "Хайбери" ее вкуса не ощутила ни разу.

Перед матчем казалось, что прошлогоднее невезение лондонцев не должно продолжиться: все-таки "Интер" приехал на туманный Альбион без главных форвардов - Вьери и Рекобы, да и "канониры" очень уверенно начали сезон, с первых же туров возглавив турнирную таблицу премьер-лиги. И никто не ожидал, что старт в Лиге чемпионов получится столь удручающим.

Но не тут-то было. Итальянцы преподали Венгеру и его подопечным великолепный урок контратакующего футбола, максимально использовав все голевые моменты в первом тайме и решив судьбу матча за каких-то 40 минут.

Начало матча вроде ничего страшного англичанам не сулило. Они захватили преимущество сразу же и стали атаковать все большими силами. Возможно, события развивались бы по-другому, сумей "канониры" реализовать хотя бы один из полушансов в дебюте встречи. Самую реальную возможность отличиться получил Фредрик Юнгберг, наиболее активный в составе хозяев. Однако шведу забить не удалось, а гости вскоре повели в счете. Лаурен провалился на правом фланге, и Крус, выйдя на Леманна, шансов тому не оставил.

Столь неожиданный поворот событий поверг лондонцев в шок, и миланцы этим воспользовались уже через две минуты, удвоив счет. Кэмпбелл, вынося мяч из своей штрафной, невольно стал автором голевой передачи - мяч оказался у Анди ван дер Мейде, удар которого пробил руки Леманна.

Проигрывать 0:2 на 24-й минуте, конечно же, плохо, но времени было еще достаточно. И вскоре "Арсенал" получил отличную возможность вдвое сократить дефицит. Создал ее тот же Юнгберг - именно он заработал пенальти, заставив сфолить Марко Матерацци. Но Тьерри Анри, чемпион Европы-2000, видимо, забыл, как Франческо Тольдо на том чемпионате отражал один пенальти за другим. Удар у француза в принципе получился неплохим, и какому-нибудь вратарю из среднего английского клуба можно было бы и забить, но Тольдо в блестящем прыжке отбил мяч. Вскоре забить мог чемпион мира Жилберту Силва, но его удар головой пришелся мимо ворот.

Стало ясно, что "Арсеналу" ничего не светит. Уверенно защищавшиеся гости в конце тайма решили поставить все точки над i Эмре, получив мяч в центре поля, в одиночку прорвался сквозь защитные порядки хозяев и снабдил передачей нигерийца Мартинса, который, продемонстрировав прекрасное индивидуальное мастерство, обыграл Кэмпбелла и нанес великолепный удар мимо Леманна.

На второй тайм "Арсенал" вышел, уже свыкшись с мыслью о поражении. Анри, правда, старался исправиться, сам же создал себе момент и сам его погубил, послав мяч прямо в руки Тольдо. Мог отличиться Кану, но судьбе было угодно, чтобы ворота Тольдо в этот вечер остались сухими.

А вот "Интер", который можно назвать специалистом по английским клубам (в прошлом розыгрыше Лиги миланцы в Англии крупно обыграли "Ньюкасл"), мог еще увеличить свое преимущество, но вышедший на замену Каллон попал в штангу.

Конечно, делать выводы после первого игрового дня рановато, но уже очевидно, что миланцы, скорее всего, пройдут дальше, а вот "канонирам" придется нелегко. Для того чтобы как-то исправить положение, им надо брать очки уже через две недели - в Черкизове.