Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ

Юрий ИВАНОВ

Всем хорош железнодорожный транспорт: и от капризов погоды не зависит, и с комфортом, сервисом в поездах подвижки вроде бы наметились. Одна беда - возможности для маневра у машиниста рельсами ограничены: на блины к теще, крюк сделав, не заскочишь. Иное дело футбольный "Локомотив", в плане выбора маршрутов не стесненный. Стальные магистрали красно-зеленому экспрессу не указ. Однако матч с киевлянами показал: ничто железнодорожное и ему не чуждо.

Динамовцы ведь ничем неординарным гостей из Первопрестольной не удивили. Хорошее движение, жесткая борьба на каждом участке поля и бесконечная череда навесов в расчете на ошибку защитников или его величество случай - вот, пожалуй, и весь арсенал средств, вываленный хозяевами на алтарь победы. На какую-либо отточенную мысль, неординарность в действиях бело-голубых и намека не было. Иными словами, россияне столкнулись с неважной копией команд Валерия Лобановского, в которых непременные мощь с боевитостью дополнялись обычно великолепным подбором исполнителей и их умением творить.

Козыри, словом, на руках у соперников "Локо" оказались далеко не самые сильные. А побить их - средство от "навала" существует - можно было в первую очередь длительным контролем мяча в центре поля: работа на холостых оборотах даже самых заряженных игроков лишает львиной доли энергии да и настроения не прибавляет. Железнодорожники, естественно, понимали это и пытались зацепиться за ключевой участок газона. Но тщетно. Дела в их среднем звене шли не так, как хотелось бы. И прежде всего у Измайлова, неважно смотревшегося даже на фоне старавшихся, но отнюдь не блиставших партнеров.

Как ни пытался хав, не смог он поймать игру, которая еще недавно заставляла футбольных эстетов заходиться в восторге. При этом все вроде бы делал как прежде - и мяч постоянно искал, и распорядиться им старался с выгодой для команды, вот только запаздывал с решениями минимум на полтакта. Пускался в штопор обводки и крайне редко из него выходил, непредсказуемостью в подыгрыше не отличался, а главное - пробелами в технике обескуражил: мяч от признанного "трюкача", случалось, словно горох от стенки отскакивал. Да и в плане взаимодействия с коллегами не преуспел: вспомнить хотя бы, как Хохлов дважды пытался бросать его в прорыв выдающимися по задумке передачами, а последний на них не откликался.

Не лучшим образом сыграла и средняя линия "Локо" в целом: хавы плотно прижимались к вратарской, нередко опаздывали с подбором, что позволяло хозяевам раз за разом возвращать мяч во владения Овчинникова, а значит, вынуждало оборону работать без перерывов "на обед". Причем давление это оказалось настолько выматывающим, что традиционно преуспевавшие с первым пасом защитники "Локо" стали не в меру часто ошибаться. Даже человек без нервов Лекхето в какой-то момент поплыл, принялся "разбрасываться", схлопотал "горчичник" и в конце концов записался в соавторы второго гола. Но и до рокового момента меня, к примеру, не покидало щемящее чувство: не положат железнодорожники мяч на газон, не завладеют серединой поля - рано или поздно соперники их дожмут.

Что же касается шансов "Локомотива" на взятие динамовских ворот, то и они выглядели реальными. Эпизодически вспыхивал, заводя одноклубников, Лоськов (однажды он чуть-чуть не успел на "сброс" Измайлова), Хохлов пару-тройку раз удачно направлял мяч со "второго этажа" в свободные зоны штрафной, но партнеры, как и капитан, к нему опаздывали. Да и выдвинутый на острие грузинский легионер две трети матча трудился на гол в поте лица, стремясь пустить в ход свое безотказное оружие - игру головой на опережение.

Вот только на заключительную треть поединка Ашветия, увы, не хватило - выбегался. Его бы сменить, благо ситуация с форвардами у красно-зеленых сейчас далека от кризисной. Бузникин, Пименов, Леандро - ребята шустрые, техничные, честолюбивые, на полчаса полноценной работы хватило бы каждого. Однако Юрий Семин до 88-й (!) минуты надеялся на палочку-выручалочку из солнечной Грузии.

Далек от мысли упрекать в недальновидности столь опытного и квалифицированного наставника. Выскажу лишь свое мнение: с заменой уставшего Ашветия (по игре претензий форвард не заслужил) он явно припозднился. Да и неограниченный кредит доверия выпадавшему из общего ряда Измайлову показался мне не совсем обоснованным. Марат - во многом игрок настроения, а оно у него в минувшую среду оказалось не самым лучшим.

В общем, зря не попытался машинист "Локомотива" своим основательно укомплектованным составом маневрировать энергичнее: рельсы этому не мешали, да и конечная цель выглядела не столь уж недостижимой.