Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Футбол - Зарубежные

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

• АЕК продолжил свою уникальную серию выступлений в Лиге чемпионов. Все 6 матчей в прошлом - дебютном для клуба сезоне в Лиге - греки завершили вничью. С ничьей с "Депортиво", добытой на последних минутах, стартовал АЕК и в этом розыгрыше.

• "Интер" стал первой итальянской командой, выигравшей на лондонском "Хайбери". В восьми еврокубковых матчах с итальянцами на легендарной арене "Арсенал" пять раз победил и трижды сыграл вничью. Покидала побежденной поле "Хайбери" и сборная Италии. По иронии судьбы, единственный раз "Арсенал" проиграл итальянцам дома ("Фиорентине" - 0:1 в ЛЧ-99/00), когда встреча была перенесена на... "Уэмбли".

• Сербия и Черногория - 28-я страна, представленная в Лиге чемпионов. Белградский "Партизан", один из главных неудачников отборочных циклов последних лет, пробился в групповой турнир Лиги только с четвертой попытки.

• "Монако" не проигрывает голландцам в еврокубках - ни дома, ни на выезде. До победы над ПСВ пути монегасков с голландскими клубами пересекались в Европе дважды: с "Родой" в 90-м (3:1, 3:1) и "Фейеноордом" в 92-м (1:1, 2:2).

• Впервые в Лиге чемпионов сыграл полевой игрок под традиционным вратарским номером "1" - таким необычным образом выделился из общего ряда полузащитник "Олимпиакоса" Пантелис Кафес. Когда-то подобная практика на мировых первенствах была в порядке вещей - так, на ЧМ-82 под первым номером выходил на поле знаменитый аргентинец Освальдо Ардилес. Но в 1994 году ФИФА специальным циркуляром запретила защитнику сборной Бельгии Филипу Альберу надеть футболку под № 1 (бельгийцы планировали расставить игроков в заявочном списке по алфавиту), объявив, что этот номер должен принадлежать голкиперу.

КТО ЗАБИЛ РЕШАЮЩИЙ ГОЛ? ЗАГАДКА!

Группа D

ЮВЕНТУС - ГАЛАТАСАРАЙ - 2:1 (1:1)

Голы: Дель Пьеро, 5 (1:0). Хакан Ш., 19 (1:1). Дель Пьеро, 73 (2:1).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Тюрам, Феррара, Монтеро, Дзамбротта, Таккинарди (Давидс, 46), Аппиа, Каморанези (Тудор, 65), Недвед, Дель Пьеро, Трезеге (Ди Вайо, 78).

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Сезар Пратес, Ф. де Бур, Бюлент К., Хакан Ю. (Тамаш, 84), Фабиу Пинту (Ариф, 80), Сабри, Батиста, Эргюн, Хасан Шаш, Хакан Ш. (Джихан, 66).

Наказания: Сабри, 86 (предупреждение).

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

17 сентября. Турин. Стадион "Делле Альпи". 14 420 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Итоговый результат не отражает того преимущества, которое имел в этом матче чемпион Италии. Немного статистики. Туринцы нанесли в створ ворот Мондрагона восемь ударов, на что турки ответили двумя. Еще шесть ударов "Юве" пришлись мимо ворот, "Галатасарай" же огрызнулся лишь дважды. Итальянцы подали в два раза больше угловых, чем турки, хотя свой гол подопечные Фатиха Терима забили как раз после розыгрыша углового.

Если учесть, что "Ювентус" - самая популярная команда Италии с несколькими миллионами болельщиков, то аудиторию, собравшуюся на "Делле Альпи" в среду вечером, иначе как смехотворной не назовешь. Но подобное явление давно стало печальной традицией одного из самых неуютных стадионов Италии: болельщиков отпугивают и само мрачное сооружение, и цены на билеты, да и состав участников нынешней группы Лиги чемпионов никак не назовешь для итальянцев привлекательным. Вот многие и остались дома или собрались в компании в барах и пиццериях, чтобы посмотреть матч по платному телеканалу SKY.

По требованию чиновников из УЕФА, "Ювентус" наконец-то порадовал своих болельщиков и многочисленных телезрителей тем, что вынес бледные желтые номера на футболках на черный квадратный фон. Остается надеяться, что руководство клуба пойдет на такой же шаг и в серии А, где, правда, "Юве" может пойти навстречу тифози и журналистам лишь по собственной воле, а не по принуждению. Получив "кричащие" номера, туринцы лихо взялись за дело, и уже на пятой минуте Алессандро Дель Пьеро открыл счет красивым ударом. Каморанези сделал передачу с места правого полусреднего на своего капитана, и тот, умело положив корпус, с хода переправил мяч низом в дальний угол ворот.

Быстрый гол, видимо, сыграл с "Юве" злую шутку. Будучи уверенными в своем превосходстве, туринцы не торопились забивать второй гол, а между тем турки сравняли счет. После подачи углового с правого фланга Хакан Шюкюр, так и не нашедший в свое время счастья в Италии, ловко опередил в чужой штрафной Трезеге и Недведа и пробил головой: мяч от бедра Буффона отлетел за линию ворот. До перерыва чемпион Италии дважды мог повести в счете, но удар Трезеге парировал на линии ворот защитник Бюлент, а Дель Пьеро после передачи Каморанези немного неточно пробил головой.

После перерыва в центре внимания вновь часто оказывался Дель Пьеро. Сначала он угодил мячом со штрафного в перекладину, а затем стал не то автором, не то соавтором решающего гола. После игры ни сам Дель Пьеро, ни Феррара так и не определились, на чей счет стоит записать гол: первый исполнил штрафной с левого фланга, а второй попытался подправить мяч уже почти во вратарской. Удалось ему это или нет, не определили даже бесчисленные ночные видеоповторы. Как бы то ни было, итальянские газеты записали гол на счет Дель Пьеро. После многих повторов мне тоже показалось, что это решение справедливо, но на стадионе, естественно, этого утверждать было нельзя.

Два слова о судействе. Главным арбитром встречи был россиянин Валентин Иванов, которого после недавнего полуфинального матча Лиги чемпионов "Интер" - "Милан" здесь всерьез уважают. В целом наш судья не подкачал и на этот раз, как, впрочем, и его ассистенты, прекрасно разобравшиеся в спорных эпизодах, связанных с офсайдами. La Gazzetta dello Sport выставила нашему судье оценку 6,5. Иванов наверняка заработал бы и более достойную "семерку", но он слишком лояльно отнесся к фолам со стороны турецких игроков: всего одна желтая карточка, да и то показанная в самом конце встречи, стала подарком "Галатасараю".

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ОЛИМПИАКОС - 1:0 (0:0)

Гол: Ковачевич, 80 - с пенальти.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Хауреги, Шуррер, Арансабаль, КАРПИН, Арамбуру, Хаби Алонсо, Баркеро (Ли Чун Су, 61), Де Паула (Нихат, 61), Ковачевич.

"Олимпиакос" (Пирей): Катерьяннакис, Венетидис, Маврогенидис (Пантос, 75), Костулас, Анаталакис, Карамбе, Кафес (Гониас, 83), Георгиадис, Столтидис, Джорджевич, Джованни (Хутос, 64).

Наказания: Арамбуру, 7. Анатолакис, 16. Джорджевич, 33 (предупреждения).

Судья: Фискер (Дания).

17 сентября. Сан-Себастьян. Стадион "Аноэта". 28 000 зрителей.

Спустя почти 21 год сансебастьянцы вернулись в главный континентальный турнир. Накануне первого матча многие партнеры Валерия Карпина волновались: в Лиге чемпионов опыт, которым мог похвастать "Олимпиакос" (достаточно сказать, что в их составе на поле вышли Карамбе и Джованни), - далеко не последнее дело.

Уверенности хозяевам придало возвращение в состав Нихата, пропустившего старт испанского чемпионата из-за травмы колена, и Хаби Алонсо. Правда, турок вышел лишь на замену.

Дебют остался за гостями: они лишили соперника мяча и заставили его защищаться. Карпину, к примеру, вообще пришлось сосредоточиться на разрушении чужих атак. Впрочем, реальных угроз воротам Вестервельда, несмотря на все усилия активных Джованни с Джорджевичем и организовавшего несколько хороших комбинаций Карамбе, было мало.

Хозяева перешли в наступление после перерыва, когда разыгрался Ковачевич и вышел Нихат. В конце концов защитник Костулас сбил серба в штрафной, и сам пострадавший реализовал пенальти.

Наставник "Олимпиакоса" Олег Протасов был, конечно, очень расстроен итоговым результатом.

- Пропустить решающий гол на последних минутах, да еще с пенальти, всегда неприятно, - сказал он. - Из-за одной-единственной ошибки все наши труды пошли насмарку. Но падать духом нельзя.

30 сентября

Галатасарай - Реал Сосьедад, Олимпиакос - Ювентус.

ГРЕКИ ПРОДОЛЖИЛИ НИЧЕЙНУЮ ТРАДИЦИЮ

Группа С

АЕК - ДЕПОРТИВО - 1:1 (0:1)

Голы: Пандиани, 12 (0:1). Цартас, 86 (1:1).

АЕК (Афины): Хиотис, Борбокис, Костеноглу, Загоракис, Крек (Налицис, 81), Цартас, Георгеас, Кацуранис, Капсис (Морас, 21), Либеропулос (Ивич, 64), Оккас.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Ромеро, Найбет, Мауро Силва, Серхио (Душер, 66), Жорже Андраде, Виктор, Валерон, Эктор, Пандиани (Скалони, 78), Луке (Диего Тристан, 71).

Наказания: Либеропулос, 33. Серхио, 41. Эктор, 43. Цартас, 82. Оккас, 90 (предупреждения).

Судья: Маккарри (Шотландия).

17 сентября. Афины. Стадион "Апостолос Николаидис". 13 500 зрителей.

В прошлом сезоне АЕК сыграл вничью все шесть (!) групповых матчей Лиги. Традиция продолжена и в нынешнем розыгрыше. При этом огорчил испанцев не кто-нибудь, а поигравший в их стране Вассилис Цартас: на последних минутах ветеран заставил ошибиться Хосе Франсиско Молину. Хозяева атаковали весь второй тайм и уже при ничейном счете могли вырвать победу: перед финальным свистком они требовали пенальти за фол против Оккаса.

Зато первая половина встречи осталась за гостями. Судя по стартовым матчам сезона, Вальтер Пандиани, Луке и Диего Тристан с успехом заменяют отправившегося в "Баварию" Роя Макая. Вот и на этот раз они постоянно тревожили голкипера Хиотиса, и неожиданно вышедший в стартовом составе Пандиани провел быстрый гол головой после углового.

ПСВ - МОНАКО - 1:2 (0:1)

Голы: Морьентес, 31 (0:1). Сиссе, 56 (0:2). Баума, 65 (1:2).

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Оэйер, Ли Юн Пе, Баума, ван Боммел, Пак Чжи Сун, Кежман, Роббен (Й. де Йонг, 83), ван дер Схаф (Веннегор оф Хесселинк, 46), Роммедаль, Колин.

"Монако": Рома, Эвра, Бернарди, Жюли (Адебайор, 86), Морьентес, Сиссе (Пласил, 73), Зикос, Скиллачи, Ротен (Пршо, 89), Родригес, Живе.

Наказания: ван дер Схаф, 44. Родригес, 49. Сиссе, 54. Пак Чжи Сун, 66. Ротен, 74. Пласил, 80 (предупреждения).

Судья: Беннетт (Англия).

17 сентября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 30 000 зрителей.

Гости открыли счет в результате ошибки ПСВ в обороне: Баума и Ватеррес не смогли перехватить передачу Ротена, и Морьентес с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку. После перерыва еще один урок хозяевам преподали тот же Морьентес и Сиссе. Выход два в одного - и новичок из "ПСЖ" уверенно забивает второй мяч. Гол Баума со штрафного вселил было надежды в сердца местных болельщиков, но за оставшиеся 25 минут счет сравнять не удалось, несмотря на семь ударов по воротам и семь угловых, разыгранных хозяевами. Не повезло Веннегору оф Хесселинку - на пути мяча встала стойка ворот.

"Монако" продолжил беспроигрышную серию матчей с голландскими клубами, дважды одержав победы в Кубке УЕФА над "Родой" и сыграв вничью с "Фейеноордом" в Кубке кубков. В свою очередь, ПСВ впервые уступил французской команде в домашнем матче.

30 сентября

Депортиво - ПСВ, Монако - АЕК.

НОВЫЙ БАВАРЕЦ МАКАЙ СПАСАЕТ МЮНХЕН ОТ ПОЗОРА

Группа А

БАВАРИЯ - СЕЛТИК - 2:1 (0:0)

Голы: Томпсон, 57 (0:1). Макай, 73 (1:1). Макай, 86 (2:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Р. Ковач, Линке, Лизаразу (Pay, 73), Харгривз, Баллак, Салихамиджич (Санта Крус, 73), Зе Роберту, Писарро, Макай.

"Селтик" (Глазго): Хедман, Варга, Бальд, Макнамара, Агат, Петров, Леннон, Томпсон, Саттон, Хартсон (Миллер, 66), Ларссон.

Наказания: Саттон, 35 (предупреждение).

Судья: Де Сантис (Италия).

17 сентября. Мюнхен. Стадион "Олимпиаштадион". 48 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Увы, начало матча ничего хорошего хозяевам не предвещало. Из-за страха ошибиться баварцы играли так, будто на ногах у них висели пудовые гири. Мюнхенцы были скованны, избегали малейшего риска, на удивление мало двигались, робко действовали в единоборствах, постоянно теряли мяч в простейших ситуациях. Не случайно же за весь первый тайм хозяева создали у ворот гостей лишь два полумомента - да и те возникли не в результате продуманных комбинаций, а лишь после дальних ударов Харгривза и Писарро. Почувствовав, что баварцы не в своей тарелке, шотландцы заиграли увереннее, смелее. В итоге именно они могли открыть в первом тайме счет, но мяч после прицельного удара головой Бальда из "девятки" вытащил Кан.

В перерыве Беккенбауэр, выдавливая из себя дипломатическую улыбку, рассуждал: "Игроки "Селтика" дисциплинированны, техничны, прекрасно контролируют мяч. Футболистам же "Баварии" не хватает очень многого... Прежде всего они сами не получают удовольствия от своей игры. Им необходимо резко взвинтить темп, ведь иначе столь хорошо организованного соперника не одолеешь".

Наверняка похожие слова в раздевалке произносил и тренер хозяев Оттмар Хитцфельд. Во всяком случае, после перерыва мюнхенцев было не узнать: они прибавили в движении, начали соперника прессинговать. В результате у ворот гостей один за другим стали возникать острейшие моменты, и шотландцам просто повезло, что Макай (48-я минута) и Зе Роберту (50-я) дважды не попали по воротам Хедмана с четырех метров. Но когда, казалось бы, хозяева вот-вот добьются успеха, мяч вдруг влетел в... их ворота. На 57-й минуте Агат на правом фланге атаки шотландцев оставил не у дел Лизаразу, сделал верховую передачу в штрафную площадь "Баварии", где Томпсон, за которым безучастно наблюдал Салихамиджич, головой с близкого расстояния вонзил мяч в сетку.

Но баварцы выдержали этот удар судьбы. Заводилой у них наконец-то стал Макай. На 73-й минуте голландец с 18 метров с лета нанес классный удар, после которого мяч впритирку со штангой влетел в ворота гостей. Хозяева продолжили штурм, и вскоре тот же Макай, а также Зе Роберту были очень близки к тому, чтобы вывести свою команду вперед. И все-таки удача мюнхенцам улыбнулась. На 86-й минуте Макай с правого фланга атаки сделал резаную передачу в штрафную площадь "Селтика" на Баллака. Хавбек хозяев хоть и выпрыгнул высоко, но до мяча не дотянулся. Зато своей активностью Баллак дезориентировал Хедмана: голкипер с опозданием среагировал на летевший по дуге мяч и в итоге вынужден был лишь беспомощно наблюдать, как он заворачивает в сетку.

ЛИОН - АНДЕРЛЕХТ - 1:0 (1:0)

Гол: Жунинью Пернамбукану, 26 - с пенальти.

"Лион": Купе, Дефландр, Эдмилсон, Эссьен, М. Диарра, Жунинью Пернамбукану (Каррьер, 69), Элбер (Луйиндула, 88), Ревейер, Гову (Малуда, 71), Мюллер, Дорасоо.

"Андерлехт" (Брюссель): Житка, Дешахт, Де Бук, Жевлаков, Баседжо, Хаси (Морнар, 64), Вилельмссон, Сеул Ки Хюн, Зеттерберг, Аруна, Тихинен.

Наказания: Житка, 25. Гову, 34. Жевлаков, 76. Дешахт, 81 (предупреждения).

Судья: Гомеш Кошта (Португалия).

17 сентября. Лион. Стадион "Жерлан". 32 000 зрителей.