Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа В

"ДИНАМО" К - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

ФАБРИКА ЗВЕЗД-03/04

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Что ни говорите, а Лига чемпионов - в первую очередь турнир ярких индивидуальностей. Своего рода фабрика звезд. Только не тех дутых и слащавых, что в последнее время пытается штамповать наше телевидение, а всамделишных - тех, кого знают и перед кем преклоняются миллионы людей во всем мире.

Наглядный пример тому - Андрей Шевченко, чья звезда взошла на мировой футбольный небосклон во многом благодаря Лиге чемпионов. В неполные 18 он почувствовал к ней вкус, когда тренировавший киевское "Динамо" Йожеф Сабо взял его в Париж на матч с "ПСЖ". В 22 забил три мяча в двух четвертьфинальных поединках "Реалу", выбив того из розыгрыша, что в конечном счете и предопределило его переход в "Милан". В 26 поставил победную точку в финале на "Олд Траффорд" во встрече с "Ювентусом". Стоит ли после этого удивляться, что побывавший на днях в Москве Пеле самым выдающимся российским футболистом современности назвал... Шевченко?!

На этой неделе "Милан" вновь праздновал успех в Лиге, и опять не без участия Шевченко. С победы стартовал в турнире и бывший клуб Андрея киевское "Динамо", а его роль - роль матадора - блистательно исполнил бразилец Диого Ринкон, забивший два красивых гола за полчаса, отведенных ему на поле. Теперь Ринкон в солидной компании со своим соотечественником Роналдо и голландцем Роем Макаем возглавил гонку бомбардиров в престижном европейском турнире, а это как минимум зарубка в памяти селекционеров лучших клубов. С чего, собственно говоря, в свое время и началась звездная карьера Шевченко.

В соавторы киевского победного полотна, несомненно, стоит записать и Алексея Михайличенко, который проявил тренерское чутье, вовремя выпустив на поле бразильского снайпера. А вот Юрий Семин с заменами явно запоздал, хотя ближе к концу матча грома можно было ожидать в любую минуту.

Мог ли сделать "звездные шаги" в Киеве кто-то из наших? Вне всяких сомнений! Сыграй на ноль в таком напряженном поединке Сергей Овчинников - наверняка быть бы ему героем матча. Хотя первый мяч Ринкона, что греха таить, был из разряда неберущихся. Выстрели поприцельнее в одном-двух эпизодах Дмитрий Хохлов - икнулось бы руководителям "Реал Сосьедад", отпустившим его летом восвояси. Возьми покрепче в руки вожжи игры Дмитрий Лоськов - может, и не было бы временами такого пожара в штрафной "Локо" и на ее подступах.

Впрочем, все трое уже сложившиеся игроки, чьи имена хорошо известны в футбольной Европе. А вот от более молодых Измайлова, Сенникова, Игнашевича, Ашветия, Пименова поклонники "Локомотива" вправе ждать большего рвения, самоотдачи и куража. Если, конечно, они хотят оставить свой след в клубной истории. Так, как это сделал Шевченко, которым гордятся сейчас и "Динамо", и "Милан".

Наконец, трудно где-то найти более искушенного и благодарного зрителя, чем в Лиге чемпионов. В этом смысле "Локомотиву" повезло. В среду на Олимпийском стадионе в Киеве за его игрой наблюдали почти 80 тысяч зрителей! Не исключено, что его матчи соберут аншлаги и на "Хайбери", и на "Сан-Сиро". Разве это не шанс заявить о себе во весь голос и проснуться звездой?!