Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа В

"ДИНАМО" К - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЙ ЛИТЕРНЫЙ ПРОСЛЕДОВАЛ ПО РАСПИСАНИЮ

Дина ЮРЬЕВА

из Киева

Что можно сделать в Москве на 300 рублей? Купить три бутылки водки. Или сходить на модный фильм в дорогой кинотеатр. Или порадовать девушку скромным букетом роз. Это если вы простой смертный. Но если вы болельщик "Локомотива", а вашей команде предстоит играть матч Лиги чемпионов на выезде с киевским "Динамо", список удовольствий и развлечений за эту, прямо скажем, символическую сумму увеличивается многократно. Путешествие в компании единомышленников - раз. Организованная экскурсия по красивейшему Киеву - два. Поход на матч Лиги чемпионов - три. Фанатская фирменная майка - четыре. А еще (и это, по-моему, главное) - слова благодарности игроков любимой команды после матча. "Низкий поклон всем, кто приехал нас поддержать..." Сердце какого сурового фана не дрогнет от этих слов Сергея Овчинникова?

Чемпионов России поддерживали в столице Украины более тысячи болельщиков, которых привез в день матча из Москвы специальный состав из 22 вагонов. Уж не знаю, называлась ли акция, идея которой принадлежала президенту "Локомотива" Валерию Филатову, "Наш паровоз, вперед лети", и называлась ли как-то вообще, но "кусочек Черкизова" в среду на "Олимпийском" устроить удалось. У психологов есть старый проверенный прием: чтобы чувствовать себя комфортно в незнакомом месте, например в чужой квартире, где вам по каким-то причинам нужно находиться, достаточно взять несколько родных вещей из дома и разложить на виду. И пусть желто-синие, которых было в 77 раз больше, без труда перекрикивали на матче красно-зеленых, зато баннеры "F.C.L.M.", "Коломна", "Ультра Локо", вывешенные в среду на двух верхних секторах главной арены Киева, словно говорили подопечным Юрия Семина: вы неодиноки.

О том, что фанам в дороге до Киева скучать не пришлось, можно и не говорить: болельщики - народ веселый, да и не для того такие поезда придуманы, чтобы режимить. "Ты уступи скорей ему дорогу...", "Самый лучший коллектив..." - раздавалось то из одного, то из другого вагона всю ночь. Как водится, выпивали. Но в меру. Во всяком случае, скандалов замечено не было. Те, у кого на подступах к месту назначения обнаружился недостаток адреналина в крови, решили проблему оригинальным способом.

- Мы уже переехали Днепр, - рассказал мне болельщик "Локо" Денис, который был в спецпоезде, - как кто-то сорвал стоп-кран. Посмотрели в окно и увидели: человек 50 с нашего поезда исчезают в окрестных лесах, как партизаны. Видимо, для того, чтобы не попасть в оцепление на вокзале. Состав, прибывший в Киев в 12.20 местного времени, встречали милиционеры. Выпускали не всех сразу, а постепенно - по одному вагону, начиная с последнего. Собирали людей в группы, сажали на автобус и увозили в город - на экскурсию. Милицейский начальник посоветовал нам не слишком афишировать атрибутику - в целях нашей же безопасности, чтобы никого не провоцировать. Еще попросили много не пить.

- Так уж вы и послушались!

- Насколько я знаю, в центре города несколько стычек приключилось, но вроде бы никто особо не пострадал. Вообще-то путешествие прошло нормально. Проводники в поезде относились к нам доброжелательно, а таможенники лишь проверили паспорта. С "Локомотивом" ездить спокойно. А мне есть с чем сравнить.

- Что в городе делали до того, как отправиться на стадион?

- Гуляли в центре, сходили к памятнику Валерию Лобановскому.

Именно там, в окрестностях стадиона "Динамо", недалеко от Крещатика, я и заметила за семь часов до матча первые признаки того, что сегодня в Киеве - футбольный день. Мальчишки в желто-синих одеждах тащили куда-то таких же цветов флаг с надписью... "Forza Sheva". Впрочем, звезду "Милана" здесь называют не иначе, как "наш Андрей" - в прессе в том числе. Именно так, без фамилии. Зачем она, если и так понятно, о ком речь?!

К вечеру жовто-блакитное безумие приблизилось к апогею. Описывать его - занятие в высшей мере бессмысленное. Как рассказать о том, что уже за три часа до игры постояльцам гостиницы "Спорт", расположенной рядом с Республиканским стадионом, впору было затыкать уши подушками, дабы не оглохнуть от дудок и сирен? О малодушной мыслишке: "А выдержат ли стены стадиона?" - приходившей мне в голову каждый раз во время матча, когда "Динамо" подавало угловой или штрафной? О выражении глаз трех преклонного возраста мужчин, попросивших сфотографировать их у памятника Валерию Лобановскому? "С Харькова мы. Василичу поклониться приехали..."

Глядя на бушующий кратер арены, даже и не поверишь, что проблемой для поклонников киевского "Динамо" считается... недостаточно активная деятельность официального фанклуба. Об этом мне рассказал Петр Лавренюк, вице-президент Молодежного футбольного союза, организации, объединяющей молодых болельщиков Украины и имеющей 29 филиалов по всей стране. Между прочим, почетный президент МФС, в котором зарегистрировано более 10 000 членов, - Олег Блохин!

- Как таковой официальный фан-клуб существует, - поведал Лавренюк. - Но по мощности и структуре он, к сожалению, уступает аналогичным объединениям московского "Спартака" или донецкого "Шахтера". Нужна материальная и организационная поддержка. Ведь у фанов "Динамо" (Киев) нет даже места, где они могли бы собираться! Но клуб намерен помочь поклонникам. Надеюсь, в течение года дело наладится.

- Организовывал ли Молодежный футбольный союз какие-либо акции к матчу "Динамо" - "Локо"?

- Все ограничилось фан-пикетами в разных районах Киева. Люди собирались по нескольку человек, раздавали листовки, призывали всех поддержать команду. Хочу сказать, что у болельщиков "Динамо" (Киев) традиционно хорошие отношения с поклонниками московского "Локомотива". Знаю, они через Интернет общаются, связь поддерживают. Конечно, это противостояние, но противостояние здоровое, без ненависти и унижений.

В том, что это действительно так, убедилась прямо перед стартовым свистком. Диктор по стадиону объявил, что на матч прибыли фаны из Москвы, и призвал поприветствовать их. Трибуны, конечно, загудели. Но без злобы, я бы даже сказала - ласково.

В перерыве было интересно пообщаться с известным в украинских фанатских кругах человеком Александром Поповым, создателем популярного на всем постсоветском пространстве интернет-сайта "Динамо (Киев) от Шурика". Сайт, которому в этом году исполнилось пять лет, ежедневно посещают свыше 10 тысяч болельщиков, а в дни матчей Лиги чемпионов - по 15 тысяч.

- Этот матч рассматривался через призму противостояния "Локомотива" и "Шахтера", пусть Михайличенко и отказался в интервью проводить параллель, - рассказал Попов. - Но у болельщиков "Динамо" и мыслей не было о реванше за поражение "Шахтера". Донецкие фаны просили - мол, отомстите за нас, но мы сегодня играем сами за себя, а не за кого-то еще. Отношение к болельщикам "Локомотива" у киевлян и правда в большинстве своем положительное. Знаете, Москва всегда ассоциировалась со "Спартаком". И этот стереотип работает по сей день. Приехали бы красно-белые - тут творилось бы нечто. А сегодня стычек, думаю, не будет. Тем более что и локомотивщики - люди мирные. А на табло, мне почему-то кажется, так и останутся нули.

К счастью для хозяев и к несчастью для гостей, прогноз этот не оправдался. И российский триколор грустно поник в гостевом секторе... Зато без жертв и разрушений, похоже, обошлось. По крайней мере к моменту, когда красно-зеленый поезд через два часа после матча отправился домой, в Москву.