Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа В

"ДИНАМО" К - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

Ключевыми фигурами матча стали автор победного дубля киевский бразилец Диого Ринкон и вратарь "Локо" Сергей Овчинников, который на этот раз оказался не в силах спасти команду от поражения

"НЕМОЙ" ДИОГО ОТЛИЧНО ПОНЯЛ БЕЛЬКЕВИЧА

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Для меня до сих пор остается загадкой, как футболист, не владеющий ни одним из языков, доступных тренеру и партнерам, и способный полноценно общаться с окружающими лишь по-португальски через специально прикрепленного переводчика, идеально взаимодействует с одноклубниками на поле. "Язык футбола универсален", - убежден ответственный за селекцию вице-президент киевского "Динамо" Йожеф Сабо, под личным контролем которого еще несколько лет назад легионеры, в соответствии со специальным пунктом в контракте, осваивали разговорную русскую речь.

Пункт этот возник лет пять назад по настоянию Валерия Лобановского и президента клуба Игоря Суркиса, считавших, что игроки должны понимать друг друга с полуслова не только на поле, но и за его пределами. Тогда же в Конча-Заспу был приглашен для легионеров преподаватель из института иностранных языков, занимавшийся с футболистами по специальной методике. За несколько месяцев русским овладели даже те, кто не хотел учиться принципиально.

Диого Ринкон появился в "Динамо" как раз в тот момент, когда "лингвистическая" статья контракта превратилась в пустую формальность. Понятно, что, находясь на сборах едва ли не круглый год, бразилец пополнил свой лексикон отдельными словами и даже целыми фразами, не каждую из которых можно привести теперь на страницах газеты. Тем не менее матч киевлян с "Локо", ставший, на взгляд Диого, лучшим в его европейской карьере, мы обсуждали в смешанной зоне "Олимпийского" в основном при помощи мимики и жестов.

Когда я поздравил Ринкона с блестящей игрой, он лишь покачал головой и выразительно кивнул в сторону стоявшего неподалеку Валентина Белькевича. Именно белорусский хавбек, отыгравший весь матч на одном дыхании и причастный ко всем острым моментам у ворот Овчинникова, на последних минутах дважды ассистировал бразильцу. Сам футболист, взявший себе прозвище в честь знаменитого колумбийского игрока, не берется определенно судить, какой из двух забитых мячей получился более впечатляющим. Первый - головой после фланговой подачи - Диого считает не столько красивым, сколько важным для командного результата. Матч, по его убеждению, был равным и вполне мог завершиться вничью.

К слову, теперь в активе Ринкона четыре гола в еврокубках. Первый мяч он забил еще прошлой осенью, когда динамовцы, перейдя после первого группового турнира из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА, уступили в Стамбуле "Бешикташу" - 1:3. Другой - в Загребе, где киевляне в рамках третьего отборочного раунда нынешних соревнований взяли верх над хорватскими одноклубниками. Два гола в ворота "Локо" не только принесли чемпионам Украины победу во встрече с принципиальным соперником, но и, надо полагать, заметно повысили шансы бразильца на стабильное место в основе.