Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 сентября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

"ДИНАМО" К - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

"БРАЗИЛЬСКИЙ БУЛЫКИН" И "БЕЛОРУССКИЙ ЛОСЬКОВ"

Юрий БУТНЕВ

из Киева

Восьмой старт киевского "Динамо" в Лиге чемпионов (по этому показателю чемпион Украины уступает только "Манчестеру", "Порту" и "Галатасараю") получился таким же успешным, как и седьмой. Год назад из Киева несолоно хлебавши уехал "Ньюкасл", пропустив, как и "Локомотив", два безответных гола. Только тогда палочкой-выручалочкой стали Шацких из Узбекистана на пару с белорусом Хацкевичем. А вот еще одно совпадение: счет 2:0 в матчах между "Динамо" и "Локомотивом" повторяется уже в третий раз. Причем на Турнире Лобановского железнодорожникам тоже насолил Ринкон, закрепивший в середине второго тайма победу своей команды. Как свидетель той игры могу сказать, что майский гол бразильца как две капли воды похож на второй мяч, влетевший в ворота Овчинникова позавчера на первой добавленной минуте. В обоих случаях темнокожему легионеру киевлян ассистировал Белькевич. Разница лишь в том, что четыре месяца назад проштрафился Мнгуни, а теперь Лекхето.

Первому, помнится, этот промах обошелся очень дорого. Мнгуни был переведен в дубль, а затем продан в "Ростов". Его соотечественнику такая участь не грозит, но факт остается фактом. С "отбойным молотком" динамовцев гости не справляются уже во втором матче.

Ринкона не отнесешь к выдающимся бомбардирам. В еврокубках до минувшей среды он отличился лишь дважды, в первенстве Украины-2003/04 и вовсе пока молчит, хотя позади уже восемь туров. Но когда очень-очень нужно, 23-летний полузащитник (в заявке на Лигу чемпионов почему-то указанный в числе форвардов), как правило, выстреливает. Забил и в Загребе, где его команда добывала путевку в Лигу, и в основной сетке турнира не стал откладывать дело в долгий ящик.

"Бразильский Булыкин" вышел на поле не с первых минут. Как утверждает Алексей Михайличенко - из-за небольшого повреждения, полученного в последнем туре. Так ли это или главный тренер "Динамо" решил преподнести московскому коллеге сюрприз, сказать не берусь. Но то, что Ринкон появился в самый нужный для хозяев момент, - совершенно точно. Шацких срочно требовался помощник со свежими силами: в одиночку прорваться на свидание с Овчинниковым было трудно.

Вообще, тактическая схема "Динамо" была принципиально иной, нежели в тех матчах, которые видели разведчики "Локо" Борис Игнатьев и Владимир Эштреков. Начнем с того, что на правом фланге обороны неожиданно объявился Пеев. Болгарин - плоть от плоти полузащитник - вдруг сменил амплуа. На моей памяти впервые. По крайней мере в киевском "Динамо" Пеев еще ни разу так не "перевоплощался". Первый сюрприз.

Во-вторых, удивил дуэт опорных хавбеков. Все ждали появления на поле пары Хацкевич - Леко, а обязанности белоруса в первом тайме выполнял Дмитрулин. Против "Карпат" он играл сначала на месте левого защитника, а после перерыва перешел на привычный правый край. Там его наверняка рассчитывал увидеть и Юрий Семин, если, конечно, до него не дошла информация о серьезной травме Гусина. Прежде в таких ситуациях Валерий Лобановский иногда отправлял Дмитрулина в середину поля для нейтрализации наиболее опасных диспетчеров соперника. Михайличенко решил повторить маневр учителя и не прогадал. Вот только неизвестно, сколько игрового времени получил бы Дмитрулин, не возникни у него проблемы со здоровьем. В перерыве защитнику сборной Украины в раздевалке стало плохо: закружилась голова.

Впрочем, все эти перестановки вкупе с отсутствием Ринкона в стартовом составе - всего лишь маленькие тактические хитрости, которые на результат, конечно, повлияли. Но обеспечил его один человек "по фамилии Плеймейкер". Догадаться, о ком идет речь, несложно, достаточно посмотреть, после чьих передач забивал Ринкон. При всем уважении к бразильцу, не быть ему героем матча, если бы не Белькевич.

Раз уж Ринкона я назвал "бразильским Булыкиным", тогда Белькевич - "белорусский Лоськов". Есть расхожая фраза: "Вратарь - полкоманды". Так вот применительно к киевскому "Динамо" (да не обидится на меня очень хороший голкипер Шовковский) половина команды - это все-таки Белькевич.

После матча случайно услышал короткий диалог двух украинских журналистов. "Поздравляю с победой", - сказал один. "Спасибо, конечно. Но сколько можно выезжать на двух игроках!" - покачал головой другой.

Я не стал уточнять, кто имелся в виду. И так ясно, что Белькевич с Ринконом. Утверждение, на мой взгляд, далеко не бесспорное. И даже обидное для остальных футболистов "Динамо", отдавших все силы для победы (пример Дмитрулина - тому подтверждение). Разве меньший вклад в успех внес Шовковский, отразивший опасные удары Хохлова, Игнашевича и Маминова? Или Несмачный, без устали бороздивший левую бровку? Или Шацких, "подготовивший" защитников "Локо" к выходу Ринкона? Нет, конечно, динамовцы "выехали" не на двух игроках. Но доля истины в словах коллеги тем не менее есть.

Михайличенко победил, на мой взгляд, потому, что у него играли Белькевич и Ринкон. Мозг и быстрые ноги. Первый отдавал приказы (читай - передачи), второй, как дисциплинированный солдат, их выполнял. У "Локомотива" свой "мозговик-затейник" в лице Лоськова тоже был, а вот сапог-скороходов для Ашветия и К° не нашлось. Посему - 0:2. Как, кстати, и в первом туре прошлогодней Лиги чемпионов, когда дома красно-зеленые капитулировали перед "Галатасараем". Опять совпадение...