Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 сентября 2003

20 сентября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа В

"ДИНАМО" К - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

ПЕРВЫЙ ЭКЗАМЕН МИХАЙЛИЧЕНКО СДАЛ НА "ОТЛИЧНО"

Юрий БУТНЕВ

из Киева

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Мы с волнением ждали первого матча в Лиге чемпионов и благодарны болельщикам, которые сегодня нам очень помогли. Нашей задачей было с самого начала навязать сопернику скоростную, динамичную и атлетичную игру, лишив "Локомотив" шансов на контратаку. Этот план игроки полностью выполнили. Конечно, не обошлось без ошибок. Но на результат они не повлияли. Каждый матч в Лиге - экзамен. Первый мы сдали. Теперь будем готовиться к следующему. Не сомневаюсь, что главные испытания для "Динамо" еще впереди.

- Сложилось впечатление, что во втором тайме ваша команда "подсела". Или игроки специально отдали инициативу сопернику?

- Мы никому ничего не отдавали. Невозможно на протяжении всего матча играть в высоком темпе. В первые 25 минут футболисты затратили немало сил, которых изначально было немного, поскольку ряд игроков получили серьезную нагрузку в матчах за сборные. Вместе с тем вы сами прекрасно видели, что концовка осталась за "Динамо". Значит, запас прочности у нас есть.

- Ринкон не был готов выйти в стартовом составе или вы решили приберечь его как главный козырь?

- Ринкон пропустил несколько тренировок из-за небольшой травмы, которую получил в матче с "Карпатами". На 90 минуту него сегодня не хватило бы сил.

- Чем вы руководствовались, выпуская в стартовом составе Пеева, давно не игравшего в чемпионате?

- Пеев заслужил это право хорошей работой на тренировках. Определенный риск, конечно, был. В последнее время болгарин играл только в сборной. Но его психологическое и физическое состояние не вызывало у нас опасений, поэтому он и попал в основной состав.

- Как вы прокомментируете результат матча "Арсенал" - "Интер"?

- А как они сыграли?

- Итальянцы победили - 3:0.

- Нам от этого не горячо и не холодно. Меня интересуют проблемы только своей команды.

- Повлиял ли на настрой динамовцев тот факт, что "Локомотив" недавно победил другой украинский клуб?

- Когда речь идет о матче чемпионата Европы среди клубов, дополнительный настрой не нужен. Игроки и так стремятся показать все, на что способны.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- До 83-й минуты мы действовали достаточно неплохо. Но после выхода Ринкона не перестроились и допустили две роковые ошибки.

- С кем "Локомотиву" было сложнее играть - с "Шахтером" или с киевским "Динамо"?

- Силу этих клубов определит чемпионат Украины. Я же смотрю в основном за своими игроками. Единственное, что могу сказать: мы уступили и в Киеве, и в Донецке, но впереди еще ответный матч.

- Соперник вас чем-нибудь удивил?

- Мы знали, что на своем поле "Динамо" действует очень агрессивно. Обилие угловых у наших ворот в первые десять минут - лишнее тому доказательство. Правда, явных голевых моментов у ворот Овчинникова не было. А вот замены, которые произвел Михайличенко, оказались удачными. Мы же не уловили тот момент, когда нужно было отойти в оборону. Вместо этого крайние защитники - Лекхето и Сенников - стали много подключаться к атакам, и на концовку у них явно не хватило сил.

- "Локомотив" атаковал опаснее, чем в Донецке, а результат все равно отрицательный. Может быть, не хватило везения?

- Легче всего списать поражение на отсутствие удачи. Игра проходила на встречных курсах. Победить могла и та, и другая команда. Наверное, в решающие моменты наших футболистов подвело мастерство.

- Почему вы сделали замены только после пропущенного гола?

- Игра в принципе была равной. Хотя согласен, что Ашветия и Измайлов последние пятнадцать минут провели на фоне большой усталости.