Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 сентября 2003

20 сентября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа В

"ДИНАМО" К - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

ДИНАМО К - ЛОКОМОТИВ - 2:0 (0:0)

Голы: ДИОГО РИНКОН (Белькевич), 83 - 1:0. ДИОГО РИНКОН (Белькевич), 90+1 - 2:0.

ДИНАМО К

1. Шовковский

6,0

3. Федоров

6,0

6. Дмитрулин

5,5

(2. Хацкевич, 46)

6,0

8. БЕЛЬКЕВИЧ

7,0

11. Пеев

5,5

16. Шацких

6,0

17. Гиоане

6,0

(10. Чернат,79)

5,0

20. Гусев

6,0

(15. Диого Ринкон, 62)

7,0

26. Несмачный

6,5

32. Гавранчич

5,5

36. Леко

5,5

Запасные: 21. Рева, 7. Мелащенко, 25. Милевский, 35. Саблич

ЛОКОМОТИВ

1. Овчинников

5,0

2. Нижегородов

5,5

4. Лекхето

5,0

5. Игнашевич

6,0

7. Измайлов

4,5

(77. Леандро, 87)

б/о

8. Маминов

6,0

10. Лоськов

5,5

14. Пашинин

6,0

17. Сенников

5,0

28. ХОХЛОВ

6,0

32. Ашветия

5,0

(25. Пименов, 88)

б/о

Запасные: 9. Нигматуллин, 15. Бузникин, 16. Евсеев, 41. Гуренко, 99. Жорже Вагнер

Первый тайм - 46:10.

Второй тайм - 48:35.

Всего - 94:45.

Судьи: ФРЕЙДФЕЛЬДТ. Ларссон, Виттберг (все - Швеция).

17 сентября. Киев. НСК "Олимпийский". 78 000 зрителей (вмещает 82 893)

16 градусов

Удаления

-

-

Предупреждения

Леко, 77 (грубая игра)

Лекхето, 41 (грубая игра)
Лоськов, 54 (грубая игра)
Игнашевич, 59 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

50

Процент реализации

0

16

Удары (всего)

12

7

Удары в створ

6

6

Удары из штрафной

6

10

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

0

10

Угловые

3

2

Офсайды

4

11

Фолы

21

Зрелищность матча

6,0

Окончание. Начало - стр. 1

Игорь РАБИНЕР

из Киева

НОЧНЫЕ ЗВОНКИ

Но человеку свойственны сомнения. Потому в какой-то момент пронзила неприятная мысль: может, я попросту необъективен и все по делу? Может, не сдержал в себе переживаний за российский клуб и смотрел на матч сквозь красно-зеленые очки?

В таких случаях надо обязательно с кем-то сверить впечатления. Вот и решил, подобно участникам телешоу "Как стать миллионером", снять затруднение с помощью звонка другу. С кандидатурой проблем не было. Преданнейший болельщик киевлян, состоявшийся молодой ученый. Уже девять лет живет и работает в Германии, но специально подгадал командировку к этому матчу и, естественно, пошел на стадион в "жовто-блакитном" шарфе.

Лукавить он бы не стал. Тринадцать лет назад мы познакомились в круизе по Волге и едва ли не срывали голоса в многочасовых спорах о том, что в футболе важнее и лучше - процесс или результат, "стеночки" или фланговые прорывы, Бесков или Лобановский, Черенков или Демьяненко. И в процессе споров, не сдав позиций, прониклись уважением не только к собеседнику, но - вдруг - и к ранее сугубо "вражескому" большому клубу, идеи которого защищал оппонент. Футбольные горизонты для каждого заметно раздвинулись, а для меня, думаю, ускорили путь из болельщиков в журналисты. При таких отношениях человеку не скрыться ни за щитом клубного ура-патриотизма, ни за маской нежелания говорить правду в глаза.

Так вот, позвонил я ему где-то через час после матча. Поздравил. И от человека, которого по всем законам должна была охватить эйфория, вдруг услышал: "Радуюсь, но сознаю, что нам повезло. Во втором тайме думал уже больше о том, чтобы не пропустили. "Локомотив" смотрелся, и если честно, то ничейная была игра. Не заслуживало "Динамо" победы. Если к ответному матчу ничего не изменится, в Москве все будет наоборот".

Еще один ночной звонок - Виктору Леоненко. Девять лет назад, при чудовищном ажиотаже вокруг матча Лиги-94/95 "Динамо" (Киев) - "Спартак", он при счете 0:2 забил два мяча, и киевляне выиграли. Об этом разговор пойдет ниже, а теперь бывший ударный киевский форвард вместе со звездами клуба разных лет - от Евгения Рудакова до Юрия Калитвинцева - колесит с командой ветеранов "Динамо" по просторам СНГ, от российского Оренбурга до узбекского Зарафшана. На футбол не ходит, предпочитает смотреть по телевизору. За час до матча признался мне, что в чемпионате России болеет как раз за умный по игре "Локомотив", хотя из игроков знаком только с Овчинниковым ("пересеклись еще в олимпийской сборной Союза, отличный парень, а поразил тем, что ест огромное количество горчицы") и Игнашевичем. При этом в среду, разумеется, переживал за "Динамо", и в прогнозе своем - кто первым забьет, тот и выиграет - угадал.

Итак, Леоненко.

"Мне кажется, не один "Локомотив", а обе команды испугались трибун: "Динамо" ведь при таком стечении публики не играло очень давно. Поэтому классным футбол мне, если честно, не показался. Забей москвичи первыми - а моменты были, - все могло сложиться по-другому. Но Михайличенко, безусловно, угадал с заменой, а это один из главных элементов тренерского мастерства. Что же касается "Локо", то у них приличная средняя линия и защита, а вот впереди - увы. Это, наверное, тоже сказалось на результате".

Как видим - при более критичном, чем у болельщика, общем взгляде на матч тоже никаких выводов о безоговорочной справедливости исхода. Значит, первое впечатление не оказалось обманчивым, и футбол был действительно равным. Утешать себя этим вряд ли стоит, но по крайней мере это поражение - никак не демонстрация игровой и человеческой слабости "Локомотива". Поводов для возмущения, для гневного сотрясания кулаками нет. Пока.

БЫВАЮТ ЛИ ПОБЕДЫ БЕЗ ЗАМЕН?

С другой стороны, такие матчи проигрывать неприятнее всего. Тот же "Шахтер", на мой вкус, даже в Москве, не говоря уже о Донецке, выглядел поинтереснее, чем "Динамо" в среду. Тем более во избежание будущих бед надо попробовать разобраться: что же было сделано не так.

По сути, произошло закономерное - в матче двух равных по классу команд победила та, которую неистово поддерживали 77 тысяч болельщиков. Но от вопросов субъективного толка все равно не уйти. Тем более что по части эмоционального фона "Локомотиву" было что противопоставить хозяевам. За тех были трибуны, за москвичей же победный дух сборной, разгромившей Швейцарию, тогда как на Украине настроение по аналогичному поводу царило прямо противоположное. Достаточно было почитать в последние дни местные газеты, на страницах которых шли яростные споры на наши же вечные темы - приглашение в сборную иностранного тренера, лимит на легионеров.

Итак, вопросы.

Почему, например, в наиболее комфортный момент матча - тот самый, в середине второго тайма - "Локо" не переключил передачи, условно говоря, с третьей на четвертую? Казалось, достаточно было поднажать, как в домашних матчах с "Шахтером" или "Сатурном", - и гол придет. Но решающего усилия сделано не было. Команда продолжила играть как-то плавно, без огня.

Момент для "захвата власти" был упущен - и тут на авансцену вышел свежий, голодный до результата бразилец Диого Ринкон. И при мудрой помощи Белькевича предпринял то самое сверхусилие, которого не хватило нашему чемпиону. У "Локо" Белькевичей на поле было сразу двое - Хохлов и Лоськов. А вот своего Ринкона не оказалось. Не только по амплуа и стати - по энергетике. Кто знает, может, им мог бы стать Евсеев со своей футбольной сумасшедшинкой? Но - остался в запасе.

Тут-то мы и подходим к теме, которая в этом матче определила очень многое. Оба мяча у киевлян забил игрок, вышедший со скамейки запасных. В "Локо" первая замена произошла уже после пропущенного гола. Хотя казалось, что, например, Измайлова стоило вывести из игры еще минуте на 60-й. Признанный технарь, Марат к тому времени "наелся" до такой степени, что почти при любом приеме мяч стал отскакивать от него, как от стенки. Вариантов освежить игру в созидании было немало - Бузникин, Леандро. На идеальном (может, только влажноватом) поле и при том, что соперник в общем-то давал играть, оптимальной кандидатурой казался первый. Но, подозреваю, выпустить второго номинального нападающего при ничейном счете в выездном матче Семин попросту не рискнул.

Да, в голевых эпизодах оплошали не Измайлов, а Сенников и Лекхето. Но когда из игры выпадает хотя бы один футболист, на его партнеров обрушивается дополнительная нагрузка. Которая, может, и не позволила Сенникову перепрыгнуть Диого Ринкона, а Лекхето занять правильную позицию при "диагонали" Белькевича на того же бразильца.

В отказе Семина от замен при всем при том можно было обнаружить определенную тренерскую логику. Ее, например, в лучшие годы придерживался Олег Романцев. Когда в ответственном матче у его "Спартака" игра клеилась, он тоже старался не делать замен - чтобы с водой не выплеснуть и "ребенка". Опасение, что, выведя из исправно работающего механизма пусть даже забуксовавшее звено, можно сломать весь механизм, по-человечески объяснимо. Но факт, что смелость Михайличенко (три замены до первой локомотивской!) в этот раз оказалась обоснованнее осмотрительности Семина.

БЕЗ ПОЛИТИКИ

Еще об одном нужно, полагаю, сказать обязательно. В 94-м мне довелось побывать в Киеве на матче Лиги чемпионов против "Спартака" - первой официальной встрече российского и украинского клубов после распада Союза. Господи, что творилось вокруг той игры! Спортивные новости на одном из главных местных телеканалов начались с реплики ведущего: "Киевляне должны остановить зарвавшегося жеребца российского чемпионата". Не отставали и газеты.

Политики взяли свое, и Украина настраивалась на матч-ответ России. В числе прочего и по футбольной части: за то, что украинская сборная до того самого 94-го не получила права участвовать ни в одном официальном соревновании и многие ее потенциальные звезды выбрали Россию - Онопко, Цымбаларь, Канчельскис, Юран, Никифоров... "Спартак" тогда и котировался выше, и выигрывал по ходу матча - 2:0, но "Динамо" на запредельном волевом усилии выцарапало победу. И после игры его боссы широким жестом устроили на стадионе пир на весь мир. Пускали, понятное дело, далеко не всех - но "фэйс-контроль" был неизмеримо мягче, чем когда-либо...

О том, что творилось в Киеве после той победы, мне рассказал Виктор Леоненко:

- Две недели мы жили, как в сказке. На всех бензоколонках заправляли бесплатно, в магазинах дарили дорогие бутылки виски... А еще мне как лучшему игроку матча спортивную "Ауди турбо-дизель" подарили. Должны были, правда, "форд" - эта марка была спонсором клуба. Но "форда" почему-то не оказалось, и из-за этого мой круг почета по стадиону не показали по телевизору, перекрыв рекламой. Потому что иначе "Динамо" попало бы на крупный штраф. Так вот на этой "Ауди" две недели спокойно ездил по городу без номеров! Когда очередной гаишник останавливал, я говорил ему: "Ты что, футбол не смотрел?" И он брал под козырек...

...На этот раз болезненного ажиотажа, вызванного политикой, не было вовсе. Ни в газетах, ни по телевидению, ни на стадионе. Иномарок лучшему игроку не вручали. Скандировать антироссийские лозунги и вывешивать плакаты никому и в голову не пришло. В среду в Киеве отчаянно болели за своих, уважая при этом чужих. Тему российско-украинского противостояния моментально закрыл травмированный полузащитник "Динамо" Андрей Гусин, приглашенный коллегами из "НТВ-плюс" в комментаторскую кабину. И Сергей Овчинников накануне матча заверил, что между клубами (а "Локо", напомню, весной с радостью принял приглашение на Кубок Лобановского) настолько джентльменские отношения, что преднамеренная грубость в матче исключена. Так и оказалось.

Это самый приятный итог матча. Потому что все мы вышли из одной страны и одного футбола. И, кажется, начинаем понимать, что сгоревший дом соседа - не лучший повод для радости.

Вот и настало время сказать: первым местом в Киеве, куда направилась московская бригада "СЭ", стал памятник великому Лобановскому перед стадионом "Динамо".

Сфотографироваться на фоне памятника автор этих строк, как и его коллеги, считал за честь. Хотя в глубине души он по-прежнему на стороне футбола Бескова. Ближе всех к которому сегодня в России, несмотря ни на что, "Локомотив".