Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера на конгрессе ИИХФ, проходившем в Греции на острове Крит, Россия одержала безоговорочную победу в борьбе за право провести у себя чемпионат мира 2007 года. За нашу страну проголосовали 67 делегатов конгресса, за Германию - 17, за Швецию - 11.

У ТИХОНОВА ТЕПЕРЬ ЕСТЬ СТИМУЛ РАБОТАТЬ В СБОРНОЙ ДО 2007 ГОДА

Успех России, которая проводила мировое первенство совсем недавно, в 2000 году, говорит о том, что, несмотря на неудачи на международной арене, наша страна по-прежнему для многих в мире привлекательна, а ее хоккейное руководство пользуется уважением.

У наших вчерашних соперников - Швеции и Германии - было не меньше козырей, и Россия не являлась в этой гонке бесспорным фаворитом. Тем не менее хоккейный ЧМ-2007 пройдет в Москве и Санкт-Петербурге (в качестве резервного города в заявке значится Ярославль).

Выбор России в качестве страны - организатора этого турнира означает, что наших болельщиков ждет еще одно важное событие. К началу мирового первенства 2007 года в Москве, скорее всего, на Ходынском поле будет построен новый ледовый дворец с трибунами на 15 тысяч зрителей.

Всеволод КУКУШКИН

из Ираклиона

Вчерашнее заседание конгресса ИИХФ началось в 9 часов утра - с обсуждения делегатами новой системы рейтинга, разработанной сотрудниками международной федерации. В ней учитываются результаты сборных за последние четыре года, на основании чего составляется таблица, отражающая положение национальных федераций в табели о рангах. Окончательно эту систему примут в субботу, а пока делегатам из 47 стран, приехавшим на остров Крит, было предложено внести свои замечания. Небольшие изменения в рейтинге возможны, однако Канада, судя по всему, так и останется на первом месте по сумме результатов последних четырех лет на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Главным в повестке дня был вопрос о месте проведения ЧМ-2007. Канадцы всех удивили - они отозвали свою заявку, попросив, чтобы весной на конгрессе в Праге их страну рассмотрели как кандидата на проведение ЧМ-2008. Оказалось, к тому времени истекут сроки действия нескольких долгосрочных контрактов, условия которых могли быть нарушены, пройди чемпионат в Северной Америке на год раньше.

Следующей свою заявку представляла делегация Германии. На большом экране демонстрировались новые Дворцы спорта в Кельне, Гамбурге, Маннгейме, Ганновере, Берлине. Немцы говорили, что хоккей пользуется в стране огромной популярностью и они гарантируют как финансовый успех чемпионата, так и повышенный интерес со стороны болельщиков. Кроме того, было объявлено, что финальный матч турнира планируется провести на крытом футбольном стадионе с трибунами на 58 тысяч зрителей.

Затем прошла российская презентация. Выступление вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, специально прилетевшего на Крит, было очень эмоциональным. На делегатов произвело впечатление, что он сам играет в хоккей за команду мэрии, а его внук недавно впервые надел коньки.

Шанцев передал президенту ИИХФ Рене Фазелю письмо от мэра Москвы Юрия Лужкова, который заверил, что к чемпионату мира в российской столице будет построен суперсовременный многоцелевой Дворец спорта. После этого был показан видеоклип, в который вошли кадры матчей мировых первенств, проводившихся в нашей стране с 1957 года. Кстати, именно на ЧМ-57 был установлен рекорд посещаемости хоккейного матча - за финальным поединком между сборными СССР и Швеции с трибун Большой спортивной арены Лужников наблюдали 55 тысяч болельщиков.

Завершал нашу презентацию неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр Борис Майоров. Обратившись к аудитории на английском языке, он напомнил делегатам конгресса, что самым главным на каждом турнире является забота о спортсменах, создание для них всех условий.

Последними выступали представители Швеции. Они сделали упор на том, что чемпионат пройдет в одном городе - Стокгольме, в котором есть два катка - "Глобен" и реконструированный "Йоханнесхоф", расположенные на расстоянии трехсот метров друг от друга. На первый взгляд заявка выигрышная, но, как выяснилось позже, участники конгресса не забыли о "проколах", допущенных скандинавами во время проведения ЧМ-2002.

Признаюсь: с волнением ждал, когда закончат свою работу счетчики, собиравшие бюллетени. Генеральный секретарь ИИХФ Ян-Оке Эдвинссон объявил, что для победы хватит 45 голосов - простого большинства. Обычно в споре трех кандидатов бывает два раунда, так как выиграть сразу - дело непростое. Однако на сей раз все решилось довольно быстро.

Проходивший мимо председатель счетной комиссии, президент Австрийской федерации хоккея Дитер Кальт, увидев меня, улыбнулся и поднял вверх большой палец. А через минуту Рене Фазель объявил результаты, которые вы уже знаете. Первыми президента ФХР Александра Стеблина поздравили руководители Немецкого хоккейного союза, следом - шведы.

- Благодаря объединению усилий многих людей сделано хорошее дело, - сказал корреспонденту "СЭ" Валерий Шанцев. - Тем не менее это лишь первый шаг. Теперь нужно выполнить свои обещания. Не менее важно и то, чтобы на этом турнире успешно выступила наша сборная.

На конгрессе также было решено, что молодежный чемпионат мира для игроков до 20 лет в 2006 году пройдет в Канаде, а в 2007-м - в Швеции. На Олимпиаде-2006 сыграют 12 мужских команд и 8 женских. На это соревнование напрямую попадают 8 сборных по рейтингу плюс Италия как страна-организатор. Еще три путевки будут разыграны в квалификационных турнирах.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА и сборной России:

- Выбор Москвы в качестве столицы чемпионата мира - это, безусловно, показатель работы федерации, Госкомспорта и правительства Москвы. Особенно столичных властей, подкрепивших заявку ФХР своими гарантиями, - ведь наибольшие организационные и строительные проблемы лягут именно на них.

Вообще, столице давно пора обзавестись по-настоящему современным ледовым дворцом - ведь по этому показателю Москва уступает не только Санкт-Петербургу и Ярославлю, но с недавних пор и Хабаровску! Это же нонсенс. У нас много великолепных спортивных сооружений, но все они в солидном возрасте - сколько ни ремонтируй, современнее арены не становятся.

Мне уже доводилось участвовать и побеждать в домашних чемпионатах мира. Выступать дома - это и плюс, и в то же время большой минус. Плюс - потому что дома и стены помогают, и болельщики поддерживают. А с другой стороны, морально-психологическое давление на игроков куда сильнее, чем на любом другом первенстве. Нам с Юрзиновым выигрывать в Москве удавалось - но это был едва ли не самый тяжелый наш чемпионат мира. Наверняка он станет таким и для нашей сборной через три с небольшим года - кто бы ее ни тренировал.

А про себя могу добавить лишь одно. У меня появился очередной стимул дожить, а значит, и доработать (поскольку "жить" и "работать" для меня синонимы) до 2007 года. Не знаю, какие посты я к тому времени буду занимать и каких результатов добьюсь, но трудиться буду с той же энергией, что и прежде.

ВСЕ СТРАНЫ, ПРИНИМАВШИЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА

9

Чехия (Чехословакия)*, Швейцария, Швеция

7

Австрия*, Германия (ФРГ)

6

РОССИЯ (СССР)*, Финляндия

4

Франция

3

Италия, Норвегия, США

2

Великобритания, Польша

1

Бельгия, Латвия*, Югославия

* С учетом того, что ЧМ-2004 пройдет в Чехии, ЧМ-2005 - в Австрии, ЧМ-2006 - в Латвии, ЧМ-2007 - в России

ВСЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА В РОССИИ (СССР)

Год

Город

Чемпион

М*

Главный тренер

1957

Москва

Швеция

2-е

Аркадий ЧЕРНЫШЕВ

1973

Москва

СССР

1-е

Всеволод БОБРОВ

1979

Москва

СССР

1-е

Виктор ТИХОНОВ

1986

Москва

СССР

1-е

Виктор ТИХОНОВ

2000

С.-Петербург

Чехия

11-е

Александр ЯКУШЕВ

2007

Москва, С.-Петербург

?

?

?

* Место сборной России (СССР)