Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа В

"ДИНАМО" К - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

Юрий СЕМИН

ДУМАЛ, МУЧИЛСЯ, НО РЕШИЛ ВСЕ ОСТАВИТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Спустя сутки после киевского матча главный тренер "Локомотива" дал интервью "СЭ".

- На мой взгляд, наша команда была хорошо готова к матчу, - считает Юрий Семин. - Игра, как мы и предполагали, получилась интересной и драматичной. К сожалению, не выдержали напряжения последних минут. Не скрою, очень разочарован. Тем более что второй тайм складывался для нас неплохо, и столь печальной концовки ничто не предвещало.

- Что же все-таки произошло?

- Нас погубило грубое нарушение игровой дисциплины. Почувствовав, что этот матч можно выиграть, крайние защитники слишком осмелели. Сенников и Лекхето неоправданно часто стали подключаться к атакам, и подключения эти, увы, были по большей части авантюрными. Они не успевали возвращаться в оборону, из-за чего возникали свободные зоны. В этом, на мой взгляд, главная причина нашего поражения. Вспомните, как киевляне открыли счет: провалился правый фланг, и Ринкон точно пробил из-под Сенникова.

- Диого Ринкон вообще здорово усилил игру. Показалось, что и вы могли раньше сделать замены, поскольку Ашветия и особенно Измайлов уже к середине второго тайма заметно устали. Согласны?

- Полностью. Но задним числом рассуждать всегда просто. А тогда, во время матча, было видно, что мы переломили ход игры. Мне казалось: что-то менять в такой ситуации опасно. Безусловно, последние минут двадцать названные вами футболисты выглядели уставшими. Я думал, мучился, но в итоге решил оставить все без изменений. Киевляне ведь до этого почти не имели моментов, а мы, напротив, выглядели неплохо. Сохранил на поле Ашветия, поскольку известно, что он способен нанести завершающий удар. А киевляне, что и говорить, действительно провели сильную замену - Ринкон блестяще вписался в игру

- Как вас приняли в Киеве?

- Очень тепло. Организация матча была на высшем уровне. Трибуны обеспечили динамовцам невероятную поддержку. Лишний раз убедился, что зрителей не зря называют двенадцатым игроком команды - киевский стадион неистово болел за своих. Обстановка напомнила мне ту, что была у нас в Черкизове во время игры с "Шахтером". Тем успехом мы во многом обязаны нашим болельщикам.

- Нашли ли вы в киевском матче какие-либо положительные моменты?

- Перед игрой испытывал определенные опасения, поскольку некоторые футболисты 17 дней не имели игровой практики. Но в целом командой я остался доволен. Хотя по-прежнему считаю, что перенос на июль встречи предыдущего тура с ЦСКА на пользу нам не пошел.

- Представляю, как вас удивил результат другого матча группы В. У вас есть объяснение крупному домашнему поражению "Арсенала" от "Интера"?

- Результат, что уж тут говорить, поразительный. "Арсенал" в лучших матчах напоминает эдакую футбольную машину. А "Интер", напротив, в этом сезоне не провел ни одной приличной игры. Выходит, итальянцы сумели найти противоядие соперникам. Что ж, это - Лига чемпионов, в которой может случиться все, что угодно. Слабые команды сюда не попадают.

- "Локомотив" обычно натужно начинает едва ли не все турниры, в которых принимает участие. В чем дело?

- Да уж, стартуем мы плохо. Однако, как показала игра в Киеве, у нас есть неплохие перспективы. Можно изучить статистику: мы не реже соперников били по воротам, имели не меньше моментов, не уступили во владении мячом. Мы проиграли этот матч на последних минутах. Можно сказать, нам не хватило терпения. Похожая ситуация была год назад в Стамбуле, когда встречались с "Галатасараем". Тогда мы ждали своего шанса - и дождались. В Киеве, к сожалению, сделать этого не сумели.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Подробности матча - стр. 2 - 4