Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 сентября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

"ДИНАМО" К - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Игорь РАБИНЕР

ОБМАНЧИВОЕ БЛАГОДУШИЕ

...И тогда ваш корреспондент совершенно расслабился. Фривольно вытянул ноги - благо пространство застекленной ложи прессы "Олимпийского" позволяет - и прекратил вздрагивать при каждом пересечении киевлянами центра поля. Обязательное в футболе такого уровня ощущение, что все может рухнуть в один момент, даже не притупилось, а исчезло напрочь.

Говорю, конечно, исключительно за себя, а не за игроков "Локомотива". Но не могло ли и у них возникнуть схожее чувство? И не потому ли в последние семь минут случилось то, что случилось?

Для "Локо" и всех, кто за него переживал, сюжетная нить второго тайма с каждой минутой усыпляла бдительность. Паническая мысль: "Хоть бы не пропустили!" - леденившая душу лишь первую четверть часа игры, окончательно вытеснялась другой: "А почему бы не забить?" Какой-то очень непринужденно созданный момент у Хохлова, казалось, не будет последним. Ничья уж точно выглядывала из кармана.

Мяч у "Локо" держался. Все, что делал в атаке Киев, казалось легко предсказуемым. Прессинг если и был, то только со стороны восхитительной 78-тысячной аудитории. (Давайте между строк виновато спросим себя: пришло бы в Москве столько народу даже на Лигу чемпионов, постигни нашу сборную такое же фиаско, как украинскую? И задумаемся: не благодаря ли такой преданности победило в среду "Динамо"?)

Вот тогда-то, вскоре после наступившего благодушия, Киев и забил. А потом - еще. И "ничья в кармане" за семь минут превратилась во вроде как убедительно проигранный матч.

Но простите уж, господа, не буду сегодня расчехлять топор зубодробительной критики. Результат, сделанный в концовке, зачастую искажает впечатление от игры - потому и привел в таких деталях собственные ощущения середины второго тайма, чтобы отогнать негативные эмоции от счета. Год назад, помню, смотрел стартовый матч киевлян в Лиге чемпионов, выигранный у "Ньюкасла" с тем же счетом - 2:0. Но разница между этими встречами была огромна. Тогда "Динамо" все 90 минут рвало команду Ширера на части. Сейчас такого не было в помине, и никакие цифры на табло не могли этого впечатления стереть.

В отличие от матча в Донецке на поле в футболках "Локомотива" была команда со своим лицом, которая подавляющую часть встречи не фальшивила и не сбивалась на режущий глаз примитив. Не было ощущения серости - вот что, пожалуй, главное.