Ригетти

6

Судьи: Бетанкор (Испания), Вореадис (Греция).

14 сентября. Стокгольм. Globe Arena. 13 102 зрителя.

Сборная Италии, в которую перед чемпионатом почти никто не верил, завоевала бронзовые медали и попала на Олимпиаду-2004. Напомним, что итальянцы выступали в Швеции без своих многолетних лидеров Майерса и Фучки. К тому же перед матчем с Францией получил травму бедра основной разыгрывающий Буллери, а в конце первого периода повредил колено и второй защитник стартовой пятерки Базиле. Правда, и тот и другой приняли участие во второй половине встречи, но оба передвигались по площадке с трудом.

На 6-й минуте французы вели - 12:5. В этот момент сборная Италии перестроила защиту с личной на зонную, после чего выиграла девятиминутный отрезок со счетом 23:1 и ушла далеко вперед - 28:13. Звезда НБА Паркер (в игре против "зоны" он совершенно потерялся) и его партнеры ровно 10 минут не могли забить мяч с игры! Французам пришлось бороться не только с соперником, но и с испанским судьей Бетанкором, который умело помогал "Скуадре Адзурре". И все-таки за 2.48 до финальной сирены Диао восстановил равновесие с линии штрафных - 62:62. Через полминуты Паркер вывел свою команду вперед, но в последний раз и ненадолго. Причем именно он на последних секундах совершил несколько роковых ошибок: за 0.17 до сирены при "-3" (64:67) угодил под блок-шот, за 0.12 смазал один штрафной из двух (67:69), а за 0.02 не попал в цель, исполняя коронный бросок-парашютик. Остается напомнить, что убийственную для французов потерю на последних секундах полуфинального матча с Литвой (эти два поражения стоили обидчикам сборной России путевки на Олимпиаду) тоже совершил Паркер.

Швеция

Выделены команды, которые попали на Олимпиаду-2004 и в финальный турнир ЧЕ-2005.