Газета Спорт-Экспресс № 204 (3291) от 13 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 2-й тур

СИКОРА УЗНАЛ, ЧТО ТАКОЕ "ЛОКОМОТИВ"

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 7:2 (1:1, 4:0, 2:1)

Голы: Коваленко - 3 (Моравец), 14:38 (1:0) . Христич - 1 (Карпов, Кудерметов), 17:58 (1:1) . Бут - 1 (Антипов), 21:28 (2:1). Королев - 1 (Бут), 24:35 (3:1). Антипов - 2 (Рязанцев), 36:36 (4:1). Спиридонов - 1 (Бадюков), 38:35 (5:1). Моравец - 1 (Рязанцев, Красоткин), 40:46 (6:1 - бол.). Бойков - 1 (Осипов, Атюшов), 42:55 (6:2 - бол.). Ткаченко - 1 (Секераш), 49:58 (7:2).

Вратари: Подомацкий - Карпенко (Маракл, 40:00).

Штраф: 18 - 14.

Большинство: 6 (1) - 3 (1).

Броски: 36 (9+12+15) - 17 (4+5+8).

Три лучших игрока: Антипов (Л), Моравец (Л), Рязанцев(Л).

Судья: Поляков (Москва).

12 сентября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

После окончания своего единственного матча в суперлиге главный тренер магнитогорцев Марек Сикора признался, что изначально рассчитывал взять в Нижнем Новгороде три очка. Раскрывать свои планы по поводу встречи с чемпионом России и тем более делать какие-либо прогнозы чешский специалист не стал. Но решимость, с которой его подопечные вышли на предматчевую разминку, никаких сомнений в настрое "Металлурга" не оставляли. "Битва будет нешуточная", - словно говорили магнитогорцы, яростно разминая своего вратаря бросками с различных дистанций.

Ярославцы к подобному раскладу готовились. "Магнитка" всегда была соперником не из легких", - говорил накануне встречи капитан "Локомотива" Дмитрий Красоткин, - а в этом году она и вовсе не подарок. Команда здорово усилилась в межсезонье. Уверен, игра будет трудная, но зрелищная. Ведь чем сильнее соперник, тем интереснее с ним сражаться".

Ярославские болельщики с нетерпением ждали появления новичка - словака Любомира Секераша. 35-летний защитник, последние три года выступавший в НХЛ в составе "Миннесоты", прилетел в Ярославль накануне матча с "Магниткой" и успел провести в своей новой команде одну тренировку. Главный тренер железнодорожников Владимир Юрзинов, как и обещал, включил многоопытного и габаритного игрока обороны в заявку на матч, в которой тот заменил Толкунова, и был определен в пару к Васильеву.

Это стало единственным изменением в составе "Локомотива" по сравнению с предыдущим матчем. Особого резонанса приезд очередного "российского чеха" на трибунах арены не вызвал. "Что мы, чехов не побеждали?" - пожимали плечами болельщики, вспоминая, как один из представителей этой хоккейной страны покидал Ярославль "на щите".

Впрочем, с уже позабытым Глинкой Сикору роднила разве что национальность. Глинка за все время пребывания в России у "Локомотива" ни разу не выиграл. Сикора же свой первый матч на посту главного тренера "Магнитки" провел в межсезонье как раз против железнодорожников и победил - 5:3.

То ли все свои силы хоккеисты "Металлурга" потратили на предматчевой раскатке, то ли решили усыпить бдительность хозяев, да уснули сами, но матч они начали на удивление безжизненно.

Первый бросок в створ ворот Подомацкого гости сделали аж на 11-й минуте, а за всю игру их набралось всего 17 (из которых 8 - в третьем периоде), что для славящейся атакой "Магнитки" ничтожно мало. Хозяева же атаковали ворота Карпенко, а затем и Маракла с любых позиций. Забыв о гостеприимстве и великодушии, они безостановочно терзали измученную "Магнитку" вплоть до финальной сирены.

Радость от победы хозяевам испортило безобразное поведение форварда "Металлурга" Хлубны, несколько раз в матче удалявшегося за откровенно грязную игру против ярославцев. А в третьем периоде в безобидной ситуации Хлубна грубо атаковал Стонкуса. Молодой защитник потерял сознание, и его увезли на "скорой". Впрочем, арбитр матча в этом эпизоде нарушения не усмотрел и санкций не применил. Но главный тренер "Магнитки" в оставшееся время не рискнул выпускать нападающего на площадку.

СЕВЕРСТАЛЬ - СИБИРЬ - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Шастин - 1 (Якубов, Михнов), 36:05 (0:1). Сарматин - 1 (Батыршин), 59:06 (0:2).

Вратари: Чистов - Фомичев.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (0) - 3 (0).

Броски: 30 (12+9+9) - 25(5+10+10).

Судья: Захаров (Москва).

Три лучших игрока: Фомичев (Сиб), Якубов (Сиб), Чистов (Сев).

12 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

В составе "Северстали" дебютировали сразу три легионера. Забегая вперед, замечу, что лишь чешский защитник Пиша своей игрой сумел оправдать надежды болельщиков.

Выдержав стартовый натиск хозяев, новосибирцы сначала выравняли игру, а затем стали регулярно обстреливать ворота Чистова. После ошибки одного из легионеров "Северстали" - Баннистера - голкипер оказался бессилен. Под занавес встречи сибиряки еще раз огорчили череповецкую команду.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Башкатов - 1, 31:05 (1:0). Хлебников - 1 (Лапин), 41:50 (1:1). Акифьев - 2 (Михайлов), 59:31 (2:1).

Вратари: Наумов - Тарасов.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски:18 (8+6+4)- 24 (10+4+10).

Три лучших игрока: Хлебников (М), Башкатов (С), Наумов (С).

Судья: Черенков (Москва).

12 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5000 зрителей (12529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Только на 32-й минуте Башкатов прекрасным кистевым броском "пробил" Тарасова. Причем, чтобы определить, что шайба рикошетом от перекладины побывала в сетке, главному арбитру Черенкову пришлось изучить две видеозаписи. Хлебников счет сравнял, но развязка наступила в самом конце матча.

На 59-й минуте, завершая яростный натиск гостей, Тюрин угодил в штангу, а за 0.29 до сирены забытый защитниками Акифьев перехитрил Тарасова. "Признаться, игра складывалась так, что я был бы рад и ничьей", - сказал после матча главный тренер СКА Борис Михайлов, чья команда на старте одержала две победы подряд.

ТОРПЕДО - ДИНАМО - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Воробьев - 1 (Степанов), 2:24 (0:1). Шахрайчук - 2 (Овечкин, Старостенко), 4:16 (0:2 - бол.). Поддякон - 2 (Меляков), 11:38 (1:2 - бол.).

Вратари: Фадеев (59:11 - 59:32, 59:50) - Еремеев.

Штраф: 24 - 30.

Большинство: 12(1)-9(1).

Броски:22 (5+7+10) - 21(7+6+8).

Три лучших игрока: Еремеев (Д), Малов (Т), Овечкин (Д).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

12 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 3900 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

До конца третьего периода оставались считанные минуты. Счет на табло отражал минимальное преимущество гостей, и торпедовцы яростно атаковали ворота Еремеева. "Помогали" сами динамовцы: сначала двухминутный штраф заработал Трощинский, а вскоре компанию капитану бело-голубых составил Щадилов. Геннадий Цыгуров заменил голкипера полевым игроком, и торпедовцы действовали вшестером против тройки соперника. Но сравнять счет хозяева так и не смогли.