Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1

ЯРЦЕВ ПООБЕЩАЛ НОВЫХ ЛЮДЕЙ В СБОРНОЙ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

Никто в конференц-зале не сомневался: главный тренер сборной России Георгий Ярцев будет награжден бурными аплодисментами. Так и случилось. Но первым комментарий дал его коллега.

Коби КУН,главный тренер сборной Швейцарии:

- Мне остается лишь поздравить русских с заслуженной победой. Сегодня они играли лучше, особенно во втором тайме. Впрочем, урок, который мы получили в России, будет нам полезен и, надеюсь, поможет обыграть в октябре ирландцев. Благодарен своей команде за бойцовский дух, но погубили ее сегодня индивидуальные ошибки.

- Что скажете о российских болельщиках?

- Трибуны обеспечили фантастическую поддержку вашей сборной. Именно так и надо поддерживать национальную команду. Надеюсь, 11 октября в Базеле у нас будет свой 12-й игрок.

- Прокомментируйте удаление Кабанаса.

- Глупо выбывать из такой игры из-за неспортивного поведения.

Георгий ЯРЦЕВ,главный тренер сборной России:

- Хотел бы извиниться перед журналистами за ту информационную блокаду, которая сопутствовала матчам с Ирландией и Швейцарией. Зато теперь я в вашем полном распоряжении. И в первую очередь благодарю вас за аплодисменты, которыми вы меня встретили. Уверен, их заслужила вся команда.

Швейцарцы - сильная, техничная сборная. Разумеется, рад, что мы ее обыграли и что под знаменами команды собрались все, в кого я верил. Почивать на лаврах нам, разумеется, рано - впереди важнейшая игра с грузинами. Возможно, через месяц в сборной появятся новые люди. Но и те, кого я вызывал на этот раз, полностью оправдали мое доверие. В том числе легионеры, которые доказали, что неравнодушны к России и немеркантильны. Считаю, за короткий срок удалось создать коллектив не из растопыренных пальцев, а из кулаков.

И в Дублине, и в Москве мы пропускали первыми. Но потом отыгрывались, что свидетельствует о сильном духе и патриотизме наших футболистов. Наверное, это и нравится нашим болельщикам, которых я также благодарю за прекрасную поддержку.

- Что можете назвать самым трудным в вашей работе в настоящий момент?

- Главная проблема - сроки. Лишь 3 сентября в команду приехал последний из вызванных игроков. В считанные дни удалось определить состав. Думаю, ни в первом, ни во втором матче в кадровых вопросах я не ошибся. В Ирландии было даже легче - там мы разрушали, а здесь должны были обязательно забивать. Соломатин, который долго не имел игровой практики, сегодня оставил на поле все силы. Говорят, в Дублине плохо сыграл Есипов. Ничего подобного - его замена была тактической. Есипов держал сильного защитника О'Ши, через которого ирландцы строят атаки. Как только О'Ши покинул поле, ушел и Есипов, игрой которого я полностью удовлетворен.

Оставьте право определять состав и руководить заменами мне. Игроков, которые не попали в заявку, я попросил не обижаться. И они меня поняли.

- Что с Титовым и Ковтуном?

- Я не медик и полубольных людей выпускать на поле не могу. Хотя все знают, что Титов - один из любимых моих игроков. Будь он в составе против Ирландии, мы сыграли бы более продуктивно.

- Каким образом будете готовиться к матчу с Грузией?

- Не имею никакого понятия. Иду от матча к матчу. На все остальное нет времени.