Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1

Его возвращение на пост капитана сборной совпало со сменой черной полосы выступлениях сборной России на белую. А сам новичок "Спартака-Алании" был и в Дублине, и в Черкизове исключительно надежен.

Виктор ОНОПКО

БУДУ ИГРАТЬ НАЗЛО НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ

- Вся команда сыграла здорово, организованно, - делился Виктор Онопко с корреспондентом "СЭ" через час после финального свистка. - Считаю, провели один из лучших матчей в этом цикле. Эта встреча живо напомнила прошлогодний поединок с Ирландией - здесь же, на "Локомотиве".

- Быть может, эту игру со Швейцарией стоит назвать одной из лучших в истории сборной России не только в этом цикле? Вам ведь есть с чем сравнивать.

- У нас было много прекрасных матчей. Вот так сразу, навскидку, тяжело вспомнить какой-то конкретно. Тем более что не улеглись еще эмоции от только что закончившейся встречи. На ум приходит прежде всего игра с Францией в Сен-Дени. Да мало ли всего было!

- Вы ведь играли после затянувшегося межсезонья, в ходе которого вы даже не тренировались ни с одной командой?

- Действительно, до матчей за сборную не провел ни одной хотя бы товарищеской игры, не говоря уж об официальной. Первую практику в сезоне получил благодаря партнерам и Ярцеву, которые поверили в меня и помогли мне. Один в поле не воин. Те ребята, которые вышли на поле, и те, что не попали в заявку, - все проливали пот на сборе и готовились к матчам. У нас действительно команда. Хорошая команда.

- Собственной игрой довольны?

- Свою игру никогда не оцениваю. Доволен тем, как выглядела команда. Что уж говорить о результате.

- Как теперь оцениваете шансы нашей сборной?

- Все зависит от нас. Надо побеждать Грузию. Конечно, еще есть матч Швейцария - Ирландия. Но в целом шансы сборной России - хорошие.

- Верите, что Ирландия может сыграть в Швейцарии хотя бы вничью?

- Мне тяжело говорить за других. Мы будем в этот момент играть на другом стадионе - следовательно, не сможем повлиять на события. Игра в Швейцарии будет боевая, а значит, нам остается надеяться. Самим же при любом раскладе необходимо обыгрывать грузин.

- Хорошо знаете сборную Грузии?

- Еще бы. Только в этом цикле мы с ними дважды играли. Первый раз, когда погас свет, а второй, когда все-таки довели встречу до конца.

- Знали, что вашу фамилию Георгий Ярцев назовет в стартовом составе?

- Футболисты чувствуют и, может быть, знают, кто будет играть. Когда человеку известно за сутки-двое, что он в обойме, он более спокойно и целенаправленно настраивается на игру. Я предполагал, что выйду в стартовом составе. Не был уверен на сто процентов. Но чувствовал.

- По сравнению с прежними матчами сборная Швейцарии стала слабее? Или Россия сильнее?

- Сборная Швейцарии по сравнению с той, что соперничала с нами в отборочном цикле к чемпионату мира, стала более организованной. Не случайно же она набрала больше всех очков в группе. Играть против швейцарцев сложно. Но мы собрались, продемонстрировали характер. После того как гол пропустили, прибавили и забили четыре мяча. А могли и еще.

- Вас капитаном выбрали или назначили?

- Ребята выбрали. Состоялось собрание команды, на котором были выставлены несколько кандидатур. О подробностях процедуры голосования позвольте умолчать. Ни к чему это - выбор уже сделан. Сам я был за Титова и Смертина, который в итоге и стал вице-капитаном. Для меня решение коллектива - большая честь. И приятная неожиданность.

- Год назад, когда отмечали ваш сотый матч за сборную, чествование многие посчитали проводами Виктора Онопко из национальной команды. А вы сами верили тогда, что через год по-прежнему будете играть в сборной?

- Естественно. Наверное, есть у меня недоброжелатели, которые не хотят, чтобы я играл за сборную. Но проводы каждый должен устраивать себе сам. Персонально. О том, что игрок заканчивает карьеру, он объявляет сам. А не журналисты, тренеры или другие футболисты. Поэтому торжества годичной давности были для меня только чествованием - не более.

- Очередное чествование - в связи с успешной игрой в сборной - вам, наверное, устроят в вашем новом клубе. Из Владикавказа звонили, поздравляли?

- Пока нет. Но у меня телефон был отключен. А что касается каких-то торжеств? У "Алании" сейчас непростое турнирное положение - не до праздников. Надо срочно перестраиваться на иные рельсы - внутрироссийские. Сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь моему клубу подняться в таблице и не вылететь из премьер-лиги. Уверенность в своих силах есть. Видел последний матч владикавказцев с "Черноморцем" - игра команды понравилась. Впереди семь туров. Особенно тяжело придется на выезде. Но все в наших руках и ногах.

Александр МАРТАНОВ