Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1

Корреспондент "СЭ" смотрел и комментировал матч в "логове врага" - на швейцарском телевидении

ХЕТ-ТРИК НА СЕМИ МОНИТОРАХ

Георгий КУДИНОВ

из Лугано

РОССИЯ ДЛЯ НИХ ХУЖЕ ИТАЛИИ

По местному времени игра начиналась в 18.00. В восемь часов вечера италоязычный канал TS1 должен был выйти в эфир с традиционным выпуском новостей. Первым, кто мне попался в телестудии, где предстояло смотреть и обсуждать в прямом эфире матч, оказался продюсер спортивного вещания Мауро Саннитс. Он объяснял кому-то из подчиненных:

- Если Швейцария выиграет, у тебя будет мало времени для монтажа. Начальство хочет в случае победы начать выпуск именно с этого: мы вышли на чемпионат Европы. А вот если проиграем или сделаем ничью, можешь не торопиться: сюжет пойдет в конце программы.

Не уверен, что поступил в соответствии с правилами хорошего тона, но как-то само собой вырвалось:

- Не волнуйтесь, вам не придется торопиться. Новости начнутся не с футбола.

К моему удивлению, собеседники на меня не обиделись. Более того, согласно закивали головами. Тут-то и появилось сладкое предчувствие того, что автор этих строк не зря пересекал итальянско-швейцарскую границу, чтобы посмотреть матч сборной России.

Мало-помалу студия, где были установлены семь плазменных телевизоров и три скромных кресла, наполнялась техниками, операторами и другими неведомыми мне людьми. Разговор неизбежно касался предстоящего матча, и особого оптимизма никто из швейцарцев не выказывал. Наоборот: многие вспоминали, что у русских их сборная никогда не выигрывала, а в Москве в последнее время и вовсе терпела позорные поражения.

Минут за тридцать до начала матча появились еще два участника футбольного телевечера - ведущий Энрико Картани и бывший тренер "Лугано" и "Серветта" Роберто Моринини. Заняв три кресла в центре студии, мы успели до начала прямого эфира обменяться прогнозами. Моринини предположил, что Швейцарии придется трудно, и согласился на ничью. А вот Картани порадовал меня верой в команду Георгия Ярцева:

- Ваши победят где-нибудь 3:0. Швейцария не умеет играть с Россией. Вы для нас хуже Италии.

"ОТКУДА У ВАС ТАКОЙ ВЗЯЛСЯ?"

Когда через несколько секунд после этого прогноза мы оказались в прямом эфире, ведущий, конечно, не стал делиться своим пессимизмом со всей страной, зато довелось услышать еще одно греющее душу высказывание. Главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун поведал нам из Москвы, что его устроит и ничья.

Сидевший рядом со мной Моринини тревожно закачал головой: мол, одно дело, когда я надеюсь на ничью из студии, со стороны, а другое, когда тренер сборной публично объявляет о ставке на ничью. Такое, мол, к добру не приведет. Я с удовольствием согласился с соседом, тем более что нам в студии как раз показали составы команд. Швейцарский один в один совпал с тем, что назвал мне альпийский коллега еще в воскресенье в Цюрихе. Естественно, резонно было предположить: состав соперника заранее знали и наши тренеры, что дало им возможность хорошо подготовиться к матчу. Ярцевский же вариант создавал уверенность: его и в России-то никто не угадал. Куда уж там швейцарцам!

Выполнив свою миссию в прямом эфире до матча, мы затем переключились на просмотр игры сразу на семи мониторах. Автогол Каряки привел всю студию, кроме меня, разумеется, в восторг, но отрезвление наступило быстро. Ответный гол Булыкина вызвал поток жестких слов в адрес голкипера Цубербюлера. А вот второй гол нашего форварда, единодушно признанный мини-шедевром, вызвал столь же единодушный вопрос: "Откуда у вас такой взялся?"

Что ж, это я с удовольствием объяснил изумленной Швейцарии уже в перерыве, а пока известный в прошлом футболист по фамилии Тюркильмаз, выступавший в роли второго комментатора, спрашивал основного коллегу, который находился в Москве, на всю Швейцарию: "А этот девятый номер русских играл в первом матче? Не играл? Тогда нам повезло".

В перерыве Картани уже с трудом скрывал беспокойство, а Моринини вспомнил товарищеские матчи Швейцарии против Италии и Франции. В них команда Куна проиграла, но тогда все списали на силу соперников. Между тем, как справедливо замечал тренер, надо было прежде всего разобраться в собственных огрехах. На вопрос ведущего ко мне, что изменится во втором тайме, оставалось дать неутешительный для него ответ:

- Принципиально - ничего. Россия и дальше будет стараться поддерживать высокий темп. А еще на поле выйдет быстрый Сычев, и тогда Швейцарии станет совсем туго.

Правда, с выходом Сычева, как выяснилось позже, я преувеличил. Но какое это теперь имеет значение?!

ПЫТКА ДЛЯ ОДНИХ, НАСЛАЖДЕНИЕ ДЛЯ ДРУГИХ

Второй тайм стал для моих партнеров по прямому эфиру пыткой, а для меня - сущим наслаждением. Охи и ахи в адрес Булыкина, особенно после третьего гола, достигли апогея. Картани не переставал возмущаться слабой, по его мнению, игрой Кабанаса, а после удаления того с поля и вовсе словесно уничтожил футболиста. Моринини удивлялся провалу Швейцарии в обороне и сетовал, что Мюллера зачем-то поставили на фланг, хотя ему самое место в центре.

Среди наших игроков больше всего комплиментов - за исключением, разумеется, главного героя вечера Булыкина - досталось Кержакову. Не обошли вниманием и автора четвертого гола Мостового. Сразу после финального свистка наш "испанец" дал мини-интервью швейцарскому телевидению прямо у кромки поля.

Вслед за Мостовым на экранах мониторов появился второй тренер сборной Швейцарии. Отмечу в его словах два момента: "Во-первых, нам очень не повезло, что русские прямо перед нашим матчем поменяли тренера. С прежним наставником они бы такого результата не добились. Во-вторых, русских сегодня было на поле не одиннадцать человек, а двенадцать. Двенадцатым игроком стал заполненный стадион. Очень надеюсь, что за нас так же будут болеть в решающем матче против Ирландии в Базеле".

Естественно, после матча Картани и Моринини были больше озабочены проблемами сборной Швейцарии, нежели делами команды России. Но свою порцию похвал Ярцев и его подопечные справедливо получили. Как гость передачи и страны автор этих строк пожелал Швейцарии поехать в Португалию, но после стыковых матчей, оставив первое место в группе России. Не могу сказать, что собеседники обрадовались такому пожеланию - тревоги за исход матча с Ирландией в их глазах и словах было немало. Высказав уверенность, что Россия без особого труда справится с Грузией, Картани и Моринини увлеклись уже после эфира беседой о том, как Куну преодолеть последние неудачи. Вот в этот диалог я вмешиваться уже не стал: пусть швейцарцы сами разбираются в своих злоключениях, а мы пока порадуемся.

И в завершение позволю себе высказать мнение об увиденном. Думаю, Кун проиграл Ярцеву еще до матча - и настроем на борьбу, и стартовым составом. Счет 4:1, на мой взгляд, не отражает истинного соотношения сил в целом. Но в этот вечер победа больше была нужна России, а ее тренеры и игроки сделали для нее все возможное. Далек от мысли, что Ярцев - Господь Бог тренерской скамейки. Однако оказалось, нам и не нужен Господь Бог, чтобы побеждать таких соперников, как Швейцария, и не проигрывать в гостях Грузии и Албании. Нам всего лишь нужен адекватный, объективный, неангажированный тренер. Остается сожалеть, что нужно было оказаться на грани катастрофы, прежде чем это понять.

...Нет, а все-таки Булыкин, делающий хет-трик сразу на семи мониторах, - это что-то! После этого хочется на время забыть обо всех наших проблемах.