Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 сентября 2003

9 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Проиграв дома "Ротору", "Уралан" вновь, как и в начале лета, оказался в зоне вылета

Игорь ШАЛИМОВ

НА ЧУДО РАССЧИТЫВАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

Падение, взлет, и снова - камнем под гору. "Уралан" Шалимова движется по турниру в премьер-лиге рывками, чередуя удачные серии с результатами прямо противоположного свойства. Начало второго круга калмыцкая команда провялила. Взяв четыре очка в двух стартовых турах, Элиста затем на полтора месяца забыла, что такое победа. А уступив в минувшем туре дома соседям из Волгограда, команда и вовсе скатилась на 15-е место.

Когда мы беседовали с Шалимовым, отчаяния в голосе самого молодого тренера российской премьер-лиги не чувствовалось. А вот злость на обстоятельства, с которыми предстоит сряжаться, была. Нескрываемая.

- У вас нет чувства, что в игре с "Ротором" случилось непоправимое, и теперь спасти "Уралан" от вылета может только чудо?

- Нет, ну что вы! Во-первых, впереди еще семь туров. Это почти полкруга, и все можно поправить. Опыт у нас есть. На старте ситуация была не менее сложной. Ничего, выкарабкались. Во-вторых, на чудо нам надеяться не приходится. Наши козыри - это игроки да характер. Иных нет. Вот у конкурентов время от времени возможны чудеса, а мы этим искусством не владеем.

- У вас нет чувства, что "Уралан" медленно, но верно превращается в аутсайдера среди аутсайдеров, если, конечно, не брать в расчет "Торпедо-Металлург"?

- У меня есть чувство, что нам сильно "помогают" опускаться вниз. Длительная дисквалификация двух игроков, скандальное судейство домашнего матча с "Торпедо", после которого виноватыми оказались только мы. Я уже понял: чтобы выжить, нужно бить конкурентов - локтями, зубами, ногами. В этом смысле российский футбол не меняется. И вряд ли изменится в ближайшие месяцы.

- А что, до этого вы были толстовцами - вас били, а в ответ "Уралан" подставлял вторую щеку?

- Нет, но бить, как умеют иные клубы, мы не научились. Навыка нет.

- Вы еще на финише первого круга предсказали, что борьбу за выживание поведут четыре клуба - "Ротор", "Черноморец", "Алания", "Уралан". Кто, на ваш взгляд, является фаворитом этой гонки?

- Точно не мы. Кстати, "Торпедо-Металлург" все уже списали со счетов, но, на мой взгляд, напрасно. Ситуация у москвичей, конечно, хуже не придумаешь. Отрыв от спасительного места - шесть очков, что довольно много. Но впереди у торпедовцев игры с конкурентами - "Черноморцем" и "Ротором". Думаю, что они попытаются использовать свой последний шанс. Игроки в команде собраны квалифицированные, способные обыграть любого соперника. А фаворитом нашей грустной гонки стали волгоградцы. У них больше всех очков. Правда, я не знаю календаря наших конкурентов. От расписания игр сейчас многое зависит.

- А почему вы не знаете календаря соперников?

- Потому что тут мне тягаться со старшими и опытными товарищами бесполезно. Опыта выживания, умения сделать какой-то нестандартный ход у нас нет. Вся надежда на игру. Только за счет этого мы можем спастись.

- С "Ротором" "Уралан" играл неважно.

- Во втором тайме - да, ничего не получалось. Один навал. Но за первые 45 минут мне не стыдно. У нас были моменты. Забей Булыга или Гигиадзе, не проиграли бы.

- Игру с волгоградцами вы назвали худшей для своей команды в первом круге. Сейчас "Уралан" снова наступил на "грабли", заметно уступив сопернику в осмысленности действий.

- "Ротор" - сильная команда. Мне она нравится. Не случайно, что с ней все лидеры мучились. И ЦСКА, и "Сатурн", и "Динамо", и "Зенит". Игроки хорошо готовы физически, обучены тактически, знают, как добиться результата. Они мастерски "засушили" игру, забив нам гол в контратаке.

- И все-таки у ЦСКА и "Зенита" в Элисте было гораздо больше проблем, чем у "Ротора". А ведь армейцы и питерцы - лидеры чемпионата.

- Они играли с нами в открытый футбол. Потому что лидеры. Лидерам в Элисте нужны три очка, а "Ротор" или "Торпедо-Металлург" вполне устроит и одно. "Ротор" предпочел закрытый вариант, а после гола ушел в оборону всей командой. Взломать ее мы так и не сумели. Это проблема не только "Уралана". Многие более сильные клубы не могут отыскать ключик к защите, в которой заняты абсолютно все игроки. "Ротор" выбрал этот вариант и не прогадал.

- Игра с волгоградцами стала последней для Александра Филимонова. Почему вы отпустили такого опытного футболиста?

- Всех тонкостей я не знаю, но контракт Филимонова оказался для "Уралана" слишком большим.

- Возможно, стоило поговорить о снижении суммы зарплаты вратаря и оставить его в клубе?

- Возможно. Но, насколько я знаю, клубное начальство и инвесторы "Уралана" категорически не хотели перезаключать соглашение с Сашей. Чем-то он их не устроил. Решение по Филимонову было принято давно, и изменить что-то было невозможно.

- Вы довольны тем, как "Уралан" провел дозаявочную кампанию?

- Я доволен новичками, но не селекцией. Булыга и Абрамидзе нам обязательно помогут. Гигиадзе уже стал футболистом, который приносит команде пользу. Мартинес - иное дело. Мы брали этого игрока взамен Моркио. Пока пользы от венесуэльца побольше, чем от уругвайца. Другой вопрос, что мы заявляем двух игроков, когда до финиша сезона остается всего восемь туров, а не в самом начале второго круга. Это наш минус, и серьезный. В любом случае, "Уралану" сложно было тягаться в вопросе усиления состава с конкурентами. Они поработали во время дозаявочной кампании с гораздо большей пользой.

- А как же "Ротор", который вообще никого не купил?

- Это клубная политика волгоградцев. В целом она себя оправдывает. Если растет своя талантливая молодежь, а клуб не ставит больших задач, зачем тратить средства на приобретение новичков?

- А кто из аутсайдеров лучше всех использовал дозаявочный период?

- "Алания", наверное. Ее работа впечатляет. Как венец их трудов по усилению состава - Онопко. Хотя и без Виктора в составе наших соперников появилась большая группа квалифицированных исполнителей. Баранов, Дроздов, Близнюк, Петров, Саркисян, Кусов, Шунейко. Всех, если честно, и не упомнишь, но селекция была и массовой, и качественной. Она меня очень впечатлила. У "Металлурга" тоже появились новички, и вроде бы вовремя, когда еще оставалось достаточно много игр. Вот только должной отдачи в виде очков пока нет. Но кто знает, может, прорвет команду?! По именам она выглядит совсем недурно. У "Алании" ведь с приходом новичков и очки появились, и игра постепенно наладилась. Отмечу и "Черноморец", который смог пригласить летом большую группу квалифицированных футболистов, усиливших команду.

- И после всего сказанного вы верите, что сможете уцелеть в премьер-лиге?

- Верю. У нас есть шансы, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу. Нужно просто сыграть, как умеем. И тогда будут и очки, и победы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Элиста - Волгоград - Саратов