Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 33-й тур

ЧИТА: ОХОТНИКИ ЗА СКАЛЬПАМИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Летом - плюс 35, зимой - тоже 35, но минус. До ближайшего города на западе, Улан-Удэ, 12 часов на поезде. До Благовещенска, что на востоке, - 38. Это - география Читы, чья команда в очередной раз подтвердила репутацию охотника за скальпами лидеров. Терзать фаворитов можно сказать, фамильная черта клуба из Забайкалья.

В прошлом году - "Рубин", в позапрошлом - "Уралан" и "Шинник", в 2000-м - "Сокол" и "Торпедо-ЗИЛ", 99-м - "Факел", 98-м - нижегородский "Локо", 97-м -"Уралан". Таков список "трофеев" главного долгожителя российского первого дивизиона. За последние шесть лет выиграть в Чите и получить при этом путевку в элиту смог только "Черноморец"-2002. Так что рекомендовал бы футболистам и тренерам "Томи" отнестись к фиаско философски. Может, оно к лучшему? Знак свыше. Знамение...

Хотя уступить на последних минутах - обидно. Вдвойне неприятно проиграть команде, которую сам же спас от вылета пару лет назад. И ведь играли сибиряки в Забайкалье достойно, временами даже хорошо. Но читинцы в очередной раз прыгнули выше головы.

В матчах с лидерами "Локомотив" становится компанией безжалостных людей, которые не жалеют ни себя, ни соперников. Выезд на Восток потому и считается одним из самых экстремальных, что помимо долгого перелета и не самого приятного климата, далекого от идеала поля, гостей ждут жадные до результата хозяева.

В этом смысле "Локомотив" - прежний. Да, бутсы на гвоздь повесили его символы Недорезов и Галимов. Теперь они - тренеры команды, в которой играет легионер из Болгарии. Для Забайкалья Ильян Памуков - экзотика! Времена меняются, и вот уже бессменный главный тренер Александр Ковалев предпочитает отойти чуть в сторонку. Он сохранил рычаги управления клубом, но перестал бывать на выездных матчах и - даже! - домашних. "Томь", например, "Локо" сокрушил без Петровича. Устал человек, бывает. Но ПФЛ, наверное, снова оштрафует его за неявку на пресс-конференцию. Согласно букве закона, которая у нас зачастую выше здравого смысла. Годы бегут, и коренных забайкальцев в "Локомотиве" заметно меньше, чем в 90-х. Зато характер у футбольной Читы прежний. Кремень.

Потому, наверное, город очередной скальп лидера воспринял спокойно. Ковалев, чьим любимым выражением является "Главное, ребята, - по земле ходить", приучил: пару раз в год его команда любит оторваться от грешной забайкальской земли. "Это чтобы помнили", - шутит человек, чья команда умеет быть рациональной и несуразной, умелой и невменяемой, злой и простоватой.

Причем все - за сезон, в котором всегда находится место подвигу. Русские люди без него никак не могут.