Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕДНЫХ СЕГОДНЯ НЕТ. НО ВЕДЬ И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

УРАЛАН

БЕЗ "МОСКОВСКИХ" ОЧКОВ НЕ ВЫЖИТЬ

Если вынести за скобки "Тор-Мет", заметно отставший от собратьев по несчастью, то после фиаско в матче с "Ротором" именно калмыцкий клуб оказался аутсайдером в битве за место в элите. У Шалимова и К° слишком много минусов. Очков мало, побед - меньше всех, два ключевых игрока (Колодин, Циклаури) смогут помочь команде только в трех заключительных матчах.

Убийственным выглядит и календарь оставшихся матчей. На выезде "Уралан" может реально рассчитывать на очки лишь в споре со "Спартаком". В остальных играх калмыцкому интернационалу остается уповать на снисхождение сильных мира сего, да удачу. Дома терять очки южанам категорически противопоказано, но даже 100-процентный показатель в этих матчах может не спасти степных "тигров". Их единственный плюс - преимущество в очном споре, добытое в матчах с "Аланией" и "Тор-Метом".

Алексей ОРЛОВ,председатель совета директоров "Уралана":

- Не сомневаюсь, что "Уралан" сохранит место в премьер-лиге. Да, мы сейчас оказались в подвале турнирной таблицы, но ситуация поправима. У людей, которые определяют судьбу команды, нет ни разочарования от ее выступления, ни серьезных претензий к футболистам. Я считаю, что в этом сезоне премьер-лига стала заметно сильнее за счет грамотной селекции и правильной клубной политики. Конкуренция стала очень сильной, исчезли как явные аутсайдеры, так и заведомые фавориты. Порой все решает удача, характер, мастерство отдельных звезд.

Если говорить о командах, оказавшихся в хвосте турнирной таблицы, среди них нет слабых. Аутсайдерами они стали в силу стечения обстоятельств. В "Аланию" приезжает Онопко, в Волгограде играют два игрока сборной, а команды из этих городов решают задачи по сохранению места в премьер-лиге. Кому в итоге не повезет, угадать невозможно. Но неудачниками окажутся сильные коллективы, которым можно только посочувствовать.

Оставшиеся матчи

"Динамо" (г), "Рубин" (д), "Спартак" (г), "Ростов" (д), "Сатурн" (г), "Черноморец" (д), "Локомотив" (г).

РОТОР

ГЛАВНОЕ - НЕ ПРОИГРЫВАТЬ ДОМА

Волгоградцам, пожалуй, проще, чем конкурентам, обойти все рифы гонки аутсайдеров. Во-первых, "Ротор" выгодно отличается от остальных "несчастливцевых" поставленной командной игрой и отличной сыгранностью. Состав волжан не подвержен изменениям, а сил у игроков "обоймы" явно хватит, чтобы добраться до финиша. Основательно поломать игру волгоградцев может разве что серьезная травма или длительная дисквалификация кого-то из лидеров - Алдонина, Есипова, Парейко, Оленикова, Радкевича, Могилевского.

Во-вторых, благоприятным для команды выглядит календарь оставшихся матчей. Четыре из них она проведет в родном городе, но лишь игры с "Зенитом" и "Аланией" тянут на категорию повышенной сложности. В третьих, дуэль в Москве с "Торпедо-Металлургом" может оказаться встречей с командой, потерявшей всякую турнирную мотивацию. Ну и, наконец, в-четвертых, у "Ротора" есть минимальное очковое преимущество над конкурентами, а "Черноморец" и "Уралан" они превзошли еще и в очном споре.

Рохус ШОХ,исполнительный директор "Ротора":

- Для меня очевидно: наша команда занимает не свое место в турнирной таблице. Мы рассчитывали "дрейфовать" в районе 8 - 12-го мест, но очковые потери на последних минутах помешали нам осуществить намеченное. "Спартаку", "Динамо", "Сатурну", "Алании", "Черноморцу" мы не уступили по игре, но пропускали решающий мяч в заключительные 10 минут матча. Если прибавить пять-семь потерянных подобным образом очков в других играх, вопрос о выживании "Ротора" не стоял бы сейчас на повестке дня.

Что касается ситуации среди аутсайдеров в целом, то она непредсказуема. Отмечу хороший календарь "Алании". Эта команда, кроме того, сумела провести сильную селекцию, прибавив в игре. Для "Торпедо-Металлурга" многое прояснится в ближайшем туре, когда москвичи сыграют в Новороссийске. "Уралан" умеет собраться и прибавить. Могу уверенно предсказать, что борьба в хвосте турнирной таблицы будет идти до последнего тура. Мы, получив небольшую очковую фору, теперь будем стараться просто не терять свои очки.

Оставшиеся матчи

"Зенит" (д), "Шинник" (г), "Торпедо" (д), "Торпедо-Металлург" (г), "Спартак-Алания" (д), ЦСКА (г), "Крылья Советов" (д).

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

ПОД СИЛУ ЛИ НАБРАТЬ 15 ОЧКОВ В 7 МАТЧАХ?!

Уцелеть в премьер-лиге шестое колесо столичного футбола сможет только при условии, что выиграет как минимум четыре из семи оставшихся матчей. Лучше, правда, выиграть пять раз, но хватит и четырех побед при условии, что поражения будут вообще сняты с "конвейера". А при пяти победах уступить на финише дружине Игнатенко можно лишь раз. "Сатурну" или "Локомотиву". Проиграть в Новороссийске или, выстояв на Малой Земле, дома "Ротору" - смертный приговор.

Говорить о минусах "Тор-Мета" бессмысленно. Их слишком много. Плюсы - это деньги в клубной кассе. Правда, их клуб пока тратил с редким неумением. Еще должна вот-вот прорезаться раскрепощенность у игроков. Терять-то им почти нечего, сохранить же доброе имя, а с ним и контракт в приличном клубе еще можно. Благо, что исполнители под началом Игнатенко собраны небезнадежные.

Юрий БЕЛОУС,генеральный менеджер "Торпедо-Металлурга":

- Ситуация в клубе адекватна нашему месту в турнирной таблице и очковому отрыву от конкурентов. Пока есть шансы остаться в премьер-лиге, будем бороться до конца. В этой связи поединок с "Черноморцем" расцениваем как ключевой. Если выиграем, шансы на сохранение прописки в элите увеличатся, если потерпим поражение - будем смотреть по ситуации. В любом случае, мы потребуем от футболистов не безвольной игры, которую они продемонстрировали в последних двух играх, а полной самоотдачи.

Оставшиеся матчи

"Черноморец" (г), "Локомотив" (д), "Сатурн" (г), "Ротор" (д), "Динамо" (г), "Рубин" (д), "Спартак" (г).

ЧЕРНОМОРЕЦ

ЗА "МОРЯКОВ" СЫГРАЕТ ОПЫТ?

Сергей Павлов однажды затонул со своим "Текстильщиком" в пучине битвы аутсайдеров. То фиаско, по признанию самого тренера, принесло ему неоценимый опыт. Стоит учесть тот факт, что руководители клуба из Новороссийска за время выступлений их команды в элитном дивизионе при желании вполне могли бы защитить диссертацию на тему: "Как уцелеть в элите". И не одну. Не по книжкам и рассказам старших товарищей знают, что такое борьба за выживание, и многие из нынешних "моряков" - Тчуйсе, Герус, Варламов, Черкес, Майоров, Гордиюк, Смирнов.

Словом, если "Черноморец" вылетит, этому многие удивятся. Неплохой календарь оставшихся матчей, стремление за ценой не постоять, квалифицированные футболисты в составе, солидная скамейка запасных на случай форс-мажора - плюсов у "моряков" хватает. Минус - обилие матчей с ближайшими конкурентами, в которых никак нельзя оступаться.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Черноморца":

- Мне трудно судить, что стало причиной неудач команды на стыке кругов. Я ведь с командой тогда не работал. Как бы там ни было, но именно серия из семи матчей без побед заставила нас решать задачу по сохранению места в премьер-лиге. Легко не будет, а борьба предстоит жесточайшая.

О соперниках говорить некорректно. Отмечу лишь, что откровенно слабых команд в премьер-лиге не осталось, и с каждым годом эта тенденция будет проявляться все ярче. Это в середине 90-х клуб мог просто развалиться под гнетом финансовых проблем, как это было с "Тюменью", с нашим "Текстильщиком", "КАМАЗом". Сегодня бедных в высшей лиге нет и уже не будет. Значит, многое решает мастерство игроков, опыт тренера, удача. Я в своих футболистов верю, а предпосылки для достойного завершения сезона у нас есть.

Оставшиеся матчи

"Торпедо-Металлург" (д), ЦСКА (г), "Крылья Советов" (д), "Зенит" (г), "Торпедо" (д), "Уралан" (г), "Шинник" (д).

СПАРТАК-АЛАНИЯ

ВСЕ В СОБСТВЕННЫХ РУКАХ

С приходом осени во Владикавказе не только посыпались желтые листья, но и наступили самые тяжелые времена. Для осетинской футбольной команды. Календарь оставшихся встреч у коллектива Бахвы Тедеева, - считает корреспондент" "СЭ" Сергей КАПУСТИН, - очень непростой. Ближайший визит к "Сатурну", не оставляющему попыток заполучить-таки российское золото, тому пример. Он сродни и следующему выезду владикавказцев - в Москву к "Локомотиву". Между этими рандеву пройдет, правда, домашний матч с "Ростовом", но ведь он тоже не подарок. Впрочем, как и другие поединки на своем поле, а их, кстати, осталось меньше, чем выездных. Приезду на берега Терека "Рубина" и "Спартака" могут сопутствовать только большие опасения. Из прямых конкурентов в борьбе за выживание владикавказцы сразятся теперь только с "Ротором", который, кстати, до той поры может полностью снять с повестки дня все малоприятные вопросы. Но в силу этого характер волгоградского поединка, уверен, отнюдь не изменится. Встречи "Ротора" и "Алании" всегда проходили по непредсказуемому сценарию. Календарь оставшихся матчей у "Спартака-Алании" почти полностью совпадает с "финишным списком" соперников из Элисты. Непростой список. Однако, как мне кажется, в равной степени трудно придется всем "соискателям на вылет", и слабинку никто из них в оставшихся играх давать не собирается - ни себе, ни сопернику. В том числе и обновленная в дозаявочный период осетинская команда, ставшая в это время гораздо сильнее и успевшая уже достаточно хорошо сыграться. Сначала клубу, заново укрепленному квалифицированными футболистами, никак не удавалось победить. Теперь удается. А это уже говорит о многом.

Хасан ДЖИОЕВ,начальник "Спартака-Алании":

- Не знаю, о чем сейчас думают другие аутсайдеры, но у нас в клубе никто не сомневается, что "Спартак-Алания" сохранит за собой прописку в премьер-лиге. Мы, конечно, внимательно изучили "финишные календари" всех конкурентов. Можно говорить, например, о том, что у нас с "Ураланом" практически одинаковые графики. Но от этих рассуждении лучше не станет ни нам, ни футболистам из Калмыкии, ни другим командам, подсчитывающим, у кого все-таки самые низкие шансы. О шансах можно провести массу бесед, но любой матч возьмет и все с успехом перевернет. Спрогнозировать результаты, особенно финишные, команд, стремящихся остаться в элите, на мой взгляд, совершенно невозможно. Я, например, совсем не исключаю, что кто-то из аутсайдеров отберет очки у лидеров. Да мало ли что может произойти за оставшиеся семь туров?! Так что не надо ни на кого надеяться. Все в собственных руках. И футболисты из Владикавказа это прекрасно понимают.

Оставшиеся матчи

Сатурн (г), Ростов (д), Локомотив (г), Рубин (д), Ротор (г), Спартак (д), Динамо (г).