Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

Завтра РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

ДЛЯ ИТАЛЬЯНСКИХ ШВЕЙЦАРЦЕВ МАТЧ В МОСКВЕ
ПРОКОММЕНТИРУЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ"

Георгий КУДИНОВ

из Цюриха

Сдержанный оптимизм - так, пожалуй, можно было оценить настроение в стане швейцарской сборной, которую Цюрих проводил вчера в Москву прохладной погодой и накрапывающим дождем. Ничья России и Ирландии в Дублине явно пришлась по вкусу тренеру Коби Куну и его игрокам: они, кстати, все вместе смотрели матч в прямом эфире на огромном экране, установленном в загородном отеле Panorama, где проводили сбор. Чтобы наверняка поехать в Португалию, Швейцарии в двух оставшихся матчах надо победить хотя бы в одном. Об этом напоминают все местные газеты. А одна приводит слова Куна: "Русские в Дублине мне понравились. Из увиденного могу заключить, что они сильнее ирландцев".

Свой последний групповой матч Швейцария проводит с Ирландией в Базеле, где сумасшедшая поддержка команде гарантирована. Судя по всему, альпийскую делегацию вполне устроит в Москве ничья. Тем более к ранее выбывшим из строя Х. Якину, Штилю, Канталуппи, пропускающему матч из-за дисквалификации Хаасу добавился получивший накануне вылета на тренировке травму Людовик Маньин, который уже точно не сыграет против России. Видимо, Кун в поисках решения этих проблем заберет из молодежной сборной способного сыграть и в защите, и в средней линии универсала Алена Роша из "Янг Бойз".

Перед вылетом в Москву Кун не стал раскрывать все карты даже перед своими журналистами, но дал понять: из-за отсутствия в составе лидера команды Хакана Якина он, скорее всего, отойдет от излюбленной схемы 4-3-1-2 и изберет классическую 4-4-2. Один из швейцарских коллег - а на матч в Москву полетело около шести десятков газетно-журнальных репортеров и работников телевидения - сообщил корреспонденту "СЭ", что уже знает состав Швейцарии на матч в Черкизове. По его версии, он выглядит так: Цубербюлер, Майер (справа), М. Якин, Аншо, Бернер, Кабанас, Селестини, Фогель, Мюллер, Фрай, Шапюиза. Посмотрим, насколько верным окажется этот прогноз, в котором весьма уязвимым, по словам того же коллеги, выглядит левый фланг обороны, представленный легионером Бернером из германского "Фрайбурга".

На матч в столице России в общей сложности собираются порядка пятисот организованных болельщиков из Швейцарии. Внутри страны интерес к игре тоже велик: она будет транслироваться телевидением, естественно, в прямом эфире, причем на трех языках - итальянском, немецком и французском. На итальянскую часть населения репортаж будут вести сразу двое - профессиональный комментатор и знаменитый в недавнем прошлом футболист Кубилай Тюркильмаз. В Лугано за час до матча будет подготовлена специальная студия, в которой начнется обсуждение предстоящей встречи, которое будет продолжено в перерыве и сразу после нее. По приглашению телевизионщиков одним из гостей студии станет ваш покорный слуга, который непременно потом расскажет читателям "СЭ" о том, что происходило в недрах швейцарского телевидения во время матча. Если, конечно, это будет того заслуживать.