Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

Завтра РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

МИНУС СОПЕРНИКА - НАШ ПЛЮС

Одна из проблем сборной Швейцарии - неоднородная игровая практика футболистов сборной. Если выступающие в чемпионате Швейцарии последние матчи провели в прошлую среду, то легионеры выходили на поле десять и более дней назад. Это касается в первую очередь представителей германской бундеслиги, выступавших в Кубке страны против команд из низших лиг. А Стефан Аншо из английского "Ливерпуля" в двух последних турах премьер-лиги и вовсе не попадал даже в заявку.

ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ ИГРОКОВ СБОРНОЙ ШВЕЙЦАРИИ ЗА КЛУБЫ

Паскаль ЦУБЕРБЮЛЕР Базель

Базель - Санкт-Галлен - 4:1

90 мин.

Работы в этом матче, как и в предыдущих, у голкипера было не много: "Базель" демонстрирует солидную игру во всех линиях. За пропущенный мяч ответственности не несет - был "расстрелян" с близкого расстояния.

Фабрис БОРЕР Грассхоппер

Янг Бойз - Грассхоппер - 4:0

90 мин.

Запасной вратарь сборной пребывает в неважной психологической форме, пропустив в двух последних матчах чемпионата 8 голов.

Патрик МЮЛЛЕР Лион Франция

Генгам - Лион - 2:0

21 мин. (вышел)

В первых матчах сезона центральный защитник в стартовый состав не проходил, но, судя по невыразительным действиям команды, скоро должен в него вернуться. В игре с "Генгамом" удачно заменил виновника обоих голов Касапу.

Мурат ЯКИН Базель

Базель - Санкт-Галлен - 4:1

90 мин., гол

Хорошо смотрелся в обороне. Забил победный гол, ударом головой замкнув навес слева. Наряду с Хуггелем был одним из лучших игроков матча.

Бруно БЕРНЕР Фрайбург Германия

Эммендинген - Фрайбург - 1:4

90 мин., гол (1-й раунд Кубка Германии)

Проведя матч на позиции левого защитника, постоянно подключался к атакам, поставив победную точку за две минуты до конца поединка.

Кристоф ШПИХЕР Грассхоппер

Янг Бойз - Грассхоппер - 4:0

90 мин., ж.к.

Выступая на позиции левого хава, серьезных ошибок не допустил. Несмотря на желтую карточку за разговоры, получил одну из высших оценок в своей команде на официальном сайте швейцарской суперлиги.

Марко ЦВИССИГ Базель

Базель - Санкт-Галлен - 4:1

90 мин.

Не слишком уверенно действовал в момент подачи гостями штрафного, после которого Целльвегер оказался один перед базельским голкипером Цубербюлером.

Рафаэль ВИККИ Гамбург Германия

Динамо Др - Гамбург - 0:1

90 мин., ж.к. (1-й раунд Кубка Германии)

На фоне соперников из региональной лиги Викки выглядел чуть ли не Зиданом, вместе с Барбаресом и Такахарой постоянно нагнетая давление на ворота дрезденцев. Во втором тайме отметился двумя опасными ударами, а также сделал ряд неплохих передач.

Рикардо КАБАНАС Генгам Франция

Генгам - Лион - 2:0

90 мин., ж.к.

Играя "под нападающими", помог команде одержать в чемпионате первую победу: удачно исполнил штрафной, после которого был забит второй гол.

Фабио СЕЛЕСТИНИ Марсель Франция

Аяччо - Марсель - 0:1

90 мин., ж.к.

Стержневой игрок команды и ее капитан сыграл без особого блеска, выполнив приличный объем черновой работы.

Йохан ФОГЕЛЬ ПСВ Голландия

Твенте - ПСВ - 0:2

90 мин.

Уверенно контролировал середину поля. Нареканий его игра не вызвала.

Бенджамин ХУГГЕЛЬ Базель

Базель - Санкт-Галлен - 4:1

90 мин., гол, передача

Воодушевленный вызовом в сборную, правый полузащитник забивает почти в каждом матче. Открыл счет ударом с близкого расстояния, а также ассистировал Штреллеру, забившему последний гол. Удивительно, что Хуггель всего несколько месяцев назад вернулся после годичного простоя из-за тяжелой травмы.

Стефан ШАПЮИЗА Янг Бойз

Янг Бойз - Грассхоппер - 4:0

86 мин. (заменен), 2 гола, передача.

В играх за "Бойз" ветеран сборной выглядит неоднозначно. Но на сей раз дублем и голевым пасом помог "желто-черным" разгромить чемпионов страны.

Милаим РАМА Тун

Цюрих - Тун - 4:0

90 мин.

Как и вся команда, не смог ничего противопоставить уверенной игре "Цюриха".

Стефан АНШО ("Ливерпуль"Англия},Ремо МАЙЕР ( "Мюнхен 1860"Германия),Александр ФРАЙ ( "Ренн"Франция} за свои клубы в последних матчах не выступали.