Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 сентября 2003

9 сентября 2003 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир

ХОРВАТИЯ ИЛИ ТУРЦИЯ - НЕ ВАЖНО.
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ С ХОРВАТИЕЙ-2003 НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК В ТУРЦИИ-2001

Лев ТИГАЙ

Если бы ЧЕ-2003 вдруг закончился в воскресенье, выступление на нем сборной России вполне можно было бы признать успешным. Ни один из трех матчей, проведенных нашей командой, не заслуживает однозначно отрицательной оценки. Да, мы проиграли Испании. Но, во-первых, я совсем не уверен в том, что ее вообще кто-то сумеет превзойти на этом чемпионате. А во-вторых, трудно назвать итоговые "-12" явным провалом, учитывая, что в последней четверти россияне отставали аж на 24 очка.

Еще были пробуксовки в первой половине матча со Швецией. Однако и здесь можно сделать две логичные поправки: на недостаток полноценной мотивации (чтобы остаться на 2-м месте в группе, нашим было достаточно не проиграть более 12 очков, а на первую строчку в таблице они подняться уже не могли) и на то, что разгром хозяев чемпионата после большого перерыва все-таки состоялся. Что же до великолепной стартовой игры с Сербией и Черногорией ("+15" в матче против действующего чемпиона мира и Европы!), то такой баскетбол сборная России в предыдущий раз демонстрировала в 2001 году на прошлом первенстве континента - в матче с Грецией, который наша команда, возглавляемая Станиславом Ереминым, выиграла с разницей в 25 очков.

Кстати, пока сегодняшняя сборная слегка напоминает ту. Не игровым стилем (у команды Сергея Елевича акцент в куда большей степени сделан на оборону), а игровым настроением. Те же легкость, скорость, свежесть, та же нестабильность. Между прочим, два года назад в Турции россияне тоже хорошо провели первый этап ЧЕ и заняли в группе 1-е место. Правда, в дальнейшем выяснилось, что группа нам попалась не очень сильная (в отличие от нынешней), и когда на пути России встал один из будущих призеров первенства - Испания (послабее той, которая обыграла наших в субботу), Еремин и К° показали совсем не ту игру, что в группе, и остались за чертой полуфиналистов. Всеобщий оптимизм в одночасье сменился унынием. Впрочем, после фиаско в 1/4 финала россияне сумели быстро прийти в себя, одержать две победы, занять 5-е место в итоговой табели о рангах и попасть на ЧМ-2002.

Чтобы попасть на Олимпиаду-2004, 5-го места в Швеции, скорее всего, не хватит. И пробиваться в полуфинал нам теперь надо не через один, а через два раунда плей-офф. Первым соперником россиян в играх с выбыванием вчера поздно вечером по московскому времени была сборная Хорватии. В случае неудачи чемпионат Европы для нас уже закончился, а Игры в Афинах и не начнутся. Если же команде Елевича удалось пройти хорватов, то решающей станет завтрашняя встреча с Францией - одним из главных фаворитов всего турнира и самой темнокожей командой европейского баскетбола.

Баскетбольная и футбольная сборные России, в конце прошлой недели под руководством новых тренеров почти одновременно вступившие в полосу судьбоносных испытаний, пока продолжают двигаться параллельным курсом: первую промежуточную отметку и те, и другие преодолели с честью, но то были лишь прелюдии к главным схваткам. Футбольной команде Георгия Ярцева таковая предстоит в среду. Елевичу, надеюсь, тоже. Почему надеюсь? Потому что результат матча с Хорватией мне, в отличие от вас, неизвестен.

Зато известно другое: хороший старт - еще даже не половина дела. В серьезных соревнованиях, как правило, все решает последняя игра, последняя попытка, финишная прямая. Вспомните, как резво стартовала в финальном забеге на 400 м с барьерами на недавнем чемпионате мира в Париже наша рекордсменка Юлия Печенкина. К середине дистанции она оторвалась от всех соперниц минимум метров на 10. А в итоге стала третьей. Хотя до финала все полагали, что золотая медаль у россиянки уже в кармане.

Сборную Елевича бронза, думаю, вполне бы устроила. Но на ее счету мировых рекордов пока нет. Одной победы над югославами, пусть и весьма впечатляющей (кстати, это европейский рекорд: крупнее сербов обыгрывала только Dream Team), маловато, чтобы выкатывать грудь колесом. В случае поражения от хорватов о том стартовом успехе все тут же забудут и будут правы. Результаты отдельных матчей - это за очень редким исключением лишь статистика. Результаты турниров в целом - дело совсем другое. Это уже не статистика, а история.

Седертелье