Буэно

0

Судьи: Ламоника (Италия), Колар (Словения).

7 сентября. Седертелье. Дворец спорта Scaniarinken. 6000 зрителей.

Сербы лидировали до середины последнего периода. Однако слишком короткая скамейка запасных (Котурович и Остоич не доиграли матч из-за перебора фолов) не позволила им продержаться до конца. Настоящим лидером проявил себя Ярич, который набирает форму после травмы. В ударе был и Стоякович. У испанцев долго не мог разбросаться Газоль, зато результативно сыграл Наварро. Решающего перевеса Испания добилась на предпоследней минуте - 68:62 после дальнего попадания Гарбахосы и штрафных Наварро. За 23 секунды до конца при счете 74:67 Ярич грубо ударил по рукам Газоля, забравшего подбор под своим шитом. Это стало поводом для массовой стычки, которая привела к удалению 6 игроков: сербов Ярича, Гуровича и Котуровича, а также испанцев Гарбахосы, фимау и Фелипе Рейеса.

Группа А

СЛОВЕНИЯ - ФРАНЦИЯ - 82:88 (24:19, 18:21, 22:20, 18:28)

0

Судьи: Дмитриев (Белоруссия), Огет (Турция).

7 сентября. Лулео. Coop Arena. 1552 зрителя.

БОСНИЯ - ИТАЛИЯ - 72:80 (23:23, 20:18, 12:20, 17:19)

0

Судьи: Белошевич (Сербия и Черногория), Драбиковский (Украина).

7 сентября. Лулео. Coop Arena. 1652 зрителя.

Группа В

ЛИТВА - ГЕРМАНИЯ - 93:71 (22:19, 24:14, 30:20, 17:18)

3

Судьи: Вореадис (Греция), Охрименко (Россия).

7 сентября. Норчепинг. Himmelstalund Stadium. 3569 зрителей.

Литовцы показали игру, достойную чемпионов Европы. Подопечные Антанаса Сирейки играли в свое удовольствие - даже Эурелиюс Жукаускас раздавал передачи из-за спины. А Мацияускас, Ясикявичюс, Шишкаускас и особенно Штомбергас забрасывали один мяч красивее другого с любой дистанции.

ИЗРАИЛЬ - ЛАТВИЯ - 91:75 (29:14, 23:18, 20:21, 19:22)

2

Судьи: Бетанкор (Испания), Земблиски (Польша).

7 сентября. Норчепинг. Himmelstalund Stadium. 3850 зрителей.

Группа D

ТУРЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 75:72 (18:21, 17:17, 21:12, 19:22)

0

Судьи: Стоке (Англия), Штауденмайер (Германия).

7 сентября. Борас. Дворец спорта Borashallen. 2460 зрителей.

Матч получился необычайно упорным. Обе команды играли на победу - это означает, что в 1/8 финала никто из них не хотел выходить на сборную России. Турки фактически весь матч провели вшестером - Гонлум и Пекер вышли на 4 с половиной минуты, а Онан - всего на одну(!) секунду, за которую успел набрать последние в матче 2 очка в быстром прорыве. Форвард ЦСКА Мирсад Туркан, вновь став в своей команде лучшим по подборам (9), а также сделав 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот за 36 минут, смазал 8 из 11 бросков с игры, в том числе все 6 трехочковых. Хорваты, правда, сами атаковали издали безобразно - всего 8 попаданий из 30 (26,7 процента). Однако щит выиграли более чем уверенно - 47:31. Концовка получилась захватывающей: сначала Туркан, сделав подбор на чужом щите, набрал 2 очка (73:70), а за 3,8 секунды до конца Хорватия упустила шанс на победу. Мулаомерович не смог наказать соперника за неспортивный фол (1 точный штрафной из 2) и тут же вновь получил право на два штрафных, но овертайма не добился, смазав вторую попытку - решающий подбор сделал Туркан. После финальной сирены турки принялись праздновать победу. Однако болельщики соперников стали забрасывать победителей всевозможными предметами, что привело к массовой потасовке между игроками.

ГРЕЦИЯ - УКРАИНА - 79:73 (9:22, 10:17, 35:16, 25:18)