Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир

СЧЕТНАЯ ЛИХОРАДКА

Лев ТИГАЙ

из Седертелье

Последний день групповых соревнований на баскетбольных чемпионатах мира и Европы всегда особенный. Сотни людей, прежде занимавшихся каждый своим делом - игроки и тренеры, болельщики и журналисты, - вдруг становятся математиками и принимаются просчитывать варианты.

В такой день даже те, кто весьма относительно разбирается в игре и в фамилиях баскетболистов, с головой погружаются в жизнь турнира. Устоять перед соблазном практически невозможно: счетная лихорадка косит молниеносно и не отпускает заразившихся до тех пор, пока в последнем матче дня не прозвучит финальный свисток и не выплывет из тумана всевозможных раскладов окончательный облик сетки плей-офф. Этот облик прост и ясен, как гениальная формула, доказательство которой - плод долгого труда целых поколений ученых - занимает несколько томов мелким шрифтом.

Здесь у каждого свой конек. Одни умеют моментально складывать и вычитать в уме показатели разности очков. Другие знают все о регламенте. Третьи (самые загадочные) слывут доками во всевозможных подводных течениях. Соединить все это в одной голове невозможно. Хотя бы потому, что счетная лихорадка - явление сугубо коллективное. Во-первых, количество параметров, по которым нужно оценивать происходящие события (причем оценивать как можно быстрее), очень велико: тут и чистая математика, и игровой класс потенциальных соперников, и история встреч между ними, и межнациональные розни, и бог знает что еще. Ну и, во-вторых, какой смысл считать варианты в одиночку, если ты не сможешь потом поделиться своими выкладками с такими же сумасшедшими.

- Лева! - окликает меня пресс-атташе ULEB Владимир Станкович. - Как думаешь, не захотят ваши отдать матч шведам и "отцепить" Сербию от плей-офф? Вы ведь можете проиграть до 12 очков и все равно останетесь на втором месте.

- Нет, нашим это не нужно.

- Почему? Представь: чемпион мира выбывает в первом же раунде из-за проигрыша вашей команде.

- Ты не понимаешь. Больше всего Россия хочет попасть в Афины, и поэтому мы заинтересованы в том, чтобы Сербия и Греция (две команды, освобожденные от отбора на Олимпиаду-2004. - Л.Т.) прошли как можно дальше. Если и югославы, и греки окажутся в полуфинале, для поездки на Игры будет достаточно занять 5-е место.

- А-а-а, действительно... Добро, добро, - произносит с радостной улыбкой Станкович, делая ударение не на последнем, а на первом слоге - на сербский манер.

И ты с точно такой же улыбкой разводишь руками: мол, видите, как все просто, - а потом важно шествуешь дальше, чтобы, встретив очередного знакомого серба, как бы невзначай завязать с ним разговор и вновь, лопаясь от детсадовской гордости, но стараясь не подавать вида, поведать о своем чудесном открытии.

Это было уже после матча сербов с испанцами, который мог всерьез повлиять на турнирную судьбу сборной России. Давным-давно (по меркам счетной лихорадки, в которой все меняется со скоростью света) было просчитано: если югославы выиграют с преимуществом от 10 до 17 очков, то победа над Швецией выводит нашу команду на 1-е место, то есть сразу в четвертьфинал. Стоило сербам в конце первой четверти уйти в отрыв, как все российские журналисты принялись поддерживать чемпионов мира.

Те боролись отчаянно. Но к середине третьего периода борьба окончательно выравнялась, и стало ясно: с такой короткой скамейкой запасных искомые "+10" сербам у Испании не вырвать. И россияне переметнулись на другую сторону: уж лучше пусть испанцы победят, тогда обыгрывать шведов нашим будет не обязательно - устроит и поражение с небольшой разницей в счете.

- Поражение? От шведов? Как вам не стыдно?!

- Но проиграли же мы им в 93-м...

Игра окончена. Испания празднует победу. Сербы в тревоге. Они еще не догадались, что Россия им вовсе не враг. А в пресс-центре - новая стихийная летучка носителей вируса счетной лихорадки.

- Если со шведами все будет нормально, выходим на Турцию или на Хорватию.

- Лучше на Турцию. Ее все давно знают как облупленную, а Хорватия - это кот в мешке. Никто команду толком не видел.

- Странно, что испанцы выиграли. Я думал, что ФИБА отыграется на них после ссоры с ULEB. Штаб-квартира-то у них в Барселоне.

- Шиш вам, а не Турция. Если она выходит на наших, то сербы играют с "друзьями"-хорватами. Такой политический матч здесь не нужен никому кроме журналистов. Вот увидите, сейчас судьи хорватов прибьют.

- А Греция? Она ведь тоже в скрестной группе.

- Греки еще вчера стали первыми. Сегодня, считай, товарищеский матч играли. Сразу отпустили Украину на 20 очков. Потом, правда, догнали.

- Эх, жаль словенцы не сдюжили. Три периода вели и все-таки проиграли французам.

- А Словения-то здесь при чем?

- Как при чем? Это же наша сетка. Если завтра выиграем, выходим на первую команду из их группы. Теперь все. Поздравляю! Налетели на французов с Паркером и компанией. Знаете, какие там негры? До потолка прыгают!

- Да, Франция - это вам не Словения...

Какие странные разговоры! Ни дать ни взять - пикейные жилеты из "Золотого теленка". "Бриан - это голова". Кстати, у Ильфа и Петрова есть еще рассказ о подобных "шифрованных" беседах на советской киностудии 20-х годов. Знаете, как называется? "Сквозь коридорный бред".

Между тем начинается матч Швеция - Россия. Но мы постоянно косимся в Интернет - как там турки с хорватами в Борасе? С техническими телеканалами на этом чемпионате беда. Из матчей в других городах ни одного не видел. Говорят, есть какой-то загадочный 24-й канал, который транслирует все игры до единой, но ни в одной из гостиниц Седертелье его не принимают. Так что приходится судить о других группах по статистике. Недавно один грек, которого послали освещать нашу группу, всех повеселил. Идет матч, кто-то берет тайм-аут, и вдруг в тишине - жуткий вопль. Это он в Интернете увидел, что его сборная у хорватов одно очко выиграла. Тех, кто рядом сидел, чуть кондрашка не хватил.

Чем дальше отрываются от шведов наши, тем чаще я перевожу глаза на экран. Что-то уж очень быстро набирают фолы высокорослые игроки хорватской стартовой пятерки Жижич и Пркачин. Похоже, судьи действительно помогают Турции.

А что же сербы? Они на площадку вообще не смотрят - только на мониторы компьютеров.

- Что, боитесь хорватов? (Идиот! За такой вопрос можно и по шее схлопотать. - Л.Т.)

- Кто боится?! Мы?! Это они нас боятся! Вот сейчас Мулаомерович два штрафных забьет, будет овертайм, и завтра мы этих хорватов в порошок сотрем... Первый забил? Что там со вторым? Промахнулся? Слава тебе, господи. Желько! Желько! Слышишь: Турция!

Нет, все-таки чудной мы народ - спортивные журналисты. Вот тренеры с игроками варианты тоже считают, но относятся к ним гораздо спокойнее. Видно, им какое-то особое лекарство придумали - от счетной лихорадки.

- Да какая разница, Турция или Хорватия? - не мог взять в толк главный тренер сборной России Сергей Елевич. - Нам над своей игрой работать надо. Сыграем, как можем, тогда и результат будет.

- В плей-офф слабых команд уже не осталось, - говорит ассистент Елевича Юрий Селихов. - Поэтому особой разницы я не видел. Другое дело, что турок мы очень хорошо знаем. Совсем недавно встречались с ними в Стамбуле. О хорватах же пока можем судить только по именам игроков. Гиричек, Пркачин, Скелин, Попович, который на прошлогоднем молодежном чемпионате Европы в матче со сборной России набрал 36 очков, - возможности всех этих баскетболистов нам прекрасно известны. А из Бораса вот-вот вернется оператор, который снимал игру Турция - Хорватия.

- Турок мы в этом году уже побеждали, а о сборной Хорватии знаем гораздо меньше. Но, по-моему, это не слишком важно, - считает центровой Федор Лихолитов. - О сопернике на таком турнире нельзя судить по контрольным матчам.

- Раз хорваты проиграли Турции - значит сегодня они слабее. Так что я вовсе не думаю, что нам достался худший противник, - добавляет защитник Василий Карасев.

- В сборной Хорватии есть известные игроки, но у турок звезд все-таки побольше, - говорит еще один тренер россиян Борис Соколовский. - С другой стороны, после стамбульского турнира мы достаточно много знаем о турецкой команде, а кроме того, есть уверенность в своих силах - ведь в августе мы ее обыграли. Наверное, привычный соперник был бы лучшим вариантом. Ведь с сербами мы тоже встречались в Стамбуле, а потому игрокам не нужно было долго объяснять, с кем им придется иметь дело в Швеции. Впрочем, раз судьба распорядилась иначе, мы немедленно начнем готовиться к встрече с Хорватией. Тактический арсенал команд по ходу таких турниров, как правило, меняется. Поэтому нам нужна самая свежая информация, и она у нас сегодня обязательно будет.