6 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2004. Молодежные сборные. Отборочный турнир

Голы: Барретт (О'Флинн), 66 - 1:0. Барретт (Баттлер, Миллер), 82 - 2:0.

Ирландия: Коннор, Келли, Крайан (К. Берн, 81), Томпсон, Кольманн, Батлер, Миллер, О'Коннор (Дойл, 76), Рид, О'Флинн (Эллиотт, 90), Барретт.

Россия: Акинфеев, Кузьмин, Колодин, В. Березуцкий, А. Березуцкий (Рогочий, 46), Измайлов, Денисов, Кусов, Евсиков (Бобер, 26), Аршавин, Адамов (Пименов, 63).

Наказания: Келли, 81. Рогочий, 82 (предупреждения).

Судья: Балаиш (Румыния).

5 сентября. Уотерфорд. Стадион регионального спортивного центра. 4000 зрителей (вмещает 2200).

Александр БОБРОВ

из Уотерфорда

Дебют встречи прошел под диктовку россиян. Но первый голевой момент возник у наших ворот: после навеса Рида со штрафного Акинфеев не пошел на перехват и Миллер только чудом не открыл счет - выручила перекладина. Чуть позже хавбек "Селтика" нанес удар из-за пределов штрафной - мяч просвистел рядом со штангой. У нас хороший момент Адамову создали Аршавин и Евсиков, но ростовчанин был неточен.

Но в целом в обоюдоострой борьбе предпочтительнее выглядели хозяева, тогда как в действиях россиян - особенно в обороне - чувствовалась несогласованность, а временами и робость. На наше счастье, О'Флинн, нанося удар головой с 5 метров, не попал в ворота.

Уже в середине тайма Евсиков был заменен на Бобра, что повлекло перевод Измайлова на левый край. А за пределами поля начали активно разминаться Пименов и Рогочий. Активность в последние минуты тайма проявил Аршавин: после его выверенной передачи мог забить Измайлов.

Сразу после перерыва каркас ворот сыграл уже за ирландцев. Измайлов, измотав финтами опекуна, затем из-под другого защитника пробил в левый от себя угол - увы, мяч угодил в штангу, а на добивании неточно сыграл Адамов. А вскоре после ошибки Василия Березуцкого хозяева разыграли молниеносную комбинацию, О'Флинн прострелил справа - и Барретт без труда отправил мяч в сетку.

Беда не приходит одна - техничные ирландцы вновь разыграли красивую комбинацию на правом фланге. Миллер сделал передачу Баттлеру, "семерка" прострелила в центр штрафной, а Барретт с близкого расстояния не оставил Акинфееву шансов. 0:2 - и сборной России остается надеяться на выход в ноябрьский плей-офф чемпионата Европы со второго места. Впрочем, с такой игрой там делать нечего.