Газета Спорт-Экспресс № 197 (3284) от 5 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 сентября 2003

5 сентября 2003 | Хоккей - Россия

МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА

ЗАПАЛ "АК БАРСА" ЗАТУХАЕТ?

После 15 матчей без поражений (12 побед, 3 ничьи) казанцы под руководством нового главного тренера Владимира Вуйтека сначала проиграли по буллитам в финальном матче Кубка Татр "Нефтехимику", затем уступили в контрольной игре малоизвестному словацкому "Мартину" - 2:3, а вчера были разгромлены "Салаватом Юлаевым" - 1:4. В итоге на Мемориале Ромазана они заняли последнее место.

Судьба 12-го магнитогорского турнира вполне могла решиться в предпоследнем матче, в котором "Ак Барс" должен был с легкостью расправиться со скромненьким ныне "Салаватом Юлаевым". Именно расправиться и именно с легкостью - ведь казанский клуб считался безоговорочным фаворитом турнира как по имиджу, так и по реальной хоккейной мощи.

Собственно, в двух первых проведенных матчах команда Владимира Вуйтека фаворитом и выглядела. Хоть победы были одержаны в овертаймах, не покидало ощущение того, что большую часть своего потенциала (как-никак треть основного состава вызвана в национальную и молодежную сборные) она демонстрировать не торопится. А это наводило на мысль о том, что Вуйтек сделал правильный выбор: лучшего города и лучшей команды для того, чтобы выиграть чемпионат в третий раз подряд, не придумаешь.

Однако с Уфой у Казани вышел прокол. Даже с учетом того, что были понесены очередные кадровые потери (Бенда подхватил кишечную инфекцию, Епанчинцева уже в самом начале игры выгнали до ее конца), "Ак Барс" не имел права играть столь безвольно.

В проведенных за все время предсезонной подготовки контрольных матчах Вуйтек лишь дважды покидал поле на щите. "Нефтехимику" казанцы проиграли по буллитам, а словацкий "Мартин", как говорят сами казанцы, просто "недодавили". Здесь же поражение получилось абсолютно логичным. И по движению, и по качеству созданных голевых моментов, и по игре в неравных составах "Салават" противника превосходил.

Вуйтек беспокойства по поводу проигрыша не выказал. Наверное, правильно сделал: иное поражение - полезнее победы. Только вот относится ли это к магнитогорской игре с "Салаватом"? Тем более при итоговом четвертом турнирном месте.

Алексей ЛАПУТИН

Магнитогорск

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Хасанов, 4:57 (0:1). Квартальнов (Д. Гусманов, Д. Логинов), 21:06 (1:1 - бол.) . Абдрахманов (Шинкарь), 26:26 (1:2). Якуценя (Скабелка), 48:54 (1:3 - бол.). Заварухин (Скабелка), 57:36 (1:4 - мен., п.в.).

Нереализованный буллит: Скабелка, 13:42 (вратарь).

Буллиты: 1:2 (Арекаев - Гомоляко, Горбушин).

Вратари: Скудра (56:25 - 57:36) - Николаев.

4 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. И. Ромазана. 1500 зрителей (3500).

Вроде бы все предельно ясно было перед этой встречей: победа в основное время обеспечивала Казани досрочную победу на турнире, любой другой исход оставлял шансы на выигрыш трем командам. Лишь Уфа не имела даже теоретической возможности занять первое место. Но, как частенько случается, предматчевые расклады гроша ломаного не стоили. Игроки "Салавата", которых их наставник Сергей Николаев, видимо, сумел убедить в уязвимости любого, даже самого железного, фаворита, провели свой лучший матч на турнире и сделали то, что ни одному российскому клубу в нынешнее межсезонье сделать не удавалось, - обыграли Казань в основное время.

Лишь в первые несколько минут команда Владимира Вуйтека имела неоспоримое преимущество, но, не реализовав его, быстро потеряла шансы на благоприятный исход. Не справился Скудра с хитрым броском Хасанова из-под защитника Завьялова. Не совладал с нервами Епанчинцев, слегка задевший клюшкой судью и моментально изгнанный до конца матча. Странная несогласованность при игре в большинстве, фол того же Завьялова против выбегавшего один на один с вратарем Деева - все это свидетельствовало о том, что с казанцами не все в порядке. Скабелка, правда, назначенный буллит выполнил бесхитростно: Скудра, которому за день до этого на Мастер-шоу бросали куда хитрее, без труда парировал шайбу.

Несмотря на то, что Квартальнов в самом начале второго периода красиво сравнял счет, "Салават" своего не упустил. Юный Абдрахманов забросил первую в карьере шайбу за команду мастеров и взял ее себе на память, а его партнеры с каждой минутой действовали все увереннее. В результате в третьем периоде (главный судья Поляков на него не вышел, внезапно почувствовав себя плохо, и его заменил Антропов) Уфа не только не позволила противнику догнать себя, но и упрочила свое превосходство. Классный гол в большинстве забил Якуценя, а когда Вуйтек аж за три с половиной минуты до конца матча убрал из ворот Скудру ("Ак Барс" стал играть вшестером против четырех соперников, а чуть позже и вовсе против трех), уфимцы организовали голевой выход на пустые ворота "барсов".

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСКА - 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)

Голы: Кудерметов (Климентьев, Христич), 11:23 (1:0 - бол.). Варламов (Осипов), 26:49 (2:0 - бол.). Е. Корешков (Тертышный), 38:52 (3:0). Гусманов (Е. Корешков), 41:29 (4:0). Климентьев (Соколов, Карпов), 43:21 (5:0). Сидоров (Хлубна, Литвиненко), 48:58 (6:0 - бол.). Колкунов (Лучинкин, Мозякин), 57:26 (6:1 - бол.).

Буллиты: 3:2 (Вайц, Гусманов, А. Корешков - Жердев, Уппер).

Вратари: Карпенко - Михайловский (Салфицки, 43:21).

4 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. И. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Армейцам для победы в турнире достаточно было ничьей, "Магнитке" же ее приносил только выигрыш в основное время. Но в первые минуты матча показалось, что именно ЦСКА готов свернуть горы: армейцы мощно и толково атаковали, в обороне у них тоже беспорядка не наблюдалось. Однако их голевые моменты так голевыми моментами и остались. Не сумев забить в первом периоде, во втором москвичи расклеились, и хозяева, почувствовав это, быстро перехватили инициативу. В этой 20-минутке ЦСКА практически не приближался к чужим воротам, а в третьем периоде и вовсе стал пропускать один гол за другим. После того как Михайловский позволил шайбе залететь в ближний угол своих ворот после броска Климентьева (вратарь бросок видел и по идее должен был без проблем с ним справиться), Василий Тихонов заменил его на Салфицки. Но чеху не удалось остаться единственным на турнире "сухим" голкипером - разыгравшуюся "Магнитку" было уже не остановить.

В итоге "Металлург", очень прилично выглядевший почти во всех проведенных им тут матчах, впервые с 1999 года выиграл свой домашний "Мемориал Ромазана" и продолжает лидировать по общему числу побед в нем - шесть.