ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Моравец (Беранек), 8:11 (1:0). Сушинский (Овечкин), 58:45 (1:1).

Буллиты: Блажек (1:0). Сушинский (вратарь).

Чехия: Малек. Тесаржик - Бенышек, П. Сикора - ПАТЕРА - М. ПРОХАЗКА. Новак - ХЕЙДА, Беранек - МОРАВЕЦ - ВЛАСАК. Добронь - М. Сикора, Балаштик - Блажек - Марха. Коларж - Коукал - Пруха, Чех.

РОССИЯ: Соколов. Быков - Турковский, Сушинский - Королев - Овечкин. Прошкин - Кухтинов, Антипов - Горовиков - Бут. Скопинцев - Вышедкевич, Спиридонов - Бадюков - Добрышкин. Жуков - Щадилов, Нуртдинов - Бойков - Савченков.

Судья: Реннмарк (Швеция).

4 сентября. Пардубице.

Павел БАРТА

из Пардубице

Вчера утром организаторы турниры сообщили: на матч открытия Чехия - Россия уже продано несколько тысяч билетов (кстати, 200 из них купили россияне, специально приехавшие из культурных центров Чехии в хоккейный центр страны - Пардубице). В таком интересе болельщиков нет ничего удивительного: не каждый день в Чехию приезжает живая легенда. Да-да, зрители пошли именно на Тихонова - то, что великий тренер возглавил российскую сборную, здесь посчитали сенсацией года.

Первая ошибка россиян последовала уже в начале игры. Никто не мешал теперь уже ярославскому защитнику Давиду Моравецу выкатиться на самую излюбленную для всех хоккеистов дистанцию в 4 - 5 метров и бросить не оглушительно, но очень аккуратно - в штангу, с внутренней стороны. 1:0 - можно ли придумать для хозяев лучший сценарий матча?

Сюжетом вторая встреча почти полностью повторила первую, товарищескую, состоявшуюся двумя днями раньше. Как и тогда, сборная России в дебюте была полностью переиграна - и вновь к середине матча сумела выправить ситуацию. Снова третий период прошел под диктовку гостей. Разница между двумя матчами заключалась лишь в том, что если в Брно запаса чехам хватило, то в Пардубице удержать преимущество в одну шайбу не удалось. В самом конце основного времени удача улыбнулась Максиму Сушинскому, которому катастрофически не везло в течение всех предыдущих 58 минут.

Все могло закончиться в начале овертайма. Перед финальной сиреной в команде хозяев проштрафился еще более известный в России Патера. Овертайм играется 4 на 4, поэтому начинать его хозяевам пришлось втроем. Так весь четвертый период и прошел - даже когда Патера вышел на лед, ощущение, что у гостей численное преимущество, не пропало.

Сборная России обязана была выигрывать в овертайме - настолько большим было игровое преимущество. Но, не победив в дополнительной пятиминутке, уступили в буллитах. Восходящая звезда чешского хоккея Блажек свой выход реализовал, а Сушинский, принесший России ничью, сделать это во второй раз не сумел.

Финляндия - Швеция - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы: Каллио, Хентунен, Ринтанен - Нордгрен, Давидссон.