Газета Спорт-Экспресс № 193 (3280) от 1 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 сентября 2003

1 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЛОКОМОТИВ - КР. СОВЕТОВ - 2:1 (0:0)

Голы: ТИХОНОВ (Пошкус), 53 - 0:1. АШВЕТИЯ (Лоськов, угловой), 79 - 1:1. ЛОСЬКОВ (Сенников), 84 - 2:1.

1

Судьи:ЛАПОЧКИН. Лебедев, Голубев (все - Санкт-Петербург).

31 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 15 градусов. 4000 зрителей (вмещает 30 000)

ЛОСЬКОВ В РОЛИ ДЖОКЕРА ОСОБО ОПАСЕН

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

БРАЗИЛЬЦЫ ВОССОЕДИНИЛИСЬ В МОСКВЕ

Фрагменты победного для "Локо" матча с "Шахтером" в сопровождении блестящего хита Final Countdown группы Europe образца 1988 года. Вчера с помощью стадионного табло этим зрелищем потчевали посетителей стадиона "Локомотив". Не знаю, как им, а мне понравилось. Когда в основе происходящего лежит победа нашей команды, то под каким соусом ее ни подай - все равно приятно. А уж если и "соус" хороший - приятно вдвойне.

Игра с "Крыльями" для железнодорожников "последним отсчетом" (именно так переводится название песни Europe) не была. Была важной? Безусловно. Все мотивы лежали на поверхности и в очередной раз говорить о том, к чему сейчас стремятся красно-зеленые, не хочется. С "Крыльями" тоже все ясно: амбиции - пусть уже и не чемпионские, у них еще имеются. Доказывать правильность своего селекционного курса и финансовых затрат им еще нужно. Да и хоть одну гостевую победу нормальные, претендующие на что-либо серьезные команды в сезоне обычно одерживают. Самарцы же, у которых на словах планов всегда громадье, конкретных выездных подвигов в этом году еще не совершали.

И в ситуации, когда хитрая предматчевая подоплека отсутствует (беги да забивай - вот и все хитрости), куда более интригующими оказались стартовые составы команд. У хозяев в нем не оказалось Маминова с Лоськовым, а дозаявленный накануне Нигматуллин не попал даже в запас. То ли Юрий Семин решил обыграть "Крылья" малой кровью, то ли целиком доверился бразильской связке Вагнер - Леандро, которые воссоединились на поле впервые со времен "Коринтианса".

У самарцев появление Чичкина и Кудряшова легко объяснялось травмами Полякова и Ковбы. Разумеется, очень хотелось взглянуть на Коромана, но сербско-динамовской фамилии в стартовом протоколе не оказалось - по неизвестным причинам. Таким образом, реальным усилением состава "Крыльев" после бездарного поражения от ЦСКА стал только Пошкус. Но и с литовским форвардом гости в первом тайме никак не выглядели командой, рвущейся к своей первой гостевой победе.

Соуза финтил без особой веры в конечный успех своих выкрутасов. Каряка все больше фолил и ошибался в передачах. Пошкус бегал быстро, но бесплодно. Остальные были и вовсе не заметны. Разве что Анюков дважды эффектно разрядил ситуацию у своих ворот, успев при этом еще и к чужим наведаться для создания там численного перевеса и некоторой напряженности.

"Локомотив" до перерыва смотрелся более цельной командой. Хохлов и Измайлов неплохо "поддушивали" переднюю линию обороны гостей. Впереди шустрил Ашветия. А дополняли картину смуглые инсайды Вагнер и Леандро. Впрочем, делали они это как-то странно. Вагнер иногда вроде бы толково прорывался по флангу, но в последний момент предпочитал обостряющей передаче легко читаемую. Либо вовсе не отдавал пас. На 5-й минуте бразилец нанес хороший дальний удар, а затем, оказавшись с глазу на глаз с Чичкиным, стал пытаться по-пижонски пробить по прыгающему мячу пяткой. После чего к голкиперу подбежал Овие и устроил маленькую головомойку, всем своим видом показывая, как должен играть вратарь по его нигерийским понятиям. Чичкин наблюдал за африканским дивертисментом с поистине русским спокойствием, но определенные выводы для себя, как показали дальнейшие события, сделал.

Леандро выглядел менее, чем соотечественник, жадным в передачах, но и менее полезным в командной игре. Он, пожалуй, не затянул бы с пасом на абсолютно свободного Ашветия, как сделал на 17-й минуте заигравшийся Вагнер. Вот только таких возможностей у него почти не было.

ТИХОНОВ ЗАПАХ ГОЛА ЧУЕТ ВСЕГДА

"Минимум две замены!" - спрогнозировал коллега действия Юрия Семина в перерыве матча. В тот момент действительно казалось: пары кадровых штрихов-перестановок хватит москвичам, чтобы дожать аморфные "Крылья". Главный тренер "Локо" ограничился одной - вместо Игнашевича в середину поля вышел Маминов. Но, похоже, Семин не учел: пока он думал о заменах, Александр Тарханов искал какие-то особенные слова для подопечных. И нашел-таки, судя по всему: на второй тайм самарцы вышли другими. Более целеустремленными, более упрямыми и злыми.

Уже на 51-й минуте в середине поля грубо ошибся Вагнер, и Каряка упустил вернейший голевой момент, не попав в ворота из сверхвыгодной ситуации. Москвичам этот эпизод, вероятно, показался случайным. Иначе они не прошляпили бы Соузу двумя минутами позже. Бразилец одурачил на фланге Пашинина и Нижегородова, что в российском чемпионате редко кому удается. Подхватив мяч из лазейки, которую нашел для него Соуза, к чужим воротам рванулся Пошкус. А Тихонов, почуяв запах гола, подкараулил скидку литовца чуть назад и без проблем открыл счет.

Тут-то, очевидно, Семин и понял окончательно: сегодня никакие Вагнеры и Леандро не заменят в его команде Лоськова. "Дима, спасай!" Не знаю, говорил ли тренер эти слова капитану. Но Дима вышел - и начал спасать.

КАКОЙ ЖЕ "ЛОКО" БЕЗ СВОЕГО КАПИТАНА?

Нет, игра "Локомотива" не стала разом с выходом Лоськова цельной или искрометной. Атаки не привели в трепет всю самарскую оборону, а голевые моменты не посыпались, как из рога изобилия. Но у болельщиков появилась вера: теперь на поле есть человек, который может обернуть ситуацию в свою пользу. Лоськов, дескать, вышел, Лоськов рассудит. Ибо если не он - то кто?!

На 65-й минуте на ворота Чичкина случился первый массированный навал. Вратарь выручил. И теперь уже "Крылья" не признали активность соперника за набат по их устремлениям к победе. А может, не могли самарцы ничего изменить - уж в вялости-то или безволии упрекать гостей было бы тоже несправедливо. Более того: они еще огрызнулись чуть позже. Соуза вывел на удар Пошкуса, но на мяч тигром бросился Евсеев.

И через несколько секунд наступила расплата за расточительность. Сколько раз в своей карьере Лоськов делал то, что он умеет делать едва ли не лучше всего - подавать угловые! То Евсеев, то Маминов забивали с его навесов, а теперь науку успешно освоил Ашветия. Грузинский легионер продублировал свой же успех в матче против "Шахтера" - преобразовал лоськовскую подачу в гол.

Ничья - уже не поражение - и такой исход никто не счел бы провалом. Но словечко "отскочили" - что и раньше было известно - не для Лоськова. Время еще есть? Тогда вперед. Вот Сенников побежал - наверное, подавать будет. Надо бы открыться, защитники могут ошибиться. Так и есть. Принять мяч, коснуться его единожды - и пробить.