Газета Спорт-Экспресс № 193 (3280) от 1 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ХОККЕЙ

КУБОК "ЧЕСКЕ-ПОЙИШТОВНЫ". ДО НАЧАЛА - 3 ДНЯ

КОМАНДА ТИХОНОВА И КОМАНДА ПЛЮЩЕВА:
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ТАКИЕ ПОХОЖИЕ!

В пятницу Виктор Тихонов спустя 9 лет провел свою первую тренировку на посту главного тренера сборной России. А вчера состоялся и первый матч, в котором подопечные нашего прославленного специалиста победили молодежную команду страны - 5:1. Корреспонденты "СЭ" побывали в гостях у тихоновской сборной на базе в Одинцово накануне отлета в Чехию на Кубок "Ческе-Пойиштовны" и сравнили новую команду с ее предшественницей, которую возглавлял Владимир Плющев.

РОССИЯ - РОССИЯ (мол.) - 5:1 (0:0, 4:1, 1:0)

Голы: Добрышкин (Антипов), 23:30 (1:0). Овечкин (Турковский, Быков), 34:44 (2:0 - бол.). Бутурлин (Бойков), 35:40 (3:0), Антипов (Прошкин), 36:41 (4:0). Шафигуллин (Аншаков, Ермолин), 38:04 (4:1). Овечкин (Королев, Сушинский), 50:51 (5:1).

Россия: Соколов. Быков - Турковский, Сушинский - Королев Овечкин. Щадилов - Жуков, Спиридонов - Бадюков - Бут. Скопинцев - Вышедкевич, Савченков - Бутурлин - Бойков. Кухтинов - Прошкин, Добрышкин - Антипов - Горовиков. Нуртдинов.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 35 (14+11+10)- 17(7+6+4).

Судья: Семенов (Москва).

31 августа. Одинцово. Ледовый дворец. 2000 зрителей.

Владимир ЮРИН

из Одинцова

Первый матч сборной России под руководством Виктора Тихонова вызвал огромный интерес - единственная трибуна миниатюрного Дворца спорта в Одинцове оказалась переполненной. На игре присутствовал весь столичный хоккейный бомонд во главе с экс-наставником национальной команды Владимиром Плющевым.

Сборную России на этот матч вывел новый капитан Василий Турковский. Его заместителями стали Максим Сушинский и Андрей Скопинцев.

Надо сказать, что, несмотря на разницу в возрасте, наша молодежная команда оказалась весьма серьезным противником. В субботу подопечные Рафаила Ишматова сумели оказать достойное сопротивление ЦСКА, забив красно-синим шесть голов. В том матче блеснул забросивший три шайбы армеец Аншаков, который был заметен и вчера, - безусловно, он старался обратить на себя внимание Тихонова.

Ну а Виктор Васильевич в очередной раз удивил - на этот раз тем, что включил в первую тройку юного Овечкина. Дебютант довольно уверенно вошел в игру и в первом периоде несколько раз угрожал воротам соперника. Но голкипер молодежки Барулин, игравший с Овечкиным в прошлом сезоне и хорошо изучивший его, с редким хладнокровием отбивал атаки динамовца. Не смог распечатать ворота Барулина и более опытный Бут, выскочивший из-за спин защитников один на один с вратарем. Словом, старая болезнь сборной - слабая реализация голевых моментов - дала рецидив. Не получалась у нее и игра в большинстве. А тут еще Соколов пару раз начудил, напомнив об еще одной ахиллесовой пяте национальной команды - вратарях. Пожалуй, лишь оборона в первом периоде действовала надежно и слаженно.

В перерыве Тихонов наверняка указал подопечным на эти недостатки, и их игра сразу преобразилась. Первая же атака сборной завершилась взятием ворот - отличилось самое активное к тому моменту четвертое звено. Чуть позже уже первая пятерка классически разыграла комбинацию, и счет своим шайбам за сборную открыл Овечкин. Барулина этот гол явно выбил из колеи, и молодой голкипер еще дважды оплошал в простых ситуациях.

По иронии судьбы заменившему Барулина Сидякову тоже забил экс-коллега по молодежке Овечкин. Надо признать, что эксперимент Тихонова оказался удачным - в компании с опытными Сушинским и Королевым динамовцу гораздо проще было продемонстрировать свои бомбардирские качества. Правда, при этом пострадал Сушинский, который не смог забить, хотя имел немало возможностей для этого. Оправдало себя и ярославское звено нападения, которое за счет сыгранности добавило остроты нападению сборной, у которой в целом плюсов все-таки было больше. Но это - на фоне молодежи. А вот как хоккеисты Тихонова будут выглядеть в соперничестве с ведущими европейскими командами, мы узнаем совсем скоро.

Год назад отсюда же, из Одинцова, начала свой путь сборная Владимира Плющева. Как все помнят, тот поход не закончился ничем хорошим. Будем надеяться, что опытнейший Тихонов избавит уютный подмосковный городок от репутации несчастливого для национальной команды России.