Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Юрий БЕЛОУС

ЗНАЮ, КАК ДОСТИЧЬ РЕЗУЛЬТАТА

Потерпев поражение от "Спартака-Алании" - главного своего конкурента, в борьбе за выживание, - "Торпедо-Металлург" резко сократил шансы на сохранение прописки в высшем дивизионе. Тем не менее генеральный менеджер команды Юрий Белоус не теряет надежды на лучшее:

- Последнее место "Торпедо-Металлурга" расцениваю как крайне неудовлетворительное. Но мы не опускаем рук, а постоянно анализируем те ошибки, которые допускали на протяжении сезона. Пока есть время, будем пытаться их исправить.

- Какие конкретно ошибки допускали в клубе?

- Ошибок было много и у руководства клуба, и у тренерского штаба. В конце концов это жизнь. Например, когда в начале сезона главным тренером "Торпедо-Металлурга" был назначен Сергей Алейников, ему должны были помогать Вадим Никонов и Валентин Иванов. Мы надеялись, что они будут сотрудничать друг с другом. Но они заняли выжидательную позицию. В результате же клуб потерял много очков уже на старте чемпионата.

- Как пытались устранить недочеты?

- В дозаявочный период приобрели сразу нескольких квалифицированных игроков, которых желали видеть в составе тренеры. Несмотря на то что некоторые из них приехали в команду после изнурительного сезона в своих странах (Бракамонте, Пинто), а другие вообще находились без клуба (Мовсесьян), команда, безусловно, усилилась. Необходимо было время, чтобы сыграться, но это уже задача тренеров. Тем не менее оценю селекцию клуба в период дозаявок на три с плюсом.

- Почему?

- Потому, что мы не сумели приобрести всех тех, кого планировали. Покупка футболиста в наше время - целая интрига, детективный роман. Так, по ряду причин футболку "Торпедо-Металлурга" не надели нападающий Ашветия, защитник сборной Южной Африки Койл и вратарь Колинько.

- Как оцениваете шансы на сохранение прописки в высшем дивизионе после поражения от главного конкурента - "Спартака-Алании"?

- Если в оставшихся восьми матчах будем играть, как во Владикавказе, - шансов никаких, если как с ЦСКА - шансы значительные.

- Что будет с командой, если она вылетит в первый дивизион?

- Сделаем все, чтобы через год вновь оказаться в элите. Несмотря на то что руководить клубом - работа страшно нервная, требующая огромных физических и моральных сил, это фантастический шанс реализовать свои возможности, опыт и знания. А сейчас, поверьте, я знаю, что и как делать, чтобы в будущем добиться результата.

- Допускаете, что в случае вылета вас могут освободить от должности?

- Это нормально, ведь я не Вячеслав Иванович Колосков. Меня не выбирают, а назначают. Если команда не выполняет поставленной на сезон задачи, в первую очередь спросят с генерального менеджера.

- Беседовали с владельцем клуба Михаилом Прохоровым?

- Да, мы ведь каждую неделю играем в футбол. Лично я восхищен и удивлен его тактичностью и терпением. За все время нашей работы он не отказал ни в одном запросе и сделал все от него зависящее. В отличие, к сожалению, от нас.

Дмитрий ТРОШИН