Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЛОКОМОТИВ - САТУРН - 2:1

НА РОЯЛЕ НАДО ИГРАТЬ. ИНАЧЕ ОН ИСПОРТИТСЯ

Андрей КУЗИЧЕВ

В канун субботнего матча корреспондент "СЭ" невольно оказался свидетелем забавного разговора. Дело было в Жуковском, где на прошлой неделе проходил Международный авиакосмический салон. Апогей грандиозного шоу, как водится, пришелся на выходные. "На шоу, в субботу? - недоумевал один из двух собеседников. - Да ты что, я на футбол". Видимо, оказавшийся болельщиком "Сатурна" мужчина надеялся в Черкизове стать свидетелем не менее увлекательного действа. Увы, на лучшей арене России концерт в субботу давала труппа под названием "Локомотив". Уже известная всей Европе марка, к чему ее соперник - подмосковная команда - пока только стремится. На фоне действующих обладателей главного футбольного титула страны черно-синие, что греха таить, не смотрелись.

"Сатурн" не выглядел командой чемпионского калибра - таким было первое мнение, услышанное в субботу, что называется, по горячим следам. Но ведь те же железнодорожники шли к своей самой большой победе годы. А клубу из Подмосковья шанс взобраться на самый верх представился нежданно-негаданно. О подобном, затевая зимой создание практически новой команды, вряд ли кто даже задумывался. Следовательно, и золотые перспективы стали не вполне заслуженной наградой, а дополнительной головной болью. Не скрывавший медальных амбиций "Сатурн", похоже, стал заложником собственных достижений и оказался не готов к возникшему ажиотажу.

По крайней мере схожее мнение высказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер клуба. Узнать, что думают по этому поводу футболисты, не удалось. Смешанную зону они миновали предельно стремительно, ограничившись словами о введенном запрете на общение с прессой. Диковинная для клуба мера пришлась как раз на тот момент, когда "Сатурн" оказался в центре внимания. "Мы слишком много об этом говорили в последнее время", - ответил Шевченко на прямой вопрос о продолжении борьбы за чемпионство. Работу над ошибками в команде решили провести без огласки. Времени на разбор полетов - неделя. До матча с ЦСКА, который ответит на многие вопросы.

На многие, но не на все. На извечно русские ответ придется искать самим. Решить, "кто виноват", проще простого. Гораздо важнее понять, "что делать", потому как уже не первый тур подмосковная команда не выглядит отлаженной машиной, которую мы имели возможность наблюдать в первом круге. Перебои в игровом механизме на протяжении трех предыдущих туров с лихвой компенсировала удача, без которой не было бы побед "на флажке". Плюс тактическая выучка, завидная самоотдача и служба спасения во главе с лучшим по оценкам "СЭ" игроком чемпионата Корнюхиным. При этом бросалось в глаза, что команда вдруг перестала забивать с игры. За исключением маленького шедевра Быстрова в матче с "Ростовом" черно-синие заставляли соперника начинать с центра поля лишь благодаря "стандартам". На фоне общемировых тенденций данный факт не может не вызывать уважения, однако в целом созидательная игра "Сатурна" сейчас далека от идеала. Как и игра вообще.

Спад? Вполне возможно. Если это действительно так, 9 набранных очков в четырех матчах выглядят более чем приличным результатом, достигнутым за счет солидного запаса прочности. Как говорится, нам бы ваши проблемы. Но то, что проблемы имеют место, факт непреложный. Решить их можно, только очень захотев. Так, как сделал в субботу Режис. Получив весьма болезненную травму, бразилец не стал в ожидании замены отбывать номер, а в буквальном смысле проковылял к чужим воротам на подачу штрафного. Выиграл верховую дуэль, заработал угловой и сам же завершил его розыгрыш. Поздравления партнеров легионер принимал лежа на черкизовском газоне. Когда же Режис поднялся с него лишь при помощи врачей, на память сразу пришел знаменитый мяч Бесчастных. Тот, который окрестили "голом с петлей на шее". Для "Сатурна" сейчас каждый матч заслуживает аналогичных эпитетов, и, чтобы намыть если не золото, то хотя бы другой благородный металл, необходимо каждый эпизод отрабатывать подобно совсем нетипичному бразильцу, мечтающему о победах в новой для себя стране. А солистам пора бы вспомнить, что рояль за ними Режис и иже с ним по-прежнему носят. Пора бы и сыграть на порядком запылившихся клавишах.