Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сергей ТАКОЕВ

КАЖДАЯ ИГРА ТЕПЕРЬ КЛЮЧЕВАЯ

Победа над "Торпедо-Металлургом" стала первым выигрышем осетинской команды с тех пор, как президентом клуба вновь был назначен Сергей Такоев, а тренерский штаб возглавил Бахва Тедеев, работавший на этом посту - и в подобной же ситуации - в прошлом сезоне. Год назад "Алания", усилившись в период дозаявок, задачу сохранения прописки в премьер-лиге выполнила. Сейчас все проходит по схожему сценарию, о чем корреспондент "СЭ" и побеседовал с Сергеем Такоевым:

- Когда возвращались в клуб, задышавший на ладан, не было мысли, что беретесь за безнадежное мероприятие?

- Есть выражение: пока не потеряно все, не потеряно ничего. Поэтому упаднических настроений не было. А когда президент Северной Осетии Александр Дзасохов лично возглавил попечительский совет, появились перспективы выхода из создавшейся ситуации.

- Однако бить тревогу, видимо, надо было раньше. Вам не кажется, что в "Спартаке-Алании" действовали по поговорке: пока гром не грянет, мужик не перекрестится?

- Я бы не хотел сейчас говорить о прошлом. Нам нужно думать о том, как положительно для "Алании" завершить чемпионат.

- Дозаявочная кампания прошла успешно?

- К нам пришли опытные футболисты. Именно они оказали положительное влияние на всю команду. И, разумеется, не могла не принести плоды кропотливая работа Бахвы Тедеева.

- Кстати, в приглашении Тедеева на пост главного тренера не было риска?

- Наше совместное возвращение было и остается рискованным делом. Но об этом не думаем. Нужно сообща выбираться оттуда, где сейчас команда находится. К сожалению, последовала целая череда травм у наших новичков, но это футбол. В свою очередь, эти травмы (хотя они, разумеется, нежелательны и к лучшему не приводят) позволили раскрыться тем, кто находился в глубоком запасе. Например, тяжелое повреждение получил вратарь Илья Близнюк. Его заменил юный Дмитрий Хомич и сразу же показал себя с самой лучшей стороны.

- А что вы считаете главным в процессе формирования вашей обновленной команды?

- Появление коллектива единомышленников. Тогда можно рассчитывать на положительный финиш.

- Но доукомплектование команды, как я понимаю, не закончено?

- Мы продолжаем работу на трансферном рынке, делая акцент на форвардов. Если ничего не сорвется, уже к очередному туру у нас появится один, а может быть, и два новых нападающих.

- Сегодняшняя игра была для "Алании" ключевой. За счет чего удалось безоговорочно переиграть конкурента?

- Для нас сейчас каждая игра ключевая. А победили потому, что как следует настроились на этот поединок. Может быть, игра получилась не очень зрелищной, да и брака в действиях наших футболистов хватало. Но в плане самоотдачи ни к одному из игроков претензий предъявить нельзя.

- Следующий матч вы проводите с "Черноморцем", победившим в воскресенье на берегах Дона.

- Что тут можно сказать... Учтем ошибки "Ростова" и постараемся, чтобы столь удачной игры во Владикавказе у "Черноморца" не получилось.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ