Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЦСКА - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 3:0

ГИНЕР НАШЕЛ СЛОВА, ЧТОБЫ ВЗБОДРИТЬ ЦСКА

Александр МАРТАНОВ

У ЦСКА и "Крыльев", несмотря на дистанцию в семь турнирных ступенек и четырнадцать очков, много общего. В первую очередь - наличие во главе клубов амбициозных президентов - Евгения Гинера и Германа Ткаченко, которые на решение вопросов, связанных с комплектованием составов, денег не жалеют. Не случайно в рядах именно этих клубов три самых дорогих игрока чемпионата: пятимиллионный Олич и Ярошик за 3,7 миллиона - у армейцев. Соуза, который лишь на двести тысяч дешевле чеха, - у самарцев. А тут еще "Крылышки" почти за три миллиона приобрели у "Динамо" Коромана.

Но классный подбор исполнителей - еще не гарантия успеха. В этом оба президента убеждаются в течение сезона. Гинер, который ставил ЦСКА задачу попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, уже испытал крушение европейских амбиций. Причем у разбитого корыта москвичей оставил скромненький "Вардар", проходить который армейцы были обязаны с закрытыми глазами. Футболисты, без сомнения, виноваты. Но степень вины Валерия Газзаева, полагаю, еще больше - за результат испокон веков отвечает тренер. В чем просчитался бывший наставник сборной, он должен разобраться сам. Вот только в приватных беседах футболисты его клуба не раз выражали недовольство методами работы Газзаева. Не потому ли и играли столь невыразительно во многих последних матчах?

Возможно, почувствовав это, Гинер после поражения от "Торпедо-Металлурга" вызвал к себе для индивидуальных бесед лидеров команды - Гусева, Рахимича, Семака и Ярошика. И, похоже, у президента нашлись слова, чтобы успокоить футболистов, заверить в светлом будущем и заставить их заиграть, как умеют. Да и Газзаев, добровольно отказавшись от погони за двумя зайцами, очевидно, почувствовал себя спокойнее и сосредоточился на достижении единственной оставшейся цели - золота в национальном первенстве. Впрочем, даже если ЦСКА станет чемпионом, участь его нынешнего главного тренера не выглядит безоблачной. Ведь притязания босса клуба не ограничиваются золотыми медалями. Вложенные деньги требуют большей отдачи.

Что касается другого президента, самарского, то для него, по имеющейся информации, вопрос о пребывании на посту главного тренера Александра Тарханова остро стоял еще в межсезонье. Тогда Ткаченко после раздумий выдал-таки наставнику годовой кредит доверия. Который тот пока не оправдывает.

Впрочем, у Тарханова еще есть время. Вдруг самарцы совершат финишный спурт - и "Крылья" взлетят на пьедестал. "Всего-то" надо одолеть прямых конкурентов: "Сатурн" и "Динамо" - дома, а "Локомотив" с "Рубином" - в гостях. Ну и, конечно, не давать спуску тем, кто ниже в таблице. Вот только верится в такой расклад с трудом. Если в родных стенах самарцы исправно набирают очки (лишь одно поражение - от ЦСКА - в двенадцати матчах), показывая неплохой футбол, то на выезде все с точностью до наоборот - блеклая игра и ни одной победы. Подобной статистикой может "похвастать" только стоящий одной ногой в первом дивизионе "Торпедо-Металлург". Да еще аутсайдеры, как на грех, осенью становятся злее. Так что вояжи в Черкизово, Ростов, Новороссийск, Волгоград и уж тем более в Казань сулят "Крыльям" при сохранении тенденции мало хорошего. А раз так - в следующем сезоне в Самаре почти наверняка появится новый главный тренер.

Так что общего у ЦСКА и "Крыльев", пусть по игре они едва ли не антиподы, много.