Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЦСКА - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 3:0

Ролан ГУСЕВ

КРИЗИСА У НАС НЕ БЫЛО. И ПАНИКИ ТОЖЕ

В минувшее воскресенье главный тренер армейцев Валерий Газзаев выпустил свою "восьмерку" не на привычную позицию правого полузащитника, а ближе к центру - на место инсайда.

- Почему? - вопрос Ролану Гусеву.

- Мне сложно судить - решение принимал тренер, - ответил автор гола и двух результативных передач. - Вообще-то у нас несколько тактических схем, и это одна из них. Газзаев объяснил, как действовать, перемещаться. Мне в зависимости от игровой ситуации следовало меняться местами и с Шемберасом, и с Семаком, и с Оличем.

- Перестановка принесла великолепный результат, не так ли?

- Похоже. По крайней мере мне понравилось на новом месте. Ведь здесь гораздо больше возможностей разнообразить свои действия. Можешь смещаться в центр и на фланг. Чаще оказываешься с мячом. Гораздо интереснее. Специфика действий непосредственно на краю более однообразна. В основном челночные перемещения и навесы.

- Газзаев не говорил, сохранит ли он такую расстановку?

- Пока не говорил. Но мне в принципе без разницы. Где скажут, там и буду играть.

- У ЦСКА в игре с самарцами получалось почти все. Спад позади?

- Считаю, никакого кризиса и не было. Как и паники по этому поводу. Просто на нашу долю в последнее время выпало много неудач. Мы теряли очки с ЦСКА плюс невыразительно играли в сборной. Наверное, мы, футболисты, сами переоценили себя и недооценивали соперников. Посчитали, что золото у нас в кармане. К тому же морально тяжело идти на первом месте. Все ждут от нас чуда, побед в каждом матче. Да и Лига нас немного надломила. Что ж, недавно собрались вместе - руководство, тренерский штаб и футболисты - и поговорили по душам.

- О чем шел разговор у президента?

- Гинер сказал, что надо сплотиться и не обращать внимания на критику. Команда, которая два года идет в лидерах, не может все время играть плохо, как об этом писали. Еще президент призвал не пенять друг на друга. Не один человек проигрывает, а вся команда. Как и выигрывает.

- После поражения от "Торпедо-Металлурга" вас не оштрафовали?

- Нет.

- Как вам играется с Оличем?

- Легко. Видно, что нападающий высокого уровня. И открывается удачно, и передачи вовремя отдает. Впрочем, мне и игра с Семаком доставляет удовольствие. На мой взгляд, Олич и Семак похожи. Они - форварды одного уровня. Впереди мы все дополняем друг друга.

- Предстоящую в ближайшем туре игру с "Сатурном" можно считать решающей в чемпионате?

- Назвал бы ее не решающей, а ключевой. Впереди еще много не менее важных поединков - со "Спартаком", с "Динамо", с "Рубином". Среди преследователей такая плотность, что выделить кого-то сложно. Не хочу ничего загадывать, но у нас уже было несколько встреч, после которых ЦСКА определяли в чемпионы. Помните, "Локомотив" обыграли, говорили, мол, теперь все ясно. Так что сейчас помолчу. Одно могу сказать точно: в оставшихся матчах недооценки соперников с нашей стороны не будет. Оступаться нам уже нельзя.

Александр МАРТАНОВ