Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

26 августа 2003

26 августа 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ЗАЧЕМ РОДИОНОВУ ВТОРАЯ КОМАНДА В ЭЛИТЕ?

Рассказом о клубе "Химик-Автодор" из райцентра Саратовской области Энгельса "СЭ" завершает представление новичков высшего российского дивизиона

Практика показывает, что в России команды из небольших провинциальных городов вроде Минеральных Вод или Черемхова рано или поздно вынуждены менять место дислокации. Иначе они рискуют попасть в низший дивизион, как было с клубами из Магнитогорска и Нижнего Тагила, а то и вовсе кануть в Лету, как таганрогский "Красный Котельщик".

"Химик-Автодор" шагов назад делать не намерен. Задача на сезон перед ним поставлена дерзкая: выйти в плей-офф. Проект этой команды вообще мало похож на все то, с чем прежде сталкивался элитный дивизион нашего баскетбола. Например, у "Химика-Автодора" будет свой фарм-клуб - "Альянс-Автодор", выступающий в высшей лиге А. Между прочим, главный "Автодор" - из Саратова - такой привилегии лишен: у него в резерве только дубль.

Пока известны имена лишь двух игроков "Химика-Автора"-03/04 - это атакующий защитник Агеев и центровой Крылов (212 см). В прошлом году оба играли за "Альянс-Автодор". Агеев - кандидат в молодежную сборную России. Еще один защитник молодежки, Андрей Иванов, либо тоже будет играть в "Химике", либо получит шанс проявить себя в саратовском "Автодоре".

Кандидатов на пост главного тренера команды из Энгельса сейчас трое - москвич Игорь Королев, работающий в системе "Автодора" с весны, а также украинцы Николай Горовенко и Александр Коломиец. Горовенко известен тем, что восемь лет назад привез в Саратов из Киева Николая и Виктора Хряпу. Последним местом работы этого специалиста была саратовская "Виктория", в ту пору клуб женской суперлиги А. Коломиец перебрался в Саратов летом из киевского спортинтерната.

Вопрос с тренером будет решен в ближайшие 10 дней. Сделает это президент "Автодора" Владимир Родионов, хотя у "Химика-Автодора" есть свой президент - мэр 225-тысячного Энгельса Михаил Лысенко. Однако официально в должность Лысенко, на общественных началах возглавляющий также областную федерацию волейбола и курирующий футбольную команду второго дивизиона, еще не вступил. Поэтому по взаимной договоренности с Лысенко Родионов укомплектует состав "Химика-Автодора" баскетболистами своего клуба, которые будут получать зарплату в Саратове, а играть - на правах аренды - в Энгельсе. Город берет на себя аренду зала и транспортные расходы.

Есть в Энгельсе еще одна команда, которая называется просто "Химик". В прошлом году на ее нужды было выделено 750 000 рублей. Играл "Химик"-02/03 в первой лиге, самом низшем дивизионе отечественного баскетбола, заняв там 17-е место.

Исполнительный директор в "Химике" и "Химике-Автодоре" один и тот же - Владимир Чернобыль. Идея создания профессионального баскетбольного клуба в Энгельсе принадлежит именно ему. Городское первенство, областные соревнования, турниры коллективов физкультуры - вот уровень, на котором 28 лет выступала команда. Выиграв в 1989 году первенство области, энгельсцы задались целью попасть в чемпионат СССР, однако Союз вскоре распался. В 92-м клуб из Энгельса заявился во вторую лигу чемпионата России и с ходу завоевал путевку в более высокий дивизион. Потом команда восемь лет провела в высшей лиге, которая за это время несколько раз меняла свой статус, будучи то вторым, то третьим "этажом" нашего клубного баскетбола. Самые яркие игроки, выступавшие в Энгельсе в те годы, - Демешкин, Назаров, Жигилий-старший.

После дефолта-98 "Химик" прибавил к своему названию приставку "Автодор" и стал частью баскетбольной системы Родионова. Тот помогал соседям деньгами, игроками, "пробил" решение РФБ о придании "Химику-Автодору" статуса базовой команды молодежной сборной. В Энгельсе собрали 8 кандидатов в молодежку, включая нынешних столичных армейцев Моню и Хряпу - младшего. Через год команда была допущена в дивизион Б суперлиги-01/02, где под руководством известного тренера Олега Кима заняла 8-е место.

В прошлом сезоне под флагом "Химика-Автодора" в чемпионате России фактически играл "Автодор-2" - отсутствие нормального зала в Энгельсе заставило городские власти сделать "баскетбольную паузу". И до сих пор проблему с ареной райцентру решить не удалось.

- В Энгельсе есть лишь один объект, на котором в будущем возможно проведение игр суперлиги, - зал спортивной школы на Центральном стадионе. Там сделан приличный ремонт, но нет трибун и хорошего баскетбольного паркета. Пока команда будет играть в Саратове, - говорит руководитель спортивного департамента мэрии Энгельса Евгений Костыряченко.

Играть "Химик-Автодор" будет в "Звездном", где проводит домашние матчи "Автодор". Добраться к этому залу из центра Энгельса по 3-километровому мосту через Волгу гораздо проще, чем из любого спального района Саратова.

Зачем Родионову еще один клуб в элите? Полагаю, что для него "Химик-Автодор" - это команда "на вырост". В Саратове сейчас собрано столько молодых игроков со всего СНГ, что через два-три года у баскетбольной "фермы" Родионова может начаться кризис перепроизводства. Впрочем, сам он отрицает такое развитие событий.

- "Химик-Автодор" - это не полигон для обкатки молодых игроков, - говорит Родионов. - Для этой цели есть "Альянс", за который в высшей лиге будут играть Зибиров, Каутин, Дудукин, Королев. Команда из Энгельса должна выглядеть иначе: три легионера, несколько игроков, которым пора проявить себя, и парочка опытных баскетболистов из России. На будущей неделе ждем на просмотр пять человек, фамилии которых пока называть не буду. Но самое важное - не ошибиться бы с тренером.

Когда наставник "Химика-Автодора" будет определен, он отправится в Хвалынск, где на базе санатория "Черемшаны" тренируются 40 молодых игроков. Лучшие из них поедут с командой на сбор в Хорватию во второй половине сентября.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов