Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

26 августа 2003

26 августа 2003 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2003. Женщины

Женское первенство континента стартует через 5 дней после окончания мужского ЧЕ - оно пройдет 19 - 28 сентября в Греции. Российские баскетболистки в отличие от своих соотечественников-баскетболистов будут одними из главных претендентов на европейское золото.

Вадим КАПРАНОВ

ПОБЕДА В ГРЕЦИИ НУЖНЕЕ ИГРОКАМ, ЧЕМ МНЕ

Подготовку к ЧЕ-2003 наша команда начала еще в июне, успев провести с тех пор сборы в Хорватии и Литве, съездить в турне по Бразилии (2 победы в 4 матчах со сборной этой страны) и выиграть представительный турнир в Турции. После возвращения россиянок из Стамбула корреспондент "СЭ" встретился с их главным тренером Вадимом Капрановым.

- Не стоит придавать большое значение турниру в Стамбуле, - начал Капранов. - Это всего лишь один из этапов подготовки к чемпионату. Хотя соревнования были для нас полезными. В них приняли участие такие крепкие противники, как сборные Чехии, Словакии, Украины, Германии. Плюс хозяйки турнира со своими арбитрами. Несмотря на итоговый результат, матчи для нашей команды получились довольно сложными. Судьи разрешали слишком контактную игру - не просто жесткую, а откровенно грубую. Я все время боялся, что кого-то из девочек могут травмировать. К счастью, обошлось. Думаю, что матчи на таком стрессовом фоне стали хорошим тренировочным испытанием и дали игрокам определенный опыт.

- Вас устраивает сегодняшняя форма ваших подопечных?

- В принципе задачи, которые стояли перед нами в Стамбуле, решены. Хорошую игровую практику получили наши центровые Мария Степанова и Ирина Осипова. Последняя выглядит значительно лучше, чем в прошлом сезоне: стала мощнее, умнее... В хорошем состоянии и другие ведущие игроки команды - Корстин, Скопа, Артешина, Архипова. Неплохо проявили себя молодые Подковальникова и Щеголева. Пока не могу сказать, что полностью освоилась в сборной Ольга Наймушина. Чтобы стать второй разыгрывающей, ей еще не хватает опыта управления партнершами такого калибра. Что же касается только присоединившейся к команде Рахматулиной, то в Стамбуле она играла немного. После сезона в Южной Корее Оксана функционально не готова сразу влиться в сборную. Однако Рахматулина - опытный мастер, и, думаю, в ближайшее время она найдет общий язык с остальными игроками и составит с Анной Архиповой хорошую пару на позиции первого "номера".

- Какова ситуация с Еленой Барановой и Светланой Абросимовой, выступающими в женской НБА?

- Я регулярно созваниваюсь с Барановой, и ее приезд в сборную зависит лишь от того, как далеко пройдет в чемпионате ее "Нью-Йорк". А вот с Абросимовой ситуация неясная. Где она и что с ней, я не знаю. Светлана просто не связывается со мной.

- Есть ли у команды острая необходимость в этой баскетболистке?

- В принципе на позиции второго-третьего "номеров", где Светлана наиболее сильна, есть игроки, которые к тому же много работали. Вообще мой принцип отбора в команду таков: всегда отдам предпочтение тому, кто прошел всю подготовку. В данный момент я не могу утверждать, что Абросимова хочет играть за сборную. Во всяком случае, мне об этом ничего не известно.

- Несмотря на отсутствие Абросимовой, состав нашей команды по сравнению с прошлогодним чемпионатом мира усилился. Хотя бы за счет одной Марии Степановой, вернувшейся в баскетбол после рождения ребенка.

- Маша просто молодец. Она сделала огромный шаг вперед в плане внутренней организации, появилась самодисциплина. Безусловно, она изменилась после рождения сына. Степанова сейчас и два года назад - два разных человека. Имея грудного ребенка, поехать с командой в турне по Бразилии - это серьезный шаг для женщины. Конечно, очень большую помощь ей оказывает муж Денис, который не отходит от пацана, позволяя Маше отдохнуть после тренировок.

- В целом вы довольны тем, как проходит подготовка сборной к чемпионату Европы?

- Без сложностей не обошлось. Так, из-за проблем с ногой немного позже приступила к тренировкам Архипова, а Осипова пропустила первые сборы, так как была на стажировке в Америке. Впрочем, на сегодняшний день каких-то серьезных проблем у нас нет. Разве что небольшую травму получила Мария Калмыкова. Она не смогла из-за этого поехать в Бразилию, лишилась игровой практики, и теперь ей нужно время, чтобы выйти на свой уровень.

- Получается, что в отличие от нашей мужской сборной в женской в преддверии чемпионата Европы полное благополучие?

- Благополучия никогда не бывает, это только видимость.

- И все же у вашей команды было достаточно времени на подготовку...

- Подготовительный период можно было бы сократить, если бы в сборную входили 10 - 12 профессиональных игроков, из которых 6 - 7 выступали бы за один клуб. Но мы - не сборная США. Посмотрите, сколько новых игроков в команде. Та же Щеголева, хоть и ездила в Китай на последний чемпионат мира, фактически там не играла. Ей нужно время, чтобы освоиться в коллективе, найти свою игру. Аналогичная ситуация с Подковальниковой, Наймушиной, Водопьяновой. Последняя, кстати, производит приятное впечатление. Даже если Водопьянова не попадет в заявку на это европейское первенство, в будущем она наверняка пригодится сборной.

- Большинство специалистов называют Россию главным фаворитом чемпионата и заранее отдают ей золотые медали...

- Я бы не стал называть нас безусловными фаворитами. Соперники очень серьезные - Франция, Польша, Сербия, Чехия... Все они наверняка будут претендовать на медали. Поэтому заблуждаются те, кто думает, что сборная России просто приедет, прогуляется по Греции и займет первое место. Легкой жизни там ни у кого не будет.

Тем более что этот турнир особенный - отборочный к Олимпийским играм. В Афины в будущем году поедут, как известно, три лучшие европейские команды, не считая Греции. Борьба за путевки на Олимпиаду будет отчаянной, и поэтому психологическое состояние игроков выйдет на первый план.

- До начала чемпионата Европы наша команда проведет еще два товарищеских матча с Бразилией в подмосковном Ногинске 25 и 27 августа, а также примет участие в турнире во Франции 1 - 5 сентября. Какое значение вы придаете этим играм?

- Откровенно говоря, матчи с Бразилией не очень вписываются в мой план подготовки. Но поскольку РФБ уже запланировала ответный визит южноамериканок, деваться некуда. К тому же, по моим прикидкам, именно Бразилия попадет на Олимпиаде в одну подгруппу с нами. Что касается турнира во Франции, то он обещает стать хорошей проверкой перед европейским первенством. Ведь помимо сильной команды хозяек там сыграют Австралия и Венгрия.

- Что вас больше всего волнует сейчас, за месяц до начала первенства в Греции?

- Для меня главное - здоровье игроков. Молю Бога, чтобы никто не получил травму. Это - залог успеха. В оставшееся время хочу построить работу так, чтобы никто не "перебегал" и к началу чемпионата у всех девчонок были "свежие ноги". Если говорить о мотивации, то сомневаться в ней не приходится.

- Насколько лично для вас важна победа на чемпионате Европы, который мы не выигрывали с 1991 года?

- Это будет мое уже шестое первенство континента, три раза я поднимался со своими подопечными на высшую ступень пьедестала почета. Так что победа в Греции больше нужна не мне, а девчонкам. Я-то за 20 лет тренерской карьеры сам себя уже и сделал, и "раскрутил"...

Александр ФЕДОТОВ