Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

26 августа 2003

26 августа 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 10 ДНЕЙ

В последнем контрольном матче перед ЧЕ-2003 сборная России в упорной борьбе уступила команде Сербии и Черногории - действующему чемпиону мира и Европы. Лучшим игроком турнира в Стамбуле был признан Андрей Кириленко. Он же занял 1-е место в списке самых результативных баскетболистов.

НАШИ ДАЛИ БОЙ ЧЕМПИОНАМ МИРА, НО ВСЕХ КАРТ В СТАМБУЛЕ НЕ РАСКРЫЛИ

Международный турнир Efes Pilsen Cup

За 3-е место

РОССИЯ - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 92:98 (19:27, 31:24, 16:26, 26:21)

Моня

15

Стоякович

17

Кириленко

27

Остоич

2

Соловьев

2

Дробняк

2

Карасев

9

Вуянич

18

Кубраков

2

Гурович

30

Саврасенко

0

Ракочевич

0

Самойленко

8

Милоевич

7

В. Хряпа

13

Котурович

6

Лихолитов

8

Вукчевич

10

З. Пашутин

8

Богавац

4

Авдалович

0

Ашкрабич

2

Несмотря на поражение, игра нашей команды вновь вселила определенный оптимизм - тем более что стартовый матч ЧЕ-2003 россияне 5 сентября проведут именно против сербов. На первых минутах стамбульской встречи защита нашей сборной действовала выше всяких похвал: Моня выбил мяч у Стояковича, Кириленко накрыл Остоича, а Кубраков "подставился" под Вуянича. В атаке же Моня отметился двумя дальними попаданиями, чуть наступив в одной из попыток на 3-очковую дугу, а Кириленко забил с фолом. 8:0 и сборная России... пропускает 13 безответных очков. Как тут не вспомнить провальный отрезок (0:15) в субботней полуфинальной игре с Италией.

Наши провалились там, где здорово начали, - в обороне. Прежде всего это относится к дальним броскам югославов. Правда, Стояковича (7 потерь и ни одного точного 3-очкового) россиянам сдержать удалось, но о Гуровиче (напомним, именно его выстрелы из-за 6-метровой линии "похоронили" американскую Dream Team в четвертьфинале ЧМ-2002), порой атаковавшем вообще без сопротивления, этого ни в коем случае не скажешь.

На 8-й минуте получил травму спины Дробняк. Больше на площадку он не выходил, после чего пропустил и вчерашнюю тренировку. Впрочем, сегодня центровой "Сиэтла" должен возобновить работу с командой, и его участие в ЧЕ-2003 сомнению не подвергается. В Стамбуле же уход Дробняка с площадки обернулся для сербов еще двумя потерями - и Котурович, и Остоич закончили матч досрочно из-за перебора фолов. До этого обоим досталось от Лихолитова и Кириленко, которые не раз накрывали броски соперников.

Россияне играли свежо и даже немножко нагло. Без колебаний шли в проходы к кольцу (запомнилась издевательская пауза Самойленко, после которой он аккуратно уложил мяч в кольцо за секунду до конца первой четверти) и били сверху через звезд Европы (Котурович, Гурович) и НБА (Стоякович, Ракочевич). В конце второй четверти Захар Пашутин, реализовав два штрафных, сократил отставание до минимума - 50:51.

Во второй половине настоящим лидером сборной вновь проявил себя Кириленко. Пусть форвард "Юты" и совершил 7 потерь, в решающие моменты партнеры доверяли завершать атаки именно ему. В какой-то момент растерянные сербы просто свели опеку Кириленко к сплошным фолам - стоило Андрею получить мяч, как его тут же били по рукам. Не помогло: 13-й номер сборной России, пообещавший накануне в интервью "СЭ" довести процент реализации штрафных до 80, план свой перевыполнил - 16 попаданий из 17, 94,1 %! Прибавил по сравнению с предыдущими матчами и Виктор Хряпа, сделавший 10 подборов, 3 голевые передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота. "У Виктора огромный потенциал. Просто чтобы реализовать его, нужно больше прислушиваться к мнениям тренеров", - заметил по этому поводу главный тренер сборной Сергей Елевич.

Победить чемпионов мира в Стамбуле россиянам не удалось. Сыграли свою роль и потери в концовке ("Именно это стало основной причиной поражения, - констатировал Елевич. - Ужасно обидно, когда большая работа идет насмарку из-за ошибок в элементарных ситуациях. Хотя уж лучше пусть ребята сделают эти ошибки сейчас, а в Швеции сумеют их избежать".), и спорные решения судей. Возможно, стоило выпустить против Гуровича маститого "персональщика" Домани или попробовать сдвоенный центр Лихолитов - Саврасенко, но предъявлять сейчас по мелочам претензии Елевичу вряд ли целесообразно. Команда прибавляет - это очевидно. Как и то, что тренер прибавляет вместе с ней и не боится действовать по ситуации. Например, Моня, который сейчас смотрится сильнее Хряпы, получил в награду место в стартовой пятерке. Да и Лихолитов, лучший среди российских центровых на стамбульском турнире, с каждым матчем играет все больше и больше. "В игре с сербами наша команда показала далеко не все, на что она способна. В оставшееся до чемпионата время мы обязательно подготовим еще несколько сюрпризов - как в обороне, так и в атаке", - обещает Елевич.

- Отрицательный результат - тоже результат, - считает Андрей Кириленко, с которым вчера связался корреспондент "СЭ". - Во-первых, мы не раскрыли всех своих карт. Во-вторых, продемонстрировали, что умеем показывать неплохой баскетбол - пусть соперник нас чуточку побаивается. В целом же я очень доволен командой. Пусть не все получается, рисунок игры у сборной есть.

- Чего не хватило для победы?

- Организованности. С итальянцами - в атаке, теперь - в защите. В последней четверти пропустили несколько контратак.

- Хотя сборная России заняла в Стамбуле четвертое место, вы не только стали лучшим снайпером турнира (23,0 очка в среднем за матч. - "СЭ"), но и были признаны его лучшим игроком - MVP.

- Да, после финального матча Турция - Италия мне вручили два приза. Но для меня важнее результат команды. Наше четвертое место все-таки немного омрачило общее впечатление от стамбульского турнира.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Павел ОСИПОВ

Финал

ТУРЦИЯ - ИТАЛИЯ - 64:76

И: Марконато (17+10 подборов), Базиле (17). Т: Пекер (23), Туркоглу (11).

Форвард ЦСКА и сборной Турции Мирсад Туркан провел на площадке 29 минут, набрал 10 очков, сделал 9 подборов, 3 голевые передачи, 1 перехват и 1 блок-шот.