Газета Спорт-Экспресс № 187 (3274) от 25 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 августа 2003

25 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:0 (2:0)

Голы: ОЛИЧ (Гусев, Шемберас), 34 - 1:0. СЕМАК (Гусев), 44 - 2:0. ГУСЕВ (Олич), 52 - 3:0.

Всего - 96:15.

Судьи: ЕГОРОВ(Нижний Новгород). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

24 августа. Москва. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 36 880). 20 градусов.

из Петровского парка

Матч с "Крыльями Советов", важный для дальнейшего развития событий в чемпионате, был призван дать ответ на вопрос, как перенесли два подряд потрясения футболисты ЦСКА. Как игрокам оставаться равнодушными к уходу тренера из сборной и слухам о его возможном увольнении из клуба, если пертурбации могли (и могут) сказаться на них лично?

Между тем до сих пор в этом сезоне армейцы, многие из которых, как известно, вызывались в национальную команду, неудачи на международной арене переживали стойко. После Албании обыграли "Спартак" (сразу за фиаско, впрочем, последовал матч Кубка лиги с "Зенитом", но его ЦСКА провел без ряда основных игроков). После Грузии был уверенно повержен "Локомотив". Да и за "Вардаром" шел разгром "Спартака-Алании". Закономерность сохранилась и теперь.

С другой стороны, очень уж податливыми до счета 3:0 выглядели "Крылья". В десяти матчах за пределами Самары они благодаря ничьим набрали шесть очков, но ни разу не победили. И что толку от того, что некоторые называют команду Александра Тарханова самой играющей? При тренере Викторе Фернандесе на протяжении нескольких лет такого титула в Испании удостаивалась "Сельта". И при этом стояла возле парадного подъезда под названием Лига чемпионов. Возглавил команду Мигель Анхель Лотина, до этого привыкший биться за сохранение места в высшем дивизионе, - и теперь она почти наверняка станет участником главного европейского турнира. Сказанное не означает, что надо забывать о красоте игры, но она, во-первых, не должна идти в ущерб результату, а во-вторых, вчера, пока ситуация не стала безнадежной, у гостей на нее не было и намека.

ВНИМАНИЕ: СВЯЗКА ГУСЕВ - ОЛИЧ

ЦСКА выдвинул вперед Олича, которого поддерживали два инсайда - Семак и немного сместившийся с фланга в центр Гусев. На краях же действовали Евсиков и Шемберас. У гостей в отсутствие дисквалифицированного Пошкуса на острие атаки оказался Виноградов. С начала матча вышел Бобер, в стартовый состав в последнее время не попадавший.

Хозяевам, чтобы завладеть игровым преимуществом, потребовалось минут пять. После подачи с углового и выноса из штрафной мяч прилетел на ногу Семаку, но плотный удар у капитана армейцев не получился, и мяч пролетел рядом со штангой. Попытался попасть в "девятку" с 20 метров Евсиков. Тщетно. Гости между тем поначалу не брезговали срывать атаки мелкими фолами, что прежде часто ставилось в вину их соперникам.

Как обычно, надежды болельщиков красно-синих, которые все еще не оправились от македонского кошмара и потому не вышли на уровень довардаровской посещаемости, были связаны с исполнением стандартных положений. После одного из навесов Гусева и верховой борьбы с участием Рахимича и Ярошика почти с линии ворот выбил мяч Анюков, после другого в штрафной самарцев возникла угрожающая суматоха, еще один на 30-й минуте привел к сильному удару с разворота Олича - реакцией блеснул Поляков.

Олич много перемещался, постоянно нагнетал у ворот "Крыльев" напряженность. Несомненно, его появление заметно разнообразило атакующие действия ЦСКА. Хорват обладает высокой скоростью, весьма изобретателен, умеет играть в пас. На 28-й минуте он, правда, пожадничал - не сделал пас в ходе быстрой атаки Евсикову, предпочел ударить сам и попал в ногу Анюкову.

И все же справедливо, что именно Олич стал автором первого гола, своего третьего в четырех российских матчах. Шемберас и Гусев разыграли мяч на фланге, последовал навес - и хорват головой переправил мяч в ворота. Поляков подставил руку, но задержать мяч не смог.

СПОХВАТИЛИСЬ, ДА ПОЗДНО

Тарханов тотчас выпустил Гаушу вместо ничего не показавшего Виноградова. Причем это была вторая замена в составе "Крыльев" еще в первом тайме, поскольку ранее поле из-за травмы покинул Ковба.

Гости чуть активизировались - и пропустили второй гол. Бушманов не рассчитал отскок, и мяч у него за спиной подхватил Гусев. Вновь полузащитник сделал нацеленную передачу - на сей раз на Семака, который с полуоборота четко поразил цель.

Первый угловой "Крылья" подали только в начале второго тайма. И обернулся он для них бедой. В контратаке армейцы вышли втроем против двух соперников, и уже Олич выложил мяч под удар Гусеву, который левой ногой забил гол-красавец.

Вскоре, на 55-й минуте, состоялся первый удар гостей в створ ворот: Мандрыкин достал в нижнем углу мяч после штрафного Тихонова. Позже после штрафного с 18 метров в исполнении Соузы вратарь ЦСКА вытащил мяч уже из-под перекладины. А когда Тихонов, казалось, бил наверняка в дальний угол, Мандрыкин успел среагировать - и перевел мяч в штангу. Впрочем, однажды "Крыльям" удалось-таки поразить ворота. Причем бразильская комбинация - пас пяткой Соузы, прострел Леилтона и удар Гаушу - получилась образцовой. Однако судьи усмотрели офсайд.

Словом, "Крылья" вроде как спохватились, да поздно. По крайней мере в заключительный временной отрезок гости и впрямь выглядели неплохо. Но остался вопрос, не был ли их порыв следствием успокоенности армейцев. Да и забить самарцы опять так и не смогли. А армейцы еще раз организовали образцовую атаку: Гусев навесил в штрафную, а Олич головой отправил мяч в сетку. Здесь судьи тоже усмотрели сомнительный офсайд. Хотя было бы справедливее, если бы они засчитали и гол Гаушу, и этот гол Олича. А так - 3:0.

САМАРА - ЦСКА - 0:9

И - 0:9. Именно с таким общим счетом за два года "Крылья" проиграли ЦСКА четыре матча из четырех (0:2, 0:2, 0:2 и 0:3).

Послематчевая пресс-конференция уложилась в пять минут. Тренеры ограничились традиционными комментариями, а журналисты почему-то не проявили присущего им любопытства.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Очень рад. Давно не выигрывали, а в прошлом туре провели и вовсе неудачный матч против "Торпедо-Металлурга". Благодарен игрокам за самоотдачу. Победа над такой крепкой командой, как "Крылья Советов", должна придать нам уверенности.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Проиграли заслуженно, не выдержав давления ЦСКА в первом тайме. Увы, с грубыми ошибками провел матч Бушманов, две из которых закончились пропущенными мячами. После того как счет стал 3:0, у нас что-то стало получаться, но было уже поздно. (Юрий БУТНЕВ)