Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 августа 2003

23 августа 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003

Сегодня в Париже стартует 9-й чемпионат мира

ПАРИЖ - ПИШЕМ, АФИНЫ И МОСКВА - В УМЕ

Сергей РОДИЧЕНКО

из Парижа

Чемпионат, стартующий сегодня в столице Франции, принципиально важен не только для российской легкой атлетики, но и для всего нашего спорта. Болеть нам предстоит, держа в уме Олимпиаду-2004 в Афинах. Ведь легкая атлетика - самый крупный, "медалеемкий" вид спорта на Играх, а потому успешное - или неудачное - выступление легкоатлетов почти наверняка окажется решающим фактором в борьбе за общекомандное первое место. Вот после парижского чемпионата мира и станет во многом ясно, чего нам ждать в Афинах.

Кстати, по итогам уже прошедших в этом году мировых первенств (без учета чемпионата гимнастов, который завершается в воскресенье) по количеству медалей в олимпийских дисциплинах пока лидируют китайцы - 42, за которыми идут США - 38 и Россия - 35. Значит, через 9 дней мы сможем более или менее объективно оценить ситуацию в виртуальной олимпийской гонке.

Так чего же нам ждать в Париже? По мнению специалистов, Россия может рассчитывать на золото как минимум в десятке дисциплин. Другое дело что шансы на победу в каждом отдельном случае вовсе не равнозначные.

Возьмем, к примеру, женский бег на 400 м с барьерами. Не боюсь сглазить, но только какой-нибудь всемирный катаклизм может помешать Юлии Печенкиной подняться на высшую ступень пьедестала. В нынешнем сезоне ее соперницы показывают результаты на две секунды хуже, чем россиянка, которая на чемпионате страны в Туле установила выдающийся мировой рекорд. Это, так сказать, наша надежда высшего ранга.

Чуть ниже ее стоят, на мой взгляд, женские прыжки с шестом. Маловероятно, что кто-то сможет вмешаться в спор Светланы Феофановой и Елены Исинбаевой. Но все-таки существует теоретическая возможность, что экс-рекордсменка мира американка Стэйси Драгила соберется с силами и даст бой нашим девушкам.

На третьем месте в "рейтинге надежд" стоит, пожалуй, женская эстафета 4х400 м. В принципе Россия смогла бы собрать и не одну четверку, способную претендовать на золото чемпионата мира. Но эстафеты - дисциплина слишком непредсказуемая, чтобы можно было что-то загадывать. Вероятность победы россиянок очень велика, но проблема в одном: мы в этом сезоне еще толком не видели в деле их соперниц.

А вот дальше ситуация все более и более запутывается. Возьмем два схожих примера - женские прыжки в длину и тройным. Татьяна Котова и Татьяна Лебедева - безусловные фавориты, тем более что их главные соперницы - бразильянка Моррин Хига Магги и кубинка Ямиле Алдама по разным причинам в Париже выступать не будут. Но этим летом наши девушки все же не показывали результатов, которые вселяли бы в нас абсолютную уверенность в их победе.

Отдельная статья - ходьба. Тут мы можем выиграть и две золотые медали (завоевать три, уверен, не дадут судьи), и не одной. Хотя, как показывают последние крупные турниры, первый вариант очень даже возможен.

И, наконец, есть большая группа видов, где победа россиян вероятна, но совсем не обязательна, - это женские метания, прыжки в высоту, мужское копье и бег на 800 м... Здесь все будет зависеть от настроя спортсменов и, чего греха таить, удачи.

Отмечу, что "афинской гонкой" дело не ограничивается. В 2005 году пройдут выборы олимпийской столицы-2012. И Париж, без сомнения, - один из главных соперников Москвы в этом своеобразном соревновании. Исход соперничества двух столиц во многом будет зависеть от того, насколько успешно парижане справятся с проведением чемпионата мира по легкой атлетике. Я, конечно, далек от того, чтобы желать Франции провалить это мероприятие, но следить за его организацией мы, естественно, будем особо пристально.

Так что, как видите, болеть нам будет за кого - и за что. Чемпионат предстоит "комплексный". Поскольку окончательные итоги его можно будет подвести лишь через два года.