Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 августа 2003

24 августа 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003

СУПЕРПРИЗОВЫЕ ЗА РЕКОРД МИРА

Тот, кто установит на парижском чемпионате мировой рекорд, получит чек на 160 тысяч долларов, заявил президент Международной легкоатлетической федерации Ламин Диак. Столь солидная сумма складывается из 60 тысяч, положенных за победу на мировом первенстве, и специального бонуса за рекордное достижение в размере 100 тысяч.

Напомним, что в преддверии парижского турнира лишь две спортсменки - россиянки Юлия Печенкина (400 м с/б) и Елена Исинбаева (шест) - порадовали своих поклонников мировыми рекордами. По всей видимости, с помощью суперпризовых ИААФ хочет максимально стимулировать спортсменов, поскольку на прошлом чемпионате мира в Эдмонтоне не было установлено ни одного рекорда.

Кроме того, ИААФ решила придать статус мировых рекордов высшим достижениям в забегах по шоссе, включая марафон и полумарафон.

МОНТГОМЕРИ ПОТЕРЯЛ ФОРМУ ИЗ-ЗА АРАХИСА

Рекордсмен мира на 100-метровке Тим Монтгомери, который в этом сезоне много раз обещал "выбежать" из 10 секунд, но так и не достиг цели, обвиняет в потере спортивной формы... аллергию на арахис. По словам американца, именно из-за этого он приехал на мировое первенство с явным недостатком соревновательной практики. Напомним, что летний сезон пошел у Монтгомери не по плану из-за рождения ребенка у его знаменитой подруги Мэрион Джонс.

Однако теперь Тим обвиняет во всем аллергию. "У меня не было абсолютно никаких сил бегать, - говорит Монтгомери, который установил свой мировой рекорд год назад именно в Париже. - Вернувшись домой в Северную Каролину, я сделал все необходимые анализы, провел лечение. Сейчас иду на поправку - на прошлой неделе на тренировке пробежал 100 м за 9,95".

Отметим, что в этом сезоне лучший результат Монтгомери на официальных соревнованиях - 10,04.

ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИКИ МАКАРОВА НАСТРОЕНЫ СЕРЬЕЗНО

37-летний чешский копьеметатель Ян Железны, один из главных соперников россиянина Сергея Макарова в борьбе за чемпионский титул, долго колебался, решая, ехать или не ехать в Париж. Однако, несмотря на то что лучший результат сезона 3-кратного чемпиона мира и Олимпийских игр далек от его рекордных бросков, чех отправился во Францию в качестве основного фаворита.

"Еще в июле я знал, что у меня неплохие шансы прилично выступить в Париже, но мне было необходимо подтвердить свои ощущения на еще одном турнире. И в Цюрихе я это сделал, - говорит Железны. - Думаю, во Франции смогу послать копье подальше, чем в Швейцарии, поскольку чувствую себя сейчас физически лучше, чем тогда. Разумеется, на чемпионате мира может случиться всякое, но я за свою карьеру уже покорил столько вершин, что у меня нет причин нервничать накануне очередного старта. Если все пойдет хорошо - прекрасно, нет - переживу. Думаю, золото в Париже обеспечит бросок на 90 м, а 88 м принесут медаль. Надеюсь, я в состоянии послать копье на такую отметку".

В отличие от Железны британец Стив Бакли приехал в Париж, чтобы реализовать свои амбиции, ведь он еще никогда не был чемпионом мира. "Парадоксальная ситуация, - удивляется опытнейший атлет. - На память о предыдущих мировых первенствах у меня остались всего две серебряные медали, а вот с чемпионатов Европы я привез четыре золота! Так что результаты турниров копьеметателей на крупных соревнованиях я расцениваю как случайные. Скажем, на последний чемпионат Европы в Мюнхене я ехал с четвертым или пятым результатом сезона, а вернулся победителем. В общем, ситуация в Париже весьма туманная, и выиграть может любой из сильнейших. Доволен ли я своей подготовкой? Да, ведь чтобы почувствовать уверенность в собственных силах, нужно удачно провести всего один турнир. Если я хорошенько соберусь и сконцентрируюсь, то стану весьма опасен для соперников".

ВМЕСТО 1500 м ХОЛМС ПОБЕЖИТ 800

Келли Холмс, одна из главных претенденток в британской команде на медаль мирового первенства, внезапно решила сменить специализацию: вместо планировавшихся 1500 м она побежит дистанцию в два круга. К этому Холмс подтолкнуло неудачное выступление на недавнем этапе "Золотой лиги" в Цюрихе, где она финишировала на полуторке лишь 9-й. "Понимаю, что замена дисциплины - довольно сложное дело. В последнее время я не занималась скоростной работой, и поэтому бег на 800 м будет для меня непростым. И все же надеюсь, что более короткая дистанция даст мне больше шансов на медаль".

Похоже, что победный настрой британской бегуньи несколько сбил феноменальный успех в Цюрихе Сюрейи Айхан: турчанка преодолела 800 м за 3.55,60, что является лучшим результатом за последние 6 лет.

Напомним, что Холмс является победительницей Игр содружества и серебряным призером зимнего чемпионата мира в Бирмингеме на 800-метровке.

ОДИН ПРЫЖОК СДЕЛАЛ ЛАМЕЛУ ФАВОРИТОМ

Испанский прыгун в длину Яго Ламела стал явным фаворитом Парижа после того, как несколько дней назад в Кастеллоне улетел на 8,53 м. "Прекрасно понимаю, что этот результат окажет на меня дополнительное психологическое давление, - говорит Ламела, - но я справлюсь с таким бременем. В моей карьере достаточно прыжков за 8,15, а в этом году я уже прыгал на 8,44. Думаю, что могу еще прибавить: у меня есть для этого скорость и сила. К тому же в Кастеллоне мне не с кем было соревноваться, а в Париже будут и американец Саванте Стрингфеллоу, и кубинец Иван Педросо".

БЛОК ПЛАНИРУЕТ ДУБЛЬ

Два года назад на чемпионате мира в Эдмонтоне украинка Жанна Пинтусевич-Блок стала автором самой громкой сенсации, прервав победную серию американки Мэрион Джонс на 100-метровке и выиграв золото. В этом году соперницы у Жанны, которая живет и тренируется в Теннесси, сильные, но не столь грозные - Чандра Старрап и Дэбби Фергюсон с Багамских Островов, американки Кристи Гейне и Келли Уайт. И Блок полна решимости обыграть их в Париже: "К чемпионату мира я подошла во всеоружии. В начале лета мне мешали нормально тренироваться боли в спине, и я даже начала сомневаться в том, смогу ли принять участие в чемпионате. Но теперь все в порядке, и я побегу во Франции 100 и 200 м".

В ПАРИЖЕ ЭДВАРДС ЗАВЕРШИТ СВОЮ КАРЬЕРУ

Рекордсмен мира в тройном прыжке Джонатан Эдвардс все-таки решил принять участие в этом чемпионате мира, но он станет последним турниром в карьере британца. Напомним, что менее двух недель назад во время выступления в Лондоне Эдвардс получил травму ахиллова сухожилия и только в минувший понедельник приступил к полноценным тренировкам. Ситуацию для спортсмена еще более осложняет то, что квалификация прыгунов тройным пройдет на "Стад де Франс" в первый же день мирового первенства, а финальные соревнования - через два дня. "Хуже и быть не могло, - считает Эдвардс. - Я поневоле был вынужден готовиться усиленными темпами. Просто чудо, что я вообще оказался достаточно здоровым для выступления во Франции. Но после чемпионата мира я покину большой спорт".

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ГРОЗЯТ ЗАБАСТОВКОЙ

Профсоюз железнодорожников, обслуживающих Северный вокзал (Gare du Nord) в Париже, призвал своих членов прервать работу с 13 часов в пятницу до 1 сентября, то есть на все время чемпионата мира. В результате будет нарушено железнодорожное сообщение со стадионом "Стад де Франс" в Сен-Дени, где пройдут соревнования лучших легкоатлетов мира. В коммюнике профсоюзных руководителей говорится, что таким образом железнодорожники хотят выразить протест против санкций, принятых работодателями в отношении участников забастовок в мае и июне этого года.

Однако "Стад де Франс" вряд ли окажется полностью отрезанным от внешнего мира. Добраться до него можно на автобусах, ведет туда и одна из линий парижского метро.